Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Северянин :: История одного лета (6)
История вроде как закончилась, но пару-тройку глав я все-таки решил еще написать… Скучаю я по деду Макару…


Глава 7. По ягоды…
В июле в лесу поспела земляника. Об этом, как и всегда, нам сообщил дед ну и, соответственно, вытащил нас по ягоды. Варианта было два: добраться до леса с помощью Смирной (ну в телеге, естественно), либо пешочком дойти до леса, с рюкзаками, да и обратно с добычей. Дед, как и все сильные мира сего, внезапно решил поиграть в демократию и провел голосование – Смирная или, все таки, пешком. Результаты привожу тут же: 2-3-1 (мы с дедом за Смирную – ну так, чисто поржать, девчонки с матушкой, памятуя поездку на пасеку, готовы прогуляться пешком, ну а Борька воздержался, ибо ему пофиг). Сказано-сделано – выдвинулись прямо с утра.

До леса добираться от дедушкиной избушки – километра полтора. Утром было хорошо, прохладненько, рюкзаки налегке – идти одно удовольствие. Впрочем, кому то и не одно… Борис уже успел с утра где то замахнуть – то ли дедовский тайник нашел, то ли свой уже завел… Не знаю я. Но дошли, в целом, без приключений.

Июльский лес встретил нас прохладой (недолгой, впрочем… Ближе к обеду разжарило.) и утренними комарами. На полянке дед нас выстроил и, по обыкновению, раздал ценные указания: «Так. План захвата таков – мы с малым и девками собираем землянику, а к тебе, Борька, особое ответственное задание». Дед выискал какой то куст, сорвал с него пару черных ягод и протянул Борьке: «Вот. Запомни. И, главное, сам эти ягодки не жри. Даже на закусь. Мы из них потом отвар сварганим – тебе понравится». Больше дед говорить ничего не стал, банки он нам раздал еще дома, все разбрелись – мы по полянке, а Борька ушуршал в лес… Боюсь в рюкзаке, помимо банки под ягоды, у него и шкалик заныкан был. Ну да ладно. Дед, конечно, в спину ему крикнул, что то навроде: «Борис, ты поаккуратней там! После войны саперы досюдова так и не доходили!».

Бродили часа два-два с половиной… Я наелся земляники, ну и насобирал немножко. Борька принес литра полтора волшебных ягод для отвара, ну и подорвался он все же… на мине… правда не на фашистской, а на коровьей… Но дед Макар все равно его подъебал, мол предупреждал ведь! Светка запуталась в паутине – и где только она ее на полянке умудрилась найти? Извизжалась вся, как маленькая, ей Богу! Пауков она, видите ли, боится. «Хахалей своих бойся, а пауки – мировые твари!» - успокаивал ее дед Макар. Ну что ж, ягод мы набрали, солнце вошло в зенит и припекать стало невыносимо – пора бы и домой. Путь обратно, впрочем, оказался сложнее… Не, ну а что? Солнышко припекает, рюкзаки уже не пустые, комары с утра накусали... Ну да ничего, мы ж уже почти деревенские – дошли. Даже Светка не ныла. Только дед Макар Борьку периодически на верный курс направлял… тот все норовил сбиться с пути и упылить к своим корешам. В общем, дошли все…

По возвращению домой и после посещения в порядке живой очереди построенного Борькой душа, дед наконец рассказал всем нам, что за таинственные ягоды собирал в лесу Борька: «Ты, я надеюсь, послушал меня и ягодками то не закусывал?» - поинтересовался он у внука вначале и только после того, как Борька отрицательно помотал головой,  продолжил: «Ягоды эти в народе волчьей ягодой кличут. По научному Беладонна, вроде. В общем, ядовитые ягодки… Дак вот, Борис, если пить шибко будешь – я тебе отвар из них в самогонку то подолью. Будешь знать!» Дед усмехнулся и забрал у Борьки банку с собранной волчьей ягодой. А тот побледнел и как будто протрезвел сразу. Нет, пить, конечно, Борька не бросил, но вот деду Макару на глаза пьяным с тех пор предпочитал не показываться… А вечером из собранных ягод дед Макар сам наварил варенья… Интересная штука, вроде ягод много было, а варенья всего то три баночки получилось – одна нам с матушкой досталась, одна Борьке (с земляникой, волчьи дед куда то заныкал до поры, видимо), ну а одна и дедушке… В общем, никому обидно не было. 

Продолжение следует…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/130893.html