Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

alena lazebnaja :: Шафрановый провал
Готовила намедни жаркое. Вернее сказать не жаркое, а густую картошку. По крайней мере, именно так называла моя бабка это пустое, по ее мнению, блюдо.
- А какое, скажите на милость, жаркое, я могла приготовить, если свинину мы лет пять не едим, чернослив закончился, а картошка оказалась не «американкой», а «лимонкой»? Эту «лимонку» по бабушкиным поверьям хорошо жарить, ну, в крайнем случае, на пюре пустить, жиииденькое и жооолтенкое. Но, жаркое из этой картошки, как из зайца суп!
В общем, готовила я жаркое. По телеку - теннис. На шкафчике – записка с килокалориями. В сердце - тоска, а в животе -постновогодняя диета.
Телятину порезала меленько. Сочность не важна, а экономия времени существенная. В зажарке - гольный лук. Глядя на бурлящий, тусклый бульон не удержалась и бросила в кастрюлю пару лепестков шафрана.
Вот тут-то жизнь красками и заиграла! Сразу поняла, что цвет имеет значение! Шафран и мясо сотворили в кастрюле лето. Нет слов, чтобы нарисовать оттенок, который придает блюдам шафран. Не желтый не оранжевый, не красный. Можно сказать, что это цвет манго. Можно. Да. Но, до такого снобизма я еще не докатилась, и буду краткой, скажу просто,
- Шафран это- цвет надежды! Шафран это - фиалка Марокко! Шафран это- роза Болгарии, это - угли Румынии! В общем, бросив в кастрюлю шафран, я поняла что жизнь прекрасна! И, насладившись цветом распустившихся лепестков, ринулась готовить так, как делала это моя  моя бабуля в ожидании с пашни троих сыновей!
.
Свежая паприка закончилась,- сыпанула сухой. Нет чернослива - добавила гвоздики! Нельзя чеснок, - украсила укропом. Дождалась, пока все это благолепие ознаменуется рассыпающимися в клубах пара краешками зажелтевших картошин и… вышла на балкон покурить.

Глотнула вздыхающего в проемах домов влажного одесского воздуха, заправила его сигаретным дымом и поняла:

- Права была бабка. Ах! Права. Густая картошка это - совсем не жаркое. А шафран – никак не петрушка. И блюдо у меня вышло совершенно невкусное.

Но! Но, стоя на холодном балконе, слизывая с кончиков пальцев прилипший к ним  вкус шафрана  я вдруг поняла, что после ужина с картошкой обязательно придет завтрак с клубникой. А после диеты, сбудется жданная пьянка. А, пишу я все это к тому, что сегодня в Одессе просохли дорожки, заорали ошалевшие от оттепели коты, и запахло весной. И сегодня я бегала к морю, плавала в озверительно- холодной воде, визжала от восторга и точно знала;
- Скоро лето! Да-да! Вот именно.Очень скоро будет лето.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/134815.html