Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

VIKING :: Мечи Бронзового века, Железного века и Античности
0

Мы никогда не узнаем, кто создал меч, наверняка его, как нож, копьё и лук изобретали сотни или тысячи раз независимо друг от друга в разных точках планеты. Меч раз и навсегда отделил простого человека от воина, поскольку был чудовищно дорогим оружием победы, сейчас даже тактическое ядерное оружие не вызвало бы того ужаса, как меч в Бронзовом веке. Считается, что развитие меча происходило постепенно из ножа, через удлинение кинжала, хотя это несколько спорно, потому как одновременно существовали короткие и очень длинные кинжалы и мечи, всё зависит от типа доспехов, щитов и построения. Неудобным фактом является широкое распространение мечей на территории современной России: самый древний меч в мире 4 тыс. до н.э. найден российским археологом А. Д. Резепкиным в Республике Адыгея, в каменной гробнице новосвободненской археологической культуры. Хранится он в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, традиционно об этом знают лишь специалисты, нормальных фото нет, всегда этот меч (общая длина 63 см, длина рукояти 11 см, согнут ритуально, чтобы им не воспользовались) называют протомечом, хотя он длиннее большинства античных мечей с большой буквы вроде кописа или цзянь. Впрочем, отрицать существование развитых культур на территории России принято, у нас не город раскапывают, а протогород, не государство, а протогосударство, невзирая на тысячи артефактов, в то время как находка гвоздя в любой другой стране тут же приводит к сенсационному открытию НОВОЙ РАЗВИТОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ (ИХ) СТРАНЫ!

1

Древние мечи делались из меди с небольшой примесью мышьяка, затем из тяжёлой, но прочной бронзы. Много инсинуаций на тему того, что бронзу сложнее выплавлять, чем железо, многие вообще сомневаются в очевидных для любого инженера и тем более металлурга данностях, что медь с оловом (никелем, мышьяком - два мягких металла) дают твёрдую и прочную бронзу. Кроме рекомендаций читать учебник по Материаловедению, можно указать, что одновременно существовали медные, бронзовые и железные мечи. Железо это не сталь, чистое железо мягкий металл, меч из него по свидетельствам очевидцев после боя приходилось выпрямлять, прыгая по нему, если он вообще не разваливался на части после удара. Мечи применяли со щитами, развитое фехтование - искусство недавнего прошлого - меч принимали на щит, старались его заклинить или сломать, клинок о клинок не били, опасаясь зазубрин или не приведи Один слома клинка, что являлось катастрофой. Кроме того – железо было страшно дорогое, оно являлось запасом драгметалла и хранилось в слитках у фараонов, подаренный кинжал из железа считался царским подарком, железо в украшениях оправляли в золото, имеется масса биметаллических (железное или стальное лезвие и бронзовый эфес) мечей и кинжалов. Поэтому мечи делали из относительно прочной и дешёвой бронзы, а как научились выплавлять из железа сталь, бронзовые мечи стали пропадать, но это уже было в эпоху Рима. Железные мечи известны как минимум с VIII века до н. э, а активно начинают применяться с VI века до н. э.

2

Стоит указать, что владелец бронзового меча отнюдь не дикарь в шкуре, жрущий сырое мясо. Это уже вполне сформировавшийся, часто конный воин, очень похожий на средневекового, разве что его доспехи были кожаными с усилением, ламеллярными (пластинчатыми) из костяных или металлических пластинок. Усилением могли служить как металлические заклёпки или костяные вставки, так соль (пропитку делали в Африке и Ю.Америке ещё при конкистадорах и те не гнушались таким типом доспехов, чтобы не таскать кирасу). Использовалось и что-то типа монгольского тегиляя (ватника с наполнителем, например паклей), костяные доспехи просуществовали до 20 в. у чукчей и алеутов в их свирепых войнах (кость использовалась одновременно со сталью). По чукотским, индейским и африканским доспехам, можно вполне судить о технологиях Бронзового века, они были неизменными тысячи лет. Много археологических находок показывают нам пеших и конных (причём кони тоже имели доспехи) воинов Бронзового века, похожих на поздних катафрактариев и рыцарей, а значит, были довольно сложные построения войск, маневрирование и крупные баталии. А это в свою очередь подразумевает централизованное управление, снабжение, связь, обнаружены практически средневековые замки, естественно с поправкой на технологии того времени. Поэтому воин Бронзового века был эффективен и смертоносен, что доказывают многочисленные взятые и сожжённые ими дотла города и деревни, а так же найденные мечи – практически рапиры для пробивания хорошо бронированного противника в сочленения доспеха. Долгое время основным оружием было копьё, а меч имел мистическое и статусное значение, принадлежность к высшей касте воинов вплоть до X-XI в.

