Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Гарри :: Исповедь ловеласа
Примечание специально для Андрея Альбертовича Мужского:
Альбертыч,  прежде, чем читать, сходи к машине и достань из аптечки валидол. А то вдруг сердечный приступ! Я себе этого не прощу /Хе-хе!/


    В жизни у меня есть две большие страсти - машины и женщины. И они неразрывно связаны. Так свойства одних я переношу на других. Мои машины - это всегда "девочки", "крошки". Всегда с женскими характеристиками - норовистая, красотка и т.д.
    То же самое касается и  женщин. Каждый раз, как только я вижу перед собой особь женского пола, самку, во мне просыпаются мужские инстинкты, в голове отключаются все мысли и включается бортовой компьютер, как в авто. Доступность любой измеряется в метрах или километрах. Я сразу вижу, кому можно присунуть уже через 10 метров, свернув вправо в укромный уголок, будь-то в гостях или на корпоративной вечеринке.
    Есть те, которые сдаются метров через 200. Они как бы говорят "нет", но сразу ясно, что похода "налево" им не избежать. И вскоре "нет" превращается в "о, да!"
    Особый интерес представляют "марафонки". Так я называю тех, за кем приходится изрядно рулить на длинных дистанциях - 50 километров по прямой, без отклонений от курса. Это кажется, что долго и сложно. На самом деле, терпение, цветы, романтика, внимание, галантное обхождение приносят свои долгожданные плоды. И тогда уже - минет, анал, традиционный секс и тайские изощрения - все к твоим услугам!  А иногда, кстати,  сам процесс "заслуживания расположения" бывает интересней, чем результат.
    И так всю жизнь. Я мчусь по магистрали и лишь завижу в ста метрах вожделенный объект, как сразу сворачиваю на проселочную дорогу. А въехав в населенный пункт, привожу в исполнение отработанную систему поведения. Работает безотказно. Получив, что хотел, через 100 метров выезжаю из "гнездышка" и снова в путь.
    Иногда, но редко, меня мучают сомнения и угрызения совести. И тогда я, по возможности, разворачиваюсь метров через 30 и возвращаюсь. Делаю так, чтобы чужая боль утихла и исчезаю. Поскорей. И подальше. Не люблю быть подонком, хотя, по сути, им являюсь. А что делать? Приходится разводить мосты, если они разводные и не раскачивать, если они понтонные.
    Обожаю ситуации с развилкой. Они здОрово заводят. Это когда обхаживаешь сразу двух или трех. И чувствуешь, что через 500 метров получишь всех. В такие моменты планка у меня совсем падает. Я превращаюсь в мачо с головы до пят. Ощущаю легкое возбуждение, приподнятость настроения, стопроцентную уверенность в себе, словом, готов совершить любой подвиг. Знаю, что выбор будет состоять только в том, кого взять первой.
    Не люблю, когда приходится двигаться по кругу. Ходишь вокруг да около, но понимаешь, что ничего тебе не светит. Такое случается редко и, в основном,  с замужними барышнями "строгих правил". Тогда я съезжаю с кольца направо.
    Но обычно, я легко перебрасываю через 100 метров мост к любому женскому сердцу. А если нужно, то бреду в брод и через 200 метров достигаю желаного.
    А что может быть для мужчины желанее женского туннеля? Что может быть приятнее путешествия в нем с входами и выходами, когда ты окутан мягким полумраком, шелком и бархатом недр? И не важно, находится он в трехстах метрах или в полуторакилометрах. Мы, мужчины, жмем на газ, забывая о табу на превышение скорости, не взирая на стремные повороты через 100 метров и заподлянистые места через 200.
    И иногда-таки попадаем... Случается так, что хочется добраться до переправы /хоть на плотах/ как можно скорее и бежать, бежать, бежать... на другой берег. Так произошло и со мной.
    Банальное знакомство в кругу знакомых. Большие грустные голубые глаза. Неприступная крепость! И пошло-поехало. Я вообще-то люблю препоны - это разжигает азарт, но здесь было что-то еще. Замурованные в асфальт полицейские через каждые 500 метров, непонятно как образовывавшиеся шероховатости через каждые 100 метров, кочки и колдобины, жезлы гаишников и шлакбаумы на переездах - все давалось мне с трудом. Обычные способы завоевывания не действовали. Исчезла куда-то легкость в покорении, но в душе зажило что-то другое. И я ехал дальше. Сначала слегка давил на газ, но еще помнил о надзоре за скоростью через каждые 200 метров, а потом меня зашкалило: я превысил все допустимые нормы, но остановиться уже не мог.
    Тормоза отказали. Я влюбился! Вскоре стало понятно, что метров через 300 ожидается мое прибытие к месту назначения, а именно -  в ЗАГС. И все мои попытки и надежды избежать участи подкаблучников были тщетны. Я брал промежуточную остановку через 200 метров. Пытался охладить себя различными доводами ума. Метался из стороны в сторону.  Тестировал себя виляниями направо и налево. Но все было бесполезно. Существовала только Она.
    Такова гримаса судьбы: всю жизнь порабощал, но, в итоге, сам стал рабом. Я сдался. Купил букет раз и сделал предложение. Приехал! Крепость пала. Осада закончилась навсегда /так мне тогда казалось/. Мой GPS-сигнал по отношению к другим женщинам был потерян.
    Прошло четыре года. Сегодня я счастлив. Жена. Дети. Ценю то,что имею. Дорожу семьей. Но изредка все же восстанавливаю GPS-связь на стороне. Я ведь ловелас. Подонок!
    Жена - большая умница, поэтому молчит. Как бы в неведении. Но все чувствует. Женское сердце не обманешь. В такие дни она выстраивает защитные редуты. А мне снова приходится крушить преграды, снимать блокадное кольцо и продолжать осаду неприступной крепости, доказывая свою любовь. И я, как в былые годы, набираю обороты, двигаясь по пыльной дороге жизни...


Пысы: Альбертыч, ты там живой?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/navig/96138.html