Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

них.незавбыл. :: О стаде и о стае или почему мне не нравятся идеи ТХВ (продолжение)
Эпиграф
«- итак, ответьте мне на вопрос: сколько зерен в куче?
- позвольте уточнить… по какому критерию будем определять ЧТО ТАКОЕ КУЧА?»
(тсэ, Беседы с камнем)

Итак, уважаемые престарелые юннаты, продолжаем разговор. Сразу предупреждаю любителей аналогий. Не спешите.
Предыдущий текст http://udaff.com/politsru/58039.html был посвящен основному отличию стада и стаи.
Стая – объединение особей общей осознаваемой всеми ими выгодой для каждого.
Стадо – совокупность особей согнанных вместе страхом.
И в стае и в стаде существует и внутренняя жизнь, внутренние терки, иерархия, и прочие заморочки, есть и там и там свои задроты и свои авторитеты.
Однако самый маленький задрот в стае более защищен нежели даже самый большой авторитет в стаде. Это нормально и естественно.
    
В камментах многие обвиняли меня в незнании животного мира.  Учитываю пожелания трудящихся,  для упрощения понимания, для иллюстрации возьму всем известное и уважаемое литературное произведение – Книгу джунглей Киплинга.
Тигры не живут в саванне, а звери не говорят по-английски.  Да только разговор то вообще не о зверях. Нас интересуют люди.

