Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Йохан Палыч :: На даче

С любимыми не расставайтесь!
(с) Анна Ахматова.



Когда я почувствовал, что рутина будничных дел окончательно завертела меня в своём бесконечном водовороте и, того гляди, совсем утянет на дно, то, недолго думая, отыскал в комоде ключи от доставшегося мне по наследству деревенского дома, где я не был уже год, и погожим июньским утром, поехал в деревню.

Жене напоследок сказал: «Захочешь составить мне компанию - приезжай. Расписание пригородных поездов лежит на кухонном столе. Схема как добираться от станции – там же. Если не приедешь – жди меня в воскресенье вечером, ну или в понедельник утром. Сотовый - при мне. В случае чего – звони».

- Сильно там с Коляшей не напивайся. С деревенскими будь поосторожней, ты-то для них хоть и друг, но всё равно «городской». И ещё Володеньку от меня обязательно поцелуй.
- Не беспокойся. Обещаю вести себя образцово. Как пионер при исполнении. Все поручения будут выполнены в лучшем виде.

Чмокнув её на прощание в щёку, я взвалил на плечо свой рюкзак и уехал.
Пригородная электричка за час домчала до нужного полустанка, чуть-чуть не доехав до большого ближайшего села.

«На дальней станции сойду. Трава по пояс» – вспомнились слова хорошей песни. И с удовольствием вдохнул чистый воздух. От ароматов немного закружилась голова, и я спустился с железнодорожной насыпи к маленькому перелеску, закрывающему вид на раскинувшиеся поля.

Протоптанная дорожка уверенно вела через пшеничное поле. По старой памяти, идти мне надо было где-то с полчаса.
Обычно в эту пору с электрички сгружается целая толпа мазохистов-огородников, приехавших помучить себя на выходные затем, чтобы через день той же дурною толпой, обгоревшими на солнышке, с больными мышцами и обострившимся ревматизмом, снова уехать на всю неделю в город.

Как это ни странно, сегодня я сошел на полустанке в гордом одиночестве. Может, неуёмные дачники решили усугубить свои страдания прибытием на более раннем составе, а может, они массово перемерли от непосильных адских мучений во имя пары мешков картошки прошлой осенью. В таком случае, мир их праху.

Солнышко начало нещадно припекать. Я остановился, стянул с себя рюкзак, и снял рубаху. С полей подул свежий ветерок.

Идти с рюкзаком в руках не очень удобно, но до деревни оставалось всего ничего.

Колька. Коляша. Сосед. Сколько с ним было всего выпито в юности. Простой хороший парень, тракторист. А также мой троюродный брат. В городе это считается «седьмая вода на киселе», но здесь в деревне всё по-другому. Там люди помнят и чтут родню.

Первым меня заметили и узнали пацаны.
- Деда Серёжа! – завопил загорелый Вовка и бросился ко мне.
- Я так и знал, что ты должен сегодня приехать! Вот прямо точно знал, как чувствовал. Пойдём, провожу до дома!
- Ну пошли. Экий ты чёрный, ни дать, ни взять, натуральный папуас.
- Так жара стоит уже месяц!
- Как жизнь молодая?
- Вчера на пруду четырёх карасей поймал! Ещё карп клевал, вот такой, - Володька растопырил руки и показал размер карпа, - но сорвался. Так было обидно!
- Ничего, наловишь ещё и карпов, и щук. Какие твои годы?
- А Женька вчера с дальнего ручья тритонов живых притащил. Так там у одного пузо оранжевое в чёрных пятнах и гребень!
- Это самец. У самок такого наряда нет.
- Мне дядя Коля с утра сказал, что ждать тебя надо. Вот мы с пацанами рядом с дорогой и сторожили электричку.
- У тебя чутьё, а у дяди Коли – расчёт. Всё правильно сказал. Не мог я сегодня не приехать.
Николай сидел на бревне у дома.

