Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Евгений Староверов :: Краски осени
Акулька, чё там пулькат,
То Параська серет в квас,
Ну, ни чё, не в первый раз…

Уже лет двадцать, а то и больше Акулина живёт одна. Прожитых капелек столько, что иные вовсе забылись, а оставшихся кот наплакал, да и то не самый крупный.
Чем живёт Акулина? Надеждами, чем же ещё. Зимой надеется на скорую весну, с капЕльными колокольчиками, с ручейками и грачиным семейством в кроне старого тополя. Летом надеется на урожайную осень, радугу, тёплый грибной дождик. Маленькие старушечьи надежды, ну а что вы хотели? В восемьдесят лет при всём желании шибко далеко не загадаешь. Попробуйте. Там вдалеке-то вовсе тёмно…

В маленьком посёлке до сих пор нет садика для малышей. Вроде бы уж и партию прогнали, и со слов шестидесятилетней молодухи соседки, в стране жить стало легшее. Ан нет. Простые, казалось бы, вещи, в хозяйстве нужные, такие как садик или аптека, всё ещё не дошли до убогенького посёлка. Заблудились где-то в пути-дорожке.
Вот потому и водят  ближние соседки к бабке Акулине своих чадышек. Вроде как в ясельки.

А бабка даже рада. Согласитесь, приятно в восемь десятков ощущать себя полезным, значимым. А тут и дело, важнее которого не придумаешь.
Огород вовремя не прополешь, и к осени получишь бурьян, да махоньких кривеньких выродков вместо хорошего урожая. С детьми сложнее. Не прополешь, не сдобришь, не польёшь, и к осени получишь… то, что заслужил.

Деток у Акулины пятеро. Две девки и трое мальчишечек в возрасте от трёх до пяти лет. Все разные, непохожие, забавные. Иной раз бабка задумавшись, мается вопросом. Кто же кому больше нужен? Она ли деткам или они ей?

- Мишка, отдай Катьке куклу, ты ж мальчик. Голову оторвать, а к чему? Нешто ты Гитлер, какой? Щас милицынеру отдам…
- Катерина, гантелькой-то пошто? Ты ж ему голову стресёшь, и какой с ево опосля кормилец, стряхнутый-то?
- Дашутке помогите. Катька, быстро трусики ей надень. Мишка варнак! Я сказала Катюшке, а не тебе. Ишь завыглядывал, мал ещё. Весь в батьку свово…

Бабка Акулина не знает отдыха, крутится день-деньской как белка в колесе. В её-то возрасте! - А че возраст? - скажет бабка. – Сколь вы мне намерили?
После простого обеда, манной кашки, чая и ватрушек, Акулина укладывает своих чад спать. Девочки послушнее, а вот Мишка углан растёт тот ещё. Глаза закрыл, одеяло натянул до носа, и делает вид, что спит. Притворяшка.

Бабка знает много сказок, песен, баек. Для ребятни любимое время, это когда бабуля уложит их в постели, да и сказывает свои побасенки…

Баю-баюшки-бай-бай!
Поди, бука, под сарай,
Мово Мишку не пугай.
Я за веником схожу,
Тебя, бука, прогоню.
Поди, бука, куда хошь,
Мово Мишу не тревожь!


Мишка первый проваливается в сон, за ним самая маленькая Маришка. Остальные щурятся, делают вид что спят. Подсматривают и подслушивают.

Баю-баюшки-баю!
Во лазоревом краю
Солнце село,
Скрылось прочь,
День угас, настала ночь.

Спят детки, смаялись, а старуха тихонько выходит из избы, садится на лавочку, старые кости погреть на осеннем солнышке. А осень-красава вон как всё обрядила ласково да пригоже. В красненькое да жёлтое. Небо бирюзовое, да такое звонкое, что сердечко поёт и плачет одновременно. Ай, как же хорошо жить-то…

А ближе к вечеру набегут мамки за своими кагачками. Заворкуют, защебечут, засюсюкаются. И то! Цельный день не виделись, чай соскучились. Так бы батьки бегали, причитали, ан нет! Оне ж кормильцы газентой укрывшись, перед телевизером спят.

- Да Валюшка, хорошо кушал, слушался, как не слушаться. Шебутной, так ить мальчишка растёт. Ему положено шебутному быть. Как же…. До свиданья Мишенька. Когда помру? Да не скоро ещё, до завтре дотерплю. Как же я без тебя-то?

Все расходятся, а старуха вновь занимает свой наблюдательный пункт на лавочке. Вона как он воробышек-то славно купается. Ишь прохвост, озорник…
Не спрашиваясь у солнышка, брызнул мелкий грибной дождик, пару капелек упало бабке Акулине на ладонь. За рекой, размахнувшись вширь, встала радуга. Бабка, прикрыв глаза, тихонько поёт…

На улице дождик,
С ведра поливает,
С ведра поливает,
Брат сестру качает.
Ой, лёшеньки лёли,
Брат сестру качает…

1
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/100659.html