    Так вот Киплинг.
На момент предшествующий появлению Маугли, в джунглях существовала следующая расстановка сил.
1.    волчья стая
2.    хромой тигр
3.    кисанька – брюнетка
4.    медвед.
А еще там жили обезьянки,скучающий вспыльчивый, самовлюбленный  и падкий на лесть удав, кракадилы и самые разнообразные каровы (все кого жрали первые четверо, и кого жрали бы, да размеры не позволяют –типа слонов) которые там просто жили, и служили едой для этих четверых.( Вся эта компания нас нимало не интересует).  И действовала некая неясная и совершенно абстрактная формула, под названием «ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ» естественно, что никаких благ каровам не несущая, но позволяющая им считать, что жизнь идет своим чередом, и все в этом мире справедливо и ясно.(это нас тоже пока не интересует)
Естественно, заморочки всевозможных каров очень мало волновали нашу великолепную четверку, а вот между собой они прекрасно договаривались. С учетом пожеланий всех и каждого. Наличествующие между ними понятия позволяли всем им прекрасно сосуществовать, несмотря на порой пересекающиеся интересы. Потому что главным их интересом было спокойное и даже временами вдумчивое поедание кароф. Сильный всегда договорится с сильным за счет слабого, это их способ выжить и победить. (посчитайте кстати, сколько партий в России. Я например утверждаю что одна)
Волки – бегали стаей, потому что имели необходимость в совместной деятельности. Медвед тусовался в союзе с волками, поскольку был он старый и сентиментальный, и поговорить ему было бы иначе просто не с кем. Кроме того, он, похоже, осознавал, что старость то не за горами, и пытался подстраховаться.
Мотивации брюнетки Багиры изящны, но в сущности ясны и понятны, однако к нашему исследованию отношения не имеют.
Тигра не вступал ни в какие коалиции и в сущности положил  с прибором на  священные законы. ( Любителей аналогий сразу предупреждаю от сравнения тигры с США - ничего общего. Да, и стая – это не евреи. Не спешите)  Здоровье ему позволяло не считаться ни с кем кроме соответственно тройки сильнейших в джунглях, а именно – киски, медведа и стаи.  Актуальный договор с ними он чтил, и чтил только по необходимости. Ибо в случае проявления агрессии по отношению к ним, каждый из троих вполне мог навалять хромому по первое число. Нет договора прочнее того, что основан на общей выгоде равносильных контрагентов.
Так они жили и поживали, и неплохо поживали, пожирая кароф, пока в джунглях не появился мальчик, в чем  виноват был конечно глупый Тигра.
Усатый-полосатый, как всегда мало заботящийся о других и кладущий регулярно на «СВЯЩЕННЫЙ ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ» - сказочку для глупых антилоп, в одну прекрасную ночь решил поесть человеченки, и скушал глупого индейца, который за каким то решил заночевать с семьей на природе. Жена того идиота в страхе убежала, а вот мальчик выжил, потому что сумел добраться до логова волчицы, которая по счастливой случайности недавно ощенилась.
Не будем останавливаться на том, как Маугли стал членом стаи, но он им стал, и тигре пришлось уважать его членство. В джунглях, благодаря Маугли, поселилось некое напряжение, и в результате человеческий детеныш, отягощенный знаниями животного мира свалил к людям.
С того момента, как Маугли разосрался со стаей волков, он для всех снова стал тем, чем был -  недоеденной добычей Тигры. Люди, что вполне естественно, были слабой защитой для мальчика-за-которым-охотится-тигар, следовательно, Маугли должен был или убить врага, или умереть. Выбора не было. Но силы тела Маугли безусловно не хватало для схватки с Хромым и мальчик включает мозги.
    Использовать для борьбы с Шерханом стаю Маугли не может. Даже использовать впрямую сводных братьев, несмотря на всю их любовь к нему. Как бы они не относились к молочному братцу, прежде всего они были волками свободного народа, и это звание давало им те преимущества в деле выживания, которые не могли сравниться с радостями общения с человеческим детенышем. Ну а кроме того, Тигра скорее всего был способен завалить и всех пятерых вместе и поодиночке. Кисанька, Змеюка и Медвед, несмотря на хорошее отношение к дитенышу свято блюдут свои интересы, и их тоже гавнатерки Маугли и Тигры не интересуют.( Кисанька, та вообще себе на уме. Про нее не забывайте ни в коем случае.)
    Зато подвернувшееся стадо буйволов Маугли может спокойно поюзать.  Именно пользуясь тем, что в стаде особям друг на друга насрать.  Маугли, как всякий разумный человек, отнюдь не договаривается со стадом. Он ничего не предлагает быдлу, поскольку в сущности там не с кем и не о чем договариваться. Даже с бычачьим лидером.  Главного буйвола он просто обманывает и обольщает.
    «Мы с тобой одной крови», говорит хитрый Лягушонок глупому быку. Тот, конечно, знает, что это всего только формула, грубая лесть, что он - бык , рабочая сила, которой рано или поздно суждено стать мясом, шкурой и рогами-копытами, а вовсе никакой не брат Маугли, но покупается уже на лестное обращение.
«О,-думает он про себя.,-ишь я какой. Уважают меня. Со мной договариваются. Считают не только первым среди быдла, но и даже равным нормальному хищнику. С быдлом хищник договариваться не стал бы. Братом не назвал».
Ну да, нравится ему это. Дальше он уже не слушает. Что там предлагается? Положить полстада, для достижения абстрактной для любого быка целил? Отстоять право волков на единоличное хозяйничанье в джунглях? Заработать для Маугли место в стае волков?
Нет конечно. «Тебе предстоит возглавить священный поход бычья против старинного обидчика, против самого Тигры, Забодать его нафиг. Доказать всему миру бычью крутизну! – Бычью, что все каровы станут крутыми, чтоли? (упс,) Да брось, бальшой брат…конечно не все, они ж быдло, а ты малаца, гирой и чемпион. Ты круче всех.
Кто вспомнит имена остального быдлячества? А твае имя прославится на века.ТЫ удостоится песен… ага. (примерно такие тексты копошатся в голове тупого быка. Маугли этого не сказал, но бык то сам себе очень даже сказал что то подобное. И свято поверил что это сказал бы и Маугли, но не счел необходимым, вроде как и так все ясно).
Тут мудрость. Дурак и трус  всегда сам придумает то, чего ты не договорил. Ну кроме того, естественно бык думает привычное - «О, а иначе эти волчата пожалуй сожрут меня в числе первых, они ж быков то жрут, а так я им пользу, а они меня глядишь и пожалеют»)
Естественный вопрос, главный вопрос хищника (И ЧТО Я БУДУ С ЭТОГО ИМЕТЬ?) в бычьей башке в принципе не возникает. Ведь несмотря на всю свою показную крутость, он живет с типичной для бычья доминантой (умри сегодня ты, а я – завтра. Я в стаде, значит у меня есть возможность подставить под хищные зубы чужую жопу, откупиться  соседом и прожить еще один день) Для существа, в глубине души осознающего свою несомненную чмошность, признание его равным  - уже достаточная плата.
Для чего вообще Маугли делает это? Зачем вообще какие то переговоры? Так он же волками воспитан. Он учитывает  даже минимальную вероятность того, что этот кусок мяса с рогами все же является чем-то вроде вожака, и может сообразить всю глупость и невыгодность всей затеи. Ему нужно, чтобы стадо разделилось, и позволило себя гнать, а не собралось в плотный круг, рогами наружу. Сегодня ему нужно не мясо, которым стадо привычно откупилось бы от волков, отдав кого-то из «своих». Ему нужно использовать СИЛУ СТАДА.
Дальнейшее прекрасно описал Киплинг.
Волки разделили Стадо надвое и загнали в овраг. Про Тигру никто из быдла не знал…Бычье привычно бежало от кусавшихся и рычавших волков,  а увидев тигра быки может и хотели бы ломануться назад, но сзади напирали те, кто  не видел грядущей опасности, но видел волчат, и быки стоптали сперва тигра, потом коров с телятами. Ну тут им все объяснили, и быдло принялось гордиться славной победой.
И принялись каровы Мычать: «Мы крутые как ежы, мы забили самого Тигру, круче нас никаво нету, Мы спасли от Тигры джунгли!!!!!!!!!» -ну и прочие Мыки. Коровы ведь  Мычат (С)