3

3.2

В те времена, надо понимать, одновременно существовали как пещерные дикари, про которых так красочно расписывают школьникам, так высокообразованные учёные и инженеры, создающие океанские корабли и пирамиды. Всё население Европы по количеству представляет собой жителей современного небольшого городка, они разбросаны по огромной территории, с севера подпирает ледник, в Сибири растут ананасы и ещё замечательно себя чувствуют мамонты и львы. Центры цивилизации (подтверждённые археологией) находятся в полноводных и зелёных поймах рек Африки (в частности Сахары), Индии (Хараппская цивилизация), Китая (Государство Шан-Инь в среднем течении реки Хуанхэ), Междуречье, на берегах Чёрного и Средиземного морей, а так же от Кольского полуострова до Амударьи и Кавказа (оформить эти массовые города и находки во что-то единое пока никто не взялся). Аркаим конечно, имеет некоторую известность, однако кроме него были тысячи подобных кузнечно-литейных комплексов, в промышленных масштабах производивших мечи, кинжалы и колесницы – вовсе сравнимые только со стратегическим ядерным оружием. Поселения очень маленькие, пара домиков на 5-6 человек, город с 10 000 жителей уже гигантский мегаполис, его сложно прокормить, обеспечить водой и убрать какашки, земли обрабатываются подсечным способом, двуполье – передовое экономическое решение. А это значит, что основное население полукочевое, 2-3 года и земля истощается, нужно искать другое место, много с натурального хозяйства не получить, торговля имеется, но между развитыми цивилизациями (отмечены связи от Тихого до Атлантического океана). Любой неурожай, землетрясение или наводнение могли привести к массовому переселению и утере цивилизации, уничтожению соседней, вторжению дикарей. Вот такая чересполосица дикости и малонаселённости с компактными очагами цивилизации, порой довольно высокоразвитыми. На фото ниже показаны аркаимские кинжалы. Но, собственно о мечах.

3.5
Хопеш

Хопеш, кхопеш, кхепеш (ḫpš передняя нога животного) — состоял из серповидной рубяще-режущей части (полукруглого клинка) и рукояти. Происходит предположительно от серпа или топора. Длина хопеша составляла 50-60 см. в длину, хотя существовали и меньшие по размеру экземпляры, клинок мог иметь как внутреннюю, так и двойную заточку. Вес хопеша до 2 кг, особая форма позволяла совмещать пробивную силу топора, при использовании противником сплошного доспеха, а развитая заточка позволяла наносить резаные раны, а при хорошей выучке колотые, что делало оружие универсальным. Хопеш символ Нового Царства (появился около 1600 года до н. э.), подобное оружие часто можно было найти в гробницах, в частности, у Тутанхамона. Вышел из употребления около 1300 г. до н. э. В итоге хопеш преобразовался в копис, использовавшийся в армии Александра Македонского.

4
Науэ

Тип Науэ II (его описал Юлий Науэ), также известный как "меч с языкообразной рукоятью, язык карпа". Данный тип мечей появился с 13-го века до н.э. в Северной Италии просуществовав вплоть до 6-го века до нашей эры. Делался как из бронзы, так без изменения конструкции из железа. Мечи типа Науэ II экспортировались и производились от Алтая до Испании. Длина мечей типа Науэ II могла достигать 85 см, однако большинство экземпляров 60 - 70 см.   

