Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Северянин :: История одного лета (8)
Глава 9. Байки деда Макара.
Следующим же вечером нас ожидал гусиный шашлык. На заднем дворе наскоро смастерили «мангал» - неглубокая ямка да несколько кирпичей, пару забитых накануне гусей ощипали, выпотрошили и замочили мариноваться еще с утра. Самогонку, опять же, достали с погреба. Немного. Всего одну трехлитровку. Так что к вечеру все было готово. Присутствовало все семейство, плюс Светкин Васька. Дед, впрочем, не возражал.

Жарил шашлык, конечно, дед. Пахло дымком, свежим мясом и… самогонкой. Эти запахи и по сей день ассоциируются у меня с деревней… А после пятого, нет, седьмого, вроде, стакана самогона дед начал травить байки… Было забавно.

Дед, как ковбой Мальборо стакан с пивом, осушил полстакана самогона, прикурил неизменный «Беломор», зачем то сморкнулся в костер и, негромким вкрадчивым голосом, начал свой рассказ…

Байка №1. Жучка.
- Народ, а я вам рассказывал как Жучка у меня оказалась? Нет!? Непременно сейчас расскажу… Вы чтооо!? Она ж меня от смерти спасла, Жучка то наша… - дед глубоко затянулся, выпустил сизые колечки дыма и нетерпеливо постучал по стакану, обращая Борькино внимание, начисляй мол. И только потом продолжил…
- Тем летом мы с Михалычем решили отправиться на рыбалку. Денька на три… Удочки, значит, с собой взяли, червей накопали, ну, знамо дело, самогону литров десять, да пожевать чета… Ну и двинули.  Скажу сразу, жинка у Михалыча шибко строгая была, царствие ей небесное… Пьянку не любила – страсть. Потому Михалыч токма со мной и отрывался от семейной жизни, вот оно че, молодежь. Так и в тот раз… Двинули на рыбалку, добрались до реки, просмолили лодку, на всякий, значит и… вспомнили, бля… Водички то ключевой не набрали! А вдруг пить захочется, али закуска под самогон закончится? Ну понятно, хитрости все это мужские… К делу, пошли мы в деревенский кабак, - на этих словах дед затушил папиросу, как то невзначай опрокинул очередные полстакана самогона прямиком в горло, задумчиво прищурился… и… я вдруг увидел, как загорелись глаза дедушки. Ярко голубым загорелись, как в молодости, наверное. Молодежь завороженно слушала, однако Борька, на правах разливающего, не забывал и про себя.
- Итак, - продолжил дед, убедившись, что все его слушают – В кабаке мы заседали аккурат два дня. Впрочем, пролетели они как пару часов, да мне ли вам молодым рассказывать… А потом как то резко опомнились. Любанька то, жена Михалыча, без улова домой не пустит – ишь оно че! Надо и маленько порыбалить. Сказано-сделано – отполировали мы самогоночку то нашу пивком кабацким, да и двинули на речку. Лодка, к счастью, была на месте, а вот удочки в гору ушли – пацанва, видать, деревенская постаралась… Ну и тут, как говорится, за неимением бабушки – ебем.. – дед встретился взглядом с моим заинтересованным лицом и осекся, впрочем, тут же поправившись – Тьфу, блять! Ну, короче, это как с охотой, Димон. Удочек то у нас не было, зато мы знали, где ставят сети мужики с Куличиков… Ну и поплыли.

Дед ненадолго прервался, помешал угли, перевернул шашлык и, убедившись, что партия готова, раздал нам по «шампуру» из проволочек. Я ненадолго прервусь, ибо покушать деревенского шашлыка, да еще из пойманного на охоте гусиного мяса – дело первостепенной важности. А мясо получилось изумительным… Очень сочным оказался подстреленный Борькой гусь. До сих пор слюна катится при воспоминаниях…

- Так на чем мы остановились? – молвил наконец дедушка, вытирая рот тыльной стороной ладони, - Ах, да! Борька, начисляй… Ну а после выпитого очередного полстакана рассказ продолжился.
- Итак, плывем мы значит, сети ищем. У Михалыча такая рогатина была – он ей в воду тыкает и мне машет куда плыть. Волшебник, бля. Доплыли, наконец, до Куличиков и давай сети искать рогатиной ентой… Нашли, хуле нам. Достаем потихоньку, потрошим… Целиком то не потрошили – так, по паре-тройке рыбех… Но набрали в итоге полную лодку, чуть ли не до бортов. Ну выпили за это, знамо дело, да решили отчаливать. И тут, откуда не возьмись, Ванька куличиковский на своей моторке из камышей выгребает. Орет чета, руками машет, и к нам прямиком… Не, ну а мы чо? Мы на весла и по съебкам…
Дед притомился рассказывать, замахнул самогона и, приспособив три пальца на подобии вилки, поддел кусок гуся и отправил его в рот. На закусь, значит… А после продолжил.
- В общем, на середине реки мы поняли – не уйдем. Знамо дело, моторка то порезвее будет! Тогда то Михалыч и метнул свою рогатину. Да прямо Ваньке в лоб. Как то, сказать по правде, потерялся от рогатины Ванька. Да в моторку то свою и склеился… И поплыл куда то обратно… Ну вернее моторка его поплыла – видать дорогу знала. А Ванька десятый сон в ней похоже видел, ну или че там пришибленные то смотрют? А мы поплыли до берегу родного… Да не доплыли вот чуток… Пожадничали знать с рыбой, мать ее итить… Да и перевернули лодку.

Дед Макар огорченно вздохнул, обвел нас грустным таким взглядом, в поисках сочувствующих… А сочувствовали я да Борька. Я – морально поддерживал, схватив деда за руку, а Борька начислял самогон. Вдоволь насладившись трагичностью момента, дед продолжил…
- В общем, лодку перевернули, а вместе с ней и весь улов… Как до берега добрался – не помню. А очнулся ночью, от того, что лицо какое то горячее и влажное – то Жучка меня вылизывала. Будила, значит. И разбудила, а не то б точно ночью замерз там, на берегу то… Михалыча я нашел метрах в тридцати ниже по берегу, разбудил и его. Друг все таки… Нене, я его не лизал, вы не подумайте! Водичкой побрызгал, да он и сам проснулся. В общем, лодку мы так и не нашли, да плюс вернулись домой без улова – Любка доолго нас на рыбалку больше не пущала. А Ванька с тех пор и решил участковым стать. Я, грит, все равно тебя, Макар, изловлю! Да видно не судьба… А Жучка с тех пор тут и живет.
Дед хитро сощурился, подмигнул нам с Борькой и принялся насаживать следующую порцию шашлыка… На деревню плавно опускалась ночь. 

Продолжение следует…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/130907.html