Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Алексей Свешников :: Предмет непонимания
Смена заканчивалась через час. Всегда, когда оставался этот последний час, время замедлялось. Приходилось сдерживать себя, чтобы не смотреть на часы, но они так и лезли в глаза. Случайный взгляд на телефон, пунктуальный ведущий радиопередачи, уличная информационная реклама и собственно часы, которые как выяснилось висели повсюду. Это раздражало.

Гоша работал таксистом уже пять лет, вчера как раз была годовщина, и в противоположность всяким сказочным теориям вчера ему чертовски не пёрло. Редкие и мелочные заказы, пробки, клиенты один не адекватнее другого. Почти каждый вчерашний пассажир пытался самоутвердиться за счёт неудачника-таксиста. Женщины требовали выполнения идиотских капризов, мужчины откровенно хамили и провоцировали на скандал. В довершении чей-то ребёнок заблевал диван, так что все заработанные за смену деньги пришлось потратить на чистку салона, а его мамаша обвинила Гошу в том, что это он так вёл машину, что её крошку укачало.
Гоша устал и пожалел, что вместо того, чтобы взять выходной, как планировал, вышел на работу. С другой стороны какая разница, плохие деньки случались и раньше. Чего только за пять лет не случалось…

Гоша выбрал опцию: “заказ по пути домой”. Последним клиентом оказался мужик в летах со скрипичным футляром, высокий, худой, похожий на смычок, он всю дорогу безэмоционально смотрел в окно и постукивал указательным пальцем по стеклу отмеряя какой-то внутренний ритм. Гоша считал музыкантов людьми хорошими, и культурными, такие в салоне блевать не станут…
Скрипач молча расплатился и вышел. Гоша подумал, что наверное хорошо уметь играть на каком-нибудь инструменте. Жаль что родители не отдали его в музыкальную школу. Да много чего жаль…

Радио мурлыкало невыразительную мелодию прошлых лет. Гоша включил поворотник и ждал, пропуская поток, чтобы тронуться. И тут кто-то судорожно принялся дёргать ручку двери. Гоша пригнулся, чтобы было видно через салон, кого там принесло. Молодая девушка пыталась открыть дверь. Гоша замахал руками: “Всё! Не работаю!”
Но она продолжала, рискуя вырвать ручку.
“Вот ведь упрямая…” Гоша разблокировал замок и приготовился было объяснять неугомонной красавице, что никуда не поедет, но девушка его опередила, выпалив: “Аэропорт”.
Это никак не входило в Гошины планы. Спору нет, заказ в аэропорт это всегда хороший заказ, но не сегодня.
“Я закончил смену. Вызовите другую машину.”
Гоша рассматривал незнакомку в зеркало. Очень симпатичная, даже красавица. Почему все красавицы куда-то улетают?
“Я очень опаздываю.” - взмолилась девушка. - “Вопрос жизни и смерти!”
Гоша вздохнул. Вспомнил про не делай добра, не получишь зла, но тут же прогнал эти мысли.
“Наличные?”
Девушка кивнула, потом поняла, что Гоша вообще-то сидит спиной:
“У меня карточка”
“Только наличные.”
Гоша облегчённо потянулся в кресле. Проблема волшебно решилась сама-собой...
“Что же делать?” - голос у девушки был полон отчаяния.
Гоша кивнул: “Я вас отвезу, деньги переведёте на телефон.”
“Спасибо! Вы меня спасли!”
“Ещё нет… Сколько до самолёта?”
“Час с небольшим.”
Гоша ловко вывернул вписываясь в плотный поток авто: “Пристегнитесь…”

Давненько у него так удачно не складывался маршрут. Гоша решил ехать не по навигатору, а руководствуясь своим пятилетним опытом.
“Мы успеваем?” - пассажирка не находила себе места и в отчаянии кусала губы.
Гоша периодически видел её перекошенное волнением лицо в зеркале. К чужим странностям он относился спокойно, не первый год в такси, но понимать, не всегда понимал. Его жизнь была образцом армейской дисциплины. Всё по распорядку: утром зарядка, потом работа, потом спортзал, потом опять работа… Куда-нибудь опаздывать он никак не мог. Зато этой роскоши не отнять у его пассажиров…
“Успеваем. Номер запишите.”
“Какой номер? Зачем?” - встрепенулась девушка.
“Мой номер, на который деньги переведёте.”
“Простите, я не поняла сразу…”

Женский мозг всегда удивлял Гошу.
Это был вечный, для него, Гоши, предмет непонимания. Если было что-то в этом мире не подчиняющееся законам логики, лишённое ответственности, абсолютно эгоистичное, то без всякого сомнения этот пьедестал принадлежит женскому мозгу.  Или, чтобы не быть обвинённым в столь модном сейчас сексизме, тем его частям, которые отвечают за эти ниши социального бытия.
Если вдруг, не приведи Господь, доведётся сойтись с женщиной на время, большее чем продолжительность полового акта, то будучи в здравом уме, мужчина обязан обложить себя всеми доступными юридическими документами, дабы смочь минимизировать грядущий неминуемый ущерб после неизбежного разрыва отношений.
Гоша принадлежал к тому типу мужчин, которые относились с осторожностью к вмешательству в свою личную жизнь, и завоевать доверие у него было крайне непросто.
Работа в сфере услуг только укрепляла его позицию на социальные взаимодействия. А если прибавить к этому специфику такси…
Хотя всякое бывает… Вот сейчас, что-то ведь случилось? С чего такая спешка? И при всех обстоятельствах, в безвыходном положении может оказаться каждый из нас, главное, чтобы в этот момент кто-то смог бы помочь. Один на один тяжело встречать неприятности. Гоше почему-то захотелось, чтобы у его пассажирки всё разрешилось в самом благоприятном свете. Не должны люди оставаться одни в трудную минуту. Неправильно это. И видно же, что ситуация серьёзная, не какое-то там самодурство. Как тут не помочь? Два часа его жизни не такое уж критическое время, чтобы торговаться когда на весах настоящая беда…

До аэропорта было уже рукой подать и они вроде как даже успевали.
Гоша был очень доволен. Он сделал почти невозможное, без применения современных технических средств навигации, только на своём чутье, пролетел по городу кометой и успел к нужному времени. В такие моменты он понимал, что и от одного человека всё ещё многое зависит.  Жёлтый шлагбаум приветливо махнул перед капотом, приглашая на территорию.
“Успели!” - Гоша улыбнулся больше себе, чем пассажирке.
“Знаете… я передумала… отвезите меня пожалуйста назад…”

© Свешников А.Н.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/135499.html