Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Модестус :: Про газ и не только
Здравствуйте, мои дорогие, принимайте мои поздравления с новым годом, Рождеством и новым газовым конфликтом. Кажется, только ленивый не высказывался по поводу кризиса, Газы и газа, в этот бурный поток втянуло и меня. Перед новым годом начал писать про кризис, про здравый смысл и манипуляцию обывателей средствами массовых коммуникаций, да не сложилось – дела закрутили, оставил я эту затею на послепраздников. Воспользовавшись каникулами, съездил на природу, попарился в баньке, подправил здоровье самогоночкой, и жизнь показалась не такой печальной, тем более недосуг было заглядывать в зомбоящик. А вчера вернулся в первопрестольную, открыл тырнет, глянул новости и обомлел. Жесть как она есть. Украина безконтрактно отбирает технически 20 млн. кубов газа в день, а потом и вовсе перекрыла газ в Европу. Ну и, как говорится, не могу молчать.

      Когда готовил предыдущий материал, хотел заострить внимание на том, как в течение двадцати лет нас упорно убеждают, что здравый смысл в политике, экономике, повседневной жизни есть недостойный пережиток советских времен. Цели этой акции я не знаю и могу только с высоты своего обывательского мнения только догадываться, но то, что происходит в оранжевой Украине, меня вводит в ступор, это не потеря здравого смысла, это уже клинический случай расстройства душевного здоровья. И мне искренне жаль наших соотечественников-украинцев, имеющих таких руководителей. Не надо надувать щеки, уважаемые соседи, я сейчас все объясню. Да, и еще, когда-то давно я учился в небезызвестном училище по специальности газотурбинные двигатели и установки, поэтому кое-что, связанное с газом и давлением, помню.

      Так вот. Вникая в детектив «кража газа Украиной», обратил внимание на то, как уверенно наши соседи, я бы даже сказал с надрывом, объясняют отбор газа техническими причинами. И действительно, для прокачки газа на большие расстояния нужна работа газоперекачивающих станций, которые представляют собой газотурбинный двигатель наоборот, т.е. турбина раскручивает компрессор, который сжимает газ, а для работы этой самой турбины нужно топливо – тот самый газ. Проще говоря, некоторый процент этого самого газа тратится на работу турбин, поэтому «технические» цели отбора газа мне показались весьма правдоподобными. Начал я копать в этом направлении, хотелось мне разобраться, что к чему, а когда накопал, упал под стол.

      Итак, вкратце суть такова. Жила-была независимая транзитная страна Украина, исправно перекачивающая российский газ в Европу. В 2004 году в приступе братской любви накануне выборов Газпром подписал договор с тогдашним премьером Януковичем, по которому поставлялся газ, как на саму Украину, так и транзитом в Европу. И действовал этот договор, внимание, аж до 2014 года. Условия просто сказочные: цена на газ для братской страны фиксировалась в 50 долларов за тыщу кубов, а транзит оплачивался не денюжкой, а тем же газом: часть его шла на «технические» нужды, т.е. на топливо для газоперекачивающих станций, а остальное использовалось соседями по своему усмотрению. Но случилось неожиданное – в братской стране победила демократия, Януковича отправили под откос, Россия оказалась врагом и тоталитарным монстром. А договорчик-то действует, хочешь, не хочешь, а газ по 50 баксов изволь отправить. На счастье Газпрома руководителем «Нафтогаза» был назначен какой-то деятель из крайних националистов, что автоматически означает природный кретинизм в извращенной форме, который поднял вопрос о переводе отношений в газовой сфере в «цивилизованное» русло. В переводе означало это следующее: парню очень не понравилось, что Газпром оплачивает транзит натурой, хотелось получать живые деньги. Газпром этот подарок судьбы не упустил, начались переговоры-войны 2005-2006 годов, в результате которых было заключено два договора: один на транзит с фиксированной до 2010 года ценой в 1,6 долл. за 1000 кубов на 100 км, и второй собственно на поставку газа на Украину. В результате при повышении цены на поставку рассчитывать на автоматическое изменение тарифа за прокачку наши коллеги уже не могли. Более того, по договору о транзите тот же тариф действует на прокачку среднеазиатского газа через территорию России, а это в три раза дальше, чем прокачка российского газа в Европу. На 2008 год специальным соглашением тариф на транзит через украинскую территорию был поднят до 1,7 долл., но продление этого соглашения не предусмотрено, так что в отсутствии новых договоров на 2009 год действует старый тариф.

    Далее не менее интересно. В 2006-2008 годах Украина покупала в основном туркменский газ, цена на который была 60 долл + 35 долл за транзит, причем рассчитывалась она в основном товарным бартером и постоянно срывала сроки поставок. Туркмении вся эта бодяга надоела и она весь свой газ продала Газпрому на основе европейской формулы, в которой учитывалась средневзвешенная цена на нефть за 9 месяцев. В результате, деваться было некуда и пришлось договариваться с Россией о поставке газа и повышения его цены до рыночного уровня, однако удалось выторговать такое повышение в течение трех лет. А вот тут самое главное. Согласно подписанным договоренностям Украина обязана была погасить долги и не допускать их накопления, т.е. рассчитываться за каждый месяц не позднее конца следующего, чего, как мы знаем, обеспечено не было, и Газпром получил формальное право считать все меморандумы похеренными и требовать оплаты газа по европейской формуле, т.е. 418 долл за тыщу кубов.

    Итак, что мы имеем. Украина, вернее ее руководство, перехитрила сама себя. Новый контракт на поставку не заключен, и подача российского газа прекращена, для своих потребителей расходуется газ из хранилищ и собственных месторождений, а на прокачку расходуется часть транзитируемого газа – те самые 20 млн. кубов в сутки. Но! По новому договору связи между прокачкой и расходом газа на нее не существует, будьте любезны использовать СВОЙ газ!  Шах и мат оранжевым. Россия в лице Газпрома вся в белом, Украина несанкционированно ворует европейский газ за который потом придется заплатить по европейским ценам. А теперь, внимание, вопрос. Что двигало нынешней оранжевой властью, когда они санкционировали пересмотр договора 2004 года? В рамках формальной логики и здравого смысла я ответа не нахожу, пусть этот вопрос зададут своим политикам братья-украинцы.

      Все, друзья, закругляюсь, очень спешу. А вам советую, если собеседник часто повторяет «демократия», «свобода», «права человека», проверьте сначала кошелек, а потом вызывайте неотложку. С новым годом!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/hidden/politsru/94331.html