- Ну что, привет. Ты как – сразу ко мне или сначала к тебе зайдём. Разгоним пауков? Их там за год-то огого скопилось… Что-то ты не часто нас балуешь своими визитами.
- Дела, Коль. Работа, дом, дом, работа.
- Эдак тебе и помереть как следует некогда будет! – Николай весело заржал.
- Володька по тебе скучает. Внук как-никак.
- Да всё я понимаю, но ему и скучать-то некогда. Куча друзей, рыбалка, лес, купание. А недавно ещё и интернет сюда провели. Бесплатный.
- Никакой интернет не заменит живого общения, - Николай снова засмеялся.
- Шутка принята. Но давай, как-нибудь не сейчас. Вот пообщаемся между собою, там и шути сколько влезет.
- Извини. Может, всё-таки ко мне?
- Ладно, пошли.
- Деда Серёжа, дядя Коля, вы что – как всегда? И потом песни будете петь?
- Володя, сегодня песен не будет. Иди, поиграй с пацанами.
Через полчаса Колян рассказывал:

- …Ты не поверишь, эти сорванцы с твоим Володькой во главе вчера отмочили такое… Залезли в тракторный парк, натырили там шестерёнок с разобранных комбайнов, а также свистнули с них два почти что целых руля. Говорят, «роботов собирали». А когда за ними погнался сторож, эти засранцы, удирая, начали дразнить его «Дядяша - кедраша». Знаю я каких они там «роботов» делали. Им дымовуха с руля нужна была. Сам когда-то таким баловался.
- Молодо-зелено. У них свои забавы. Техника-то всё равно ненужная, списанная.
- Да тут всё списанное. Всё ненужное. И мы c тобою – тоже. Кстати, почему Ирина не приехала? Володька её очень ждал. Скучает по бабушке.
- Не может. Не отошла ещё. 
- До меня дошли слухи, что её на корректировку отправляли, но сказали, что ничего поделать нельзя.
- Было дело. Да, без толку. Не хочу про это говорить. Плесни-ка ещё по сто.

Мы были уже «хорошие», когда пришла СМСка от Ирины: «Ну как вы там? Культурно отдыхаете? Можете не врать. Я ваши пьяные физиономии за полсотни километров чую. Совсем-то уж не напивайтесь.»

- Ты как, останешься до завтра или как обычно, сайгаком на ночную электричку? – спросил Колян.
- Печь натопишь?
- А то! Поленья готовы, береста для розжига есть. Тулупы сейчас на полати постелю, чтобы не обжёгся. С приступок ночью не падай. Спи аки ангел в теплоте и не в обиде. А уж что ноги свешиваются – извиняй. Кто-ж тебя такой дылдой-то заставил вырасти?

Русская печь. Где же её сейчас найдёшь… От таких предложений не отказываются. Можно сказать – эксклюзив. Тихо, тепло, уютно…

Хлебнув с утра для порядку и поправления здоровья рассола, сгрузив городские подарки из рюкзака, я отправился в обратный путь. Снова в город, суету, чёртов водоворот, который заставляет забыться и сымитировать нужность жизни.

Одно жалко: Ирина со мною сюда не ездит, да и мне, если честно, несладко приходится. Такое сложно забыть. Но в этот день, в этот самый день, я не приехать не мог. И так раз за разом, год за годом.

***

В этом помещении редко загорается освещение. Дата-центру это не нужно: он и так прекрасно функционирует. Разве что, когда случается серьёзный системный сбой, который невозможно исправить удалённо, в бункере с автономным питанием зажигается свет и дежурный администратор приходит и разбирается в проблеме. Это бывает настолько редко, что подобные случаи можно считать даже не на года, а на десятилетия.

На этот раз пришлось физически перезагрузить целый кластер серверов, в который затесались воспоминания давно умершего деда. Его посмертная цифровая копия, снятая через чип в виске, хоть и осознавала себя, как слепок с реального человека, но никак не желала мириться с тем, что тогда, при автомобильной аварии, погибли жена и внук, с которыми он ехал на дачу, запуская очередной бессмысленный цикл воспоминаний и очередную реконструкцию реальности, нагружая бестолковыми расчётами дорогой вычислительный массив.

1

---
C уважением,
Йохан Палыч.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/137148.html