Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Бетонный паравоз :: Рождение украинской историографии
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я думал о России и о судьбах. Потом меня это заебало и я стал читать книжку повеселее. Книжка называется «Краткая история Украины», написал ее некто Иван Крипякевич. Но это не просто очередная весёлая книжка про великих укров, как может показаться из названия.
Дальше многа букф, так что слабые здоровьем или кто не любит историю, могут не читать.

«Краткая история»- знаковый документ эпохи, жемчужина моего библиографического собрания. Это учебник истории Украины, изданный в 1918 году для школ просуществовавшей в 1918-1920 буржуазной Украинской республики. Это было веселое время: в Гуляйполе рулил батько Махно, Малиновкой правил пан атаман Грициан-Таврический, а в Киеве так называемая Ценральная Рада во главе с историком Грушевским объявила незалежность. Пан Крипякевич был учеником Грушевского, потому без проблем получил бюджетное финансирование на издание своего креатива. Учить любить Родину тогда было безопаснее на расстоянии и афтар жил в Вене, там же печатал учебники, хотя юридический адрес издательства был в Киеве. Ну, типа, оффшор.

Время, повторюсь, было бурное и неожиданно появившейся, как хуй из гульфика, Державе нужно было обосновать свою ниибаца лигитимность. Потому как иначе придут поляки и скажут, что никаких таких самостоятельных хахлов не знают, а знают только Польшу от можа до можа, а с другой стороны придут москали и аннексируют Киевъ на основании того, что это «мать городов русских». Так в итоге и произошло, но не будем забегать впирет, а окунёмся в то романтическое время больших возможностей.

Итак, к задаче придумать историю афтар подошел бескомпромиссно.
Для начала, в первой же фразе, он рассказал, почему Украина так называется:
«Наш родной край называется Украина. Назван он так потому, что лежал на краю Европы, в соседстве с Азией».
Короче Ваня признал, что Украина означает «окраина». Не знал Ванька, что через 90 лет от этой версии свидомые историки будут сраться кирпичами.

Далее Крипякевич очертил суверенную Украинскую территорию, но сначала анекдот:
Привел пан на свое бескрайнее поле хохла и сказал- «сколько пробежишь по полю, пока не упадешь, все твое». Бежит хохол 10 минут, 20 минут, утомился он, падает, но из последних сил срывает с головы треух, кидает его вперед и кричит: «А оце пид помидоры!».

Точно так же определил границы Крипякевич:
«В длину она (Украина) имеет 2000 вёрст, в ширину 1000 вёрст. На юге граничит с Черным морем и переходит за Карпаты и Кавказ. На западе приближается к реке Висле. На севере переходит через реку Припять. На востоке доходит до Каспия».
Ну чё, охуели? Я тоже охуел, как представил: голожопая никем не признанная недострана без армии и вменяемого руководства, едва-едва удерживающая какие-то земли в центральной Украине, претендует ни много ни мало на весь северный Кавказ до самого Каспия. Бедные калмыки, они не читают на мове и не знают, что на самом деле они «щири украинцы».

Так же много места для маневра дает фраза «переходит за Карпаты и Кавказ». Это чё, это как? Эти смелые люди хотели окуппировать Армению и Чехословакию «пид помидоры»?
Зато полякам послабление: Украина всего-только приблежается к Висле, а на какое именно расстояние не указано. Может на 10 километров, может на 50. Но Люблин, скорее всего, подразумевается в составе незалежной. Ибо нехуй.

От территориальных вопросов афтар переходит к вопросам правоприемственности.
Для начала он отмежевал украинцев от москалей:
«Варяги звали себя Русью и от этого времени и Киевщина и другие наши земли приняли это имя. Но после русским народом начали называть себя завоеванные нашими князьями московины- наш же народ назвался украинским, наш край Украиной».

Выходит, что народ самоназвался украинцами в знак протеста против того, что московины присвоили себе исконно украинское название «русь». Допустим, хотя звучит шизофренично. Тем более, что современные исследователи укров-погонщиков динозавров, придерживаются той же версии.

Но дальше афтар пишет такое, что даже у наивного школьнега того времени перегорит моск:
«Как стал князем, Олег сказал «Киев будет матерью городов украинских». Так и получилось: Киев стал столицей всей Украины». Это, типа, цитируют прямую речь князя, сказанную перед, не отвоеванным еще у местных, Киевом. Ставлю рариретный «Запорожец» против загнанной кобылы, что фразу про «мать городов украинских» вы слышали в несколько другой редакции. Но это вас просто наёбывали, на самом деле в летописи фраза звучит как у Крипякевича б/п.

Если верить историку, выходит, что Олег из племени варягов(руси), придя на Киев, предвидел, что все местное население через много десятелетий назовется русью, а потом, через 600 лет, в знак протеста против маскалей самопереименуется в украинцев. Потому прозорливый князь пропустил всякие там промежуточные этапы про «мать городов русских». Гениально.

Дальше в том же стиле. Русичь Святослав воюет с Византией, но все его мысли о том, как через века народ самопереименуется в украинцев: «Скучно мне сидеть в Киеве. Пойду я на Дунай, где есть город Переяславец; это богатая земля, там сходятся сокровища со всех стран: …. Из Украины воск, мед и невольники».

Украинцы плавали по морям, в частности по Украинскому морю. Не знаете такого, неучи