Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

alena lazebnaja :: Из жизни в Пномпене (короткие истории)
Мы снимаем кондоминимум через дорогу от аэропорта. Здание аэровокзала кажется мне родным и близким . Далеко от него я отлучаться не собираюсь.

Все наши соседи кхмеры. Я не знаю их обычаев и нравов и, попросту, боюсь. Прежде чем выйти на улицу, я облачаюсь в длинные штаны, просторную рубашку, надеваю очки и шляпу. Пристегиваю к поясу сумку с паспортом, деньгами и страховкой. Открываю входную дверь и выскальзываю под палящее солнце. Грохочущая напротив дома стройка, моментально замирает. Прекращают жужжать болгарки, сновать вверх-вниз ведра с песком и цементом. Умолкают перфораторы, прекращается смех и щебет женщин. Все занятые на стройке люди бросают работу и с улыбкой глазеют на вышедшую из дому иностранку. Я стремительно иду к мусорным бакам, киваю головой налево и направо, судорожно держу на лице улыбку, швыряю в бак кульки с мусором. Из- под мусорника выскальзывает потревоженная мною крыса. Я забываю о приличиях, визжу на всю стройку и сломя голову несусь домой. Кхмеры ржут-падают, а я едва успокаиваю выпрыгивающее из горла сердце.

-------------------------

Хозяйка нашей квартира молодая, лет двадцати семи кхмерка. Она предупреждает нас, что через три месяца у нее свадьба, и, что мы должны будем на неделю выселиться. По кхмерским традициям женщина приводит мужа к себе в дом, и перед свадьбой наша хозяйка хочет показать квартиру родственникам жениха. Чтобы не думали, что она какая-то там нищебродка!

--------------------------------

Какая красивая белоснежная процессия! – восторженно восклицаю я. – А где же невеста с женихом?!

- Это не свадьба, это похороны, - улыбается наш кхмерский приятель.

Кхмеры очень жизнерадостный и покладистый народ.

- Вот кайд оф зе фиш? Какая это рыба?- спрашиваю я у официанта

= Вот кайнд оф се фис! – кивает и соглашается со мной официант.

- Вич оф зе фиш?- с нетерпением тычу пальчиком в нарисованную в меню картинку.

Кхмер с огромным интересом рассматривает фото и радостно восклицает

- Фис! Се фис!

Вспоминаю, что азиаты не выговаривают шипящих.

- Вот из зэ нэйм ? Зэ нэйм оф фиш?

Кхмер расцветает в улыбке и радостно ответствует

- Нэйм! Сэ нэйм!

Подобное согласие с моим мнением кхмеры выражают постоянно.

- Вич оф зе бас?! Какой автобус?- истерично вопрошаю и мечусь по автобусной станции.

- Вич оф се баасс! – радуются кхмеры!

- Ви лукинг фор апартмент! – сообщаю я портье.

- Ви лукинг, - кивает кхмер.

- Мы ищем комнату, - говорю я ему по-русски

- О! Мы ищЕм!- с готовностью переходит на русский кампучиец.



Спустя три месяца жизни в Пне мы переезжаем в центр города. Наш новый дом расположен на очень оживленной улочке. Четырех-пяти этажные здания высятся друг против друга. И гулкие звуки отражаются стенами домов, прыгают из окон в окна и не дают забыться ни на минуту.

--------------------------------

Весь воскресный день кхмеры развлекаются тем, что тычутся байками в бамбер нашей машины. Срабатывает сигнализация. Задумка их проста и незамысловата, они хотят чтобы мы переставили машину на стоянку, а они будут беспрепятственно продавать освободившееся у дороги место. Целый день муж, то и дело, выбегает из квартиры на улицу и проверяет все ли в порядке с автомобилем. В определенный мо мент он выходит из себя и устраивает скандал. Целая толпа кхмеров мгновенно собирается посмотреть на орущего на улице иностранца. Надо признать, что кампучийцы почти никогда не повышают тона, и, почти не скандалят на людях. К размахивающему руками, возмущенному Юре подходит менеджер из соседнего отеля и с укоризной произносит.


- Как Вы можете себя так вести? Вы же белый человек! На Вас смотрят кхмеры.

------------------------------------------



Напротив нашего дома уже неделю справляют похороны. Торжество начинается в шесть часов утра и заканчивается в девять вечера. На улицу выносят мощные колонки, священник берет в руки микрофон начинает читать мантры. Стекла в окнах дребежжат, друг друга услышать невозможно. Громогласные молитвы прерываются три-четыре раза в день, только тогда, когда очередная партия гостей присаживается вкушать пищу, в возведенном на проезжей части улицы шатре. Мы дома почти не бываем. После работы снуем из кафе в кафешку, торчим до ночи у бассейна. Спустя неделю я приветливо интересуюсь .

- Скажите, а когда наконец-то закончатся Ваши прекрасные похороны?

- Когда кто-нибудь из семьи женится!- Радостно ответствует, получивший в Европе образование сосед. Но, не беспокойтесь, мадам. Это случится довольно быстро, у нас очень много родственников.

------------------------

К нам прибыла подруга из Украины. Дама рослая, корпулентная, особа достойная внимания со всех ракурсов. Завидев ее, кхмеры остолбеневают, безотрывно глазеют и, подняв вверх большие пальцы рук, с придыханием произносят: « Лэйди!»

В отличие от нее, меня кхмеры стабильно называют мадам. После отъезда нашей «большой белой богини», я обнаруживаю, что дежурящие у нашего дома извозчики, избалованы совершенно, и что стоимость проезда за время пребывания Иванки в Королевстве выросла вдвое.

Сажусь в тук-тук. Оглашаю сразу.

- Ту дола, ту Риверсайд. Ай эм нот э лэйди, ай эм мадам!

---------------------------

Кхмерская жена Кирилла умеет писать. По нескольку часов в день она сидит за столом и, прикусив кончик языка, рисует завитушки кхмерских буков.

- Боже! Как красиво! – Восклицаю я.- А что здесь написано? Прочитай.

- Не, не могу, - довольно лыбится кхмерочка. - Я же только писать умею.

----------------------------



Наш знакомый экспат, женился на деревенской кхмерке. Однажды, прибегает его женушка домой. Тычет мужу в руки какую-то завернутую в тряпку мерзость и аж светится от счастья.

- Что это за дрянь ты домой притащила?! - Отшатывается от куска окровавленного, поросшего шерстью куска мяса, наш приятель.

А она ему удивленно.

- Как?! Неужели не узнаешь? Это же член черной собаки! Ты что не знаешь, что порошок из высушенного в тени песьего хрена от всех болезней помогает?! И от живота, и от сглаза, и от опрелостей!

В общем, повесила она эту гадость сушиться у него в кабинете. И бывает, что задумается этот наш камбоджийский экспат о судьбах родины, о большом, о вечном. Начнет хмуриться, переживать, заснует по комнате из угла у угол, а тут его, подвешенным к потолку собачьим хуем, по лбу хрясь! Сразу все дурные мысли из башки и вылетают.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/131353.html