Итак, Маугли одержал тактическую победу, как нормальный умный падонок, чужими руками. (Стоит сказать, что победа Маугли была опять таки неполной, избавившись от ШерХана, он получил другого врага – людей, но это уже другая история) Союзники Маугли – волчата, победили, как те, кто разумно выбирает союзников, ничем не рискуя они в придачу к горе мяса получили респект в стае и  определенную возможность рассчитывать на особую благодарность Маугли. Волчья стая победила, не прилагая к этому вообще никаких усилий получив гору  мяса и полное доминирование в джунглях. Заметьте, чья победа была более полной – стаи, волчат, или Маугли?
А бычье как всегда осталось в дураках, потому что их опять поюзали, ничего не предложив взамен. Угадайте, кто громче всех трубил о своей победе?
Да, еще, не забывайте о КИСАНЬКЕ - брюнетке, потому что главным победителем во всей партии была именно она (об этом в одной из следующих серий)


Итак некоторые промежуточные выводы – следствия из основной посылки.

Стадо можно юзать и иными способами, нежели просто как ходячую фабрику и хранилище мяса, молока и одежды. Это еще и СИЛА, которую легко контролировать и использовать независимо от интересов кароф и даже вопреки оным.
Со стадом не о чем договариваться, да и невозможно, потому что не с кем, это не коллектив, а сволочь, которой нет дела друг до друга. Стадо не имеет интересов, поэтому им нечего предложить, даже если  и хочешь честно договориться. Ни одна особь в стаде не осознает иного интереса кроме возможности подставить соседа под волчьи зубы. Это единственная  понимаемая бычьем выгода стадного существования.
Чтобы контролировать стадо, достаточно обмануть только самых крутых его представителей, ничего им в сущности и не предлагая, и не беря на себя никаких перед ними обязательств. Доминанта их поведения тот же страх, а потому они и не думают, и не торгуются.
В последствии, когда Маугли обзавелся другим врагом – люди из деревни - он успешно использовал тем же способом и все лесное МЕГАСТАДО, точно так же ничего не предлагая взамен.
И так же точно достиг выгоды для себя и для стаи, которая снова вообще никаких усилий не прилагала. Помните? Когда ДЖУНГЛИ уничтожили деревню.
Стадо бесплатно поработало, потоптав часть «своих», а стая нахаляву получила глобальный мегаништяк. Маугли получил избавление от врагов и много лет безопасности и сытости. А что же получила Кисанька? Да уж будьте спокойны. Или кто-то уже догадался?

Ставим зарубку, и ждем продолжения.
(для безмозглых звучит команда какашки к бою. Но лучше все таки подумайте и задавайте вопросы.)
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/hidden/politsru/58147.html