5
Цзянь

Самые ранние исторические документы, в которых упоминается цзянь, восходят к 2100–1600 гг. до н. э. Во времена династии Чжоу (1100—256 гг. до н. э.) подобные мечи были наиболее популярным оружием. Их изготавливали из бронзы, длина клинка примерно до 40 см (тоже тогда можно говорить о протомече или кинжале). Примерно в 400 году до н.э. для изготовления цзянь стали использовать железо. Это произошло в княжестве Цинь, которое впоследствии породило династию Цинь. Во времена междоусобиц воины этой династии были вооружены железными цзянь, и многие исследователи приписывают их победы и заслуги по объединению государства обладанию железным клинком. Именно тогда цзянь стал символом чести и благородства.

6

С течением времени цзянь претерпел изменения: клинок становился все тоньше и уже, пока в период правления династии Тан (618–907 г.) меч не обрёл форму, известную в наши дни. В этот же период влияние философии цзянь распространилось по всей стране, равно как и знаменитая форма цзянь, разработанная Гунсунь Даньянь — женщиной, снискавшей славу благодаря этому достижению. Своего пика искусство изготовления цзянь достигло во время правления династии Сун (960—1279 гг.). Ещё в годы войны с Японией (1937—1945) многие офицеры армии Гоминьдана использовали цзянь в качестве боевого оружия.

7
Копис

Копис (др.-греч. κοπίς - рубить, отсекать) — разновидность холодного оружия с односторонней заточкой по внутренней грани лезвия, предназначенное в первую очередь для рубящих ударов, с возможностью колоть. По-видимому, копис появился как тип вооружения в Шумере, позже через мидийцев попал в Элладу, являясь родственником хопеша. Наибольшее же распространение получил в Иберии, непальский кукри повторяет копис.

8

Часто копис, махайру и фалькату пытаются разделить, но по сути это один и тот же тип меча. Византийская Суда X века (словарь значений древнегреческих слов) даёт определение слову «махайра» как просто обобщённый термин меч, ссылаясь на текст древнегреческого историка Полибия, который именовал кельтеберийские обоюдоострые мечи и исконно римские мечи словом махайра. В более ранних текстах греки называли мечи ксифосами (др.-греч. ξίφος), но это прямой листовидной формы, обоюдоострый клинок (отдалённо знакомый по фильму Троя). Название фальката (falcata) не является историческим, оно возникло лишь во второй половине XIX века с лёгкой руки одного из переводчиков с латинского, который принял образное описательное выражение ensis falcatus — «меч, изогнутый подобно серпу» — за название вида оружия. Сами римляне называли это оружие «испанской саблей» — machaera Hispana (не путать с состоявшим на вооружении самих римских легионеров gladius Hispaniensis, прямым мечом с листовидным лезвием).

9

Ранние образцы фалькаты V—IV в. до н. э. воспроизводят собой греческие кописы с рукоятью в форме птичьей головы или животного. Затем художественные излишества греков перешли в более функциональную, удобную для ладони форму, а клинок приобрёл совершенство формы. Длина фалькаты в среднем около 60 см, иногда её носили засунув за пояс (судя по античным статуэткам), испанцы за спиной. Клинок кописа (или фалькаты) расширяется по направлению к кончику, из-за чего центр тяжести смещается на удалении от руки. В результате кинетическая энергия удара увеличивается, а благодаря изогнутому вперёд лезвию рубящая способность значительно возрастает по сравнению с прямым мечом. По свидетельству римлян, никакой шлем или панцирь не мог выдержать удара фалькатой. Царь Леонид в знаменитом 300, демонстрирует нам совершенно несвойственное ему оружие, да ещё столь огромное и вычурное для спартанцев, их мечи ксифосы были крайне малого размера, что вызывало пошлые шуточки у греческих гоплитов и использовались они в качестве скорее кинжала, если сломается копьё - основное оружие спартанца.

