Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Usachov :: Немодный
Как я пропустил момент, когда вдруг стало модным писать доносы? Когда все дружно носили длинные волосы и курили траву, я помню. Когда вдруг выросли бороды, сразу с лопату, а вместо дзена все погружаются в настройки фитнесс-трекера – это я тоже заметил и даже успел разбрызгать несколько литров желчи. А вот моду на доносы глупым образом проспал. Даже узнал о ней случайно, в столовке. Спустился как всегда пообедать, сел за угловой столик, начал медитировать и неожиданно погрузился в окружающей разговор.
– Начинать хлестко. Резко. Чтобы сразу бросалось в глаза.
– Ну, не «воруют!» же писать.
– Воровством никого не удивить!
– Да, распространенная ошибка. Надо быть актуальным, в тренде общественной жизни. Иначе какое же это донос.
– Докладная записка.
– Хэ-хэ.
– Вот-вот.
– Надо сразу поднять уровень документа. Бить сразу в больное. Раздражать механизм общественной реакции. Бурлить в крови фактом!
За столом несколько мгновений молчали.
– Родина в опасности! – вскрикнули чуть ли не хором.
Только практикантка взвизгнула.
– Агрессия! – но ее никто не поддержал.
– О чем вообще речь? – спросил я Виолетту Адамовну.
Милая старушка, самый опытный и ответственный участник нашего бардака. Ко мне она всегда относилась с покровительством, пусть даже по должности я ее перерос.
– Ой. Да просто все под впечатлением от тренинга по доносительству. Такой интересный ко-ууу-ч. Представляешь, Максим, он первый свой донос написал еще при старой власти. Совсем-совсем старой.
Я ошарашенно на нее посмотрел.
– Очень эрудированный това… господин. Нет! Даже пан. Вот, например, мало кто знает, что доносительство как система появилась в Древнем Китае, а наибольшее развитие получило в христианской культуре, в которой человек сам на себя доносит Богу… Исповедь, вот…
– Какая мерзость, – не выдержал я.
– Да. Очень занятный факт.
Виолетта Адамовна встала, отнесла поднос на раздачу и удалилась в романтический виварием исключительно женской бухгалтерии. А мне вдруг стало так плохо, что и про борщ забыл. Разговоры вокруг между тем все кружили и кружился вокруг одной темы.
– А вот тут уже стратегия. Доносы пишут не просто, чтобы испачкать бумагу. Важна цель.
– Очень важно писать на государственном языке. Благо недавно сервис хороший открылся. Онлайн-перевод доносов. Соловьиная, во всем многообразии, знание реалий, последних требований и специфики именно этого стиля.
– Я вообще не считаю, что надо брать количеством. Лучше один убийственный факт, чем сотня пустяковых. Благо найти-то его не проблема.
– Был бы человек, а факт найдется. Главное побольше скринов из соцсетей.
– Да кому интересно кто с кем спит? Тоньше надо работать.
Тут в столовую влетел наш самый большой босс, сын самого любимого акционера. Александра Ивановича очередь благоговейно протолкнула вперед, за что он со всеми поздоровался, подержав подчиненных за ручку, остальным просто помахал, как Брежнев с мавзолея. Пока он выполнял столь важную для руководства социальную функцию, его поднос схватил стажер и принес почему-то за мой столик.
– Максим, рад тебя видеть. Что-то ты редко спускаешься в столовку. Молодая жена передает с собой разносолы, да?
Я не стал говорить, что хожу в сюда каждый день, а в разводе уже год. Только вежливо улыбнулся. Какое-то время мы говорили о новом постановлении правительства, но потом я все-таки не выдержал.
– Александр Иванович, я немного беспокоюсь.
– Хрум, – произнес он вместе с салатом.
– Я тут с удивлением узнал, что все пишут доносы.
– Конечно же! Современный бизнес обязан быть социально направленным. Мы не можем стоять в стороне от общества, его самых актуальных запросов и, естественно, моды…
– Да, но я не пишу…
– Нестрашно, я тоже не пишу.
– Да? – удивился я.
– Нет времени! Всеми доносами занимается секретарь. У тебя тоже. По крайней мере, статистика по тебе вполне благопристойная.
– Секретарь? Аннушка?
– Конечно же! Милая девушка.
– Я даже не знал. Спасибо.
– У нас современный бизнес. Все автоматизировано и продумано. Наши лучшие специалисты могут не отвлекаться на пустяки, а сосредоточится на главное. Поздравления друзей, подарки женам, Санта-Клаус детям, доносы и даже посещения публичных казней берут на себя секретари. Все продумано. Насколько я помню, она тебя вместе со всеми топами в Клуб эффективного доноса записала и подписку на «Вестник доносительства» оформила.
Он еще что-то рассказывал, приглашал все-таки забегать в клуб, но я успокоился и вернулся к борщу…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/133600.html