10
Ксифос

Слово «ксифос» можно трактовать, как «пронзающий» (др.-греч. ξίφος). Возникновение ксифоса обязано периоду эгейской цивилизации, а если быть более точным, то завершающему периоду микенской части греческой истории (XI век до н. э.). Является одним из первых видов оружия выполненного из железа, хотя самые ранние экземпляры изготавливались из бронзы, клинок у ксифоса имел плавные формы изгибов, схожие с листом. По форме этого меча сразу же видно, что предназначался он, как для нанесения колющих, так и рубящих ударов. Длина клинка была в пределах восьмидесяти сантиметров, но с появлением в девятом веке до нашей эры ксифоса из железа, клинок стал чуть шире, но короче, примерно, шестьдесят сантиметров. Клинок имел обоюдную заточку, а также, нередко, центральное ребро, острие на клинке всегда было чётко выраженным, что точно позволяло делать вывод о колющих свойствах этого холодного оружия.

11

Ксифос был очень удобным оружием, показывая в бою все преимущества короткого меча, как второстепенного оружия воина. Использовался в основном тяжеловооруженными греческими воинами – гоплитами, из этих тяжеловесов состояли основные ударные пехотные полки древних времён. Гоплит использовал в сомкнутом строю копье, как основное оружие, но когда завязывался контактный бой или ломалось копье, на помощь и приходил ксифос. В тесном щитовом бою небольшие размеры этого меча позволяли с лёгкостью наносить колющие удары и при этом не открываться для ударов противника.

12

Использовали ксифос не только гоплиты, но и спартанцы (правда, их вариант был намного короче), македонские фаланги и, даже варварские племена Аппенинского полуострова. Таким образом, ксифос был не просто холодным оружием, но и символом своей эпохи, показавшим не раз себя с лучшей стороны на поле боя. Несмотря на это, римский гладиус, считается куда более качественным и эффективным оружием, но вызвано это, скорее всего, более качественными материалами и удачной пиаркомпанией. Ксифосов тех времён из железа, дошло до нас крайне мало, в отличие от бронзовых вариантов, и связано это, прежде всего, с коррозийной устойчивостью самих металлов, все же времени прошло немало. Наиболее известный всем ксифос – меч Жало из Властелина колец (на правах лёгкого юмора).

13
Акинак

Акинак (др.-греч. ἀκινάκης) — короткий (40—60 см) железный меч, применявшийся скифами во второй половине 1-го тысячелетия до н. э. Помимо скифов, акинаки использовали также племена персов, саков, аргипеев, массагетов и меланхленов. Акинак обладал отличными колющими свойствами и достаточной массой (до двух килограммов) для нанесения рубящих ударов. Дол, как правило, отсутствовал, имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца. Вместе с определённой разновидностью трензеля (удила коня) и «звериного стиля» в декоративных элементах, акинак являлся одним из элементов так называемой скифской триады — комплекса предметов, характерных для скифской культуры.

14

Акинак – один из наиболее известных исторических клинков, широко распространённый в середине VII века до нашей эры в восточной части Средиземноморья. Акинаки являются не только образцами древнего оружия, но и ювелирного искусства. Археологических находок акинаков бесчисленное множество, их находят в причерноморских районах не только в курганах, но и в огородах. В музейных экспозициях акинаки представлены сотнями, многие в хорошем и очень хорошем состоянии.

15

P.S. Типология мечей Бронзового и Железного веков не разработана даже самим Окшоттом поскольку мало находок и они весьма разнообразные, поэтому дал, что есть доподлинно известного. По вопросу того, что текст или часть текста может быть где-то вывешена – я пишу на эту тему четверть века и вывешиваю в сеть (публикуюсь и в журналах, издаю книги - смертная тоска и одни расходы, если кто-то думает, что издав великолепный иллюстрированный том по оружию можно хорошо заработать, три раза ха). Часто мне на рецензию приходит доклад или статья, составленные из кусков моего текста или фото из коллекции - на здоровье, пригождается людям с целью просвещения и замечательно. Нет, я не Клим Александрович Жуков, иногда с ним переписываюсь, он даёт рецензии на мои статьи. Мечи и вообще оружие хобби, есть кое-какая информация и время её оформить в короткий текст с иллюстрациями, потому как прочитать даже книгу Свержина, не говоря про Окшотта или Кирпичникова, где очень «многа букав» сподобятся немногие.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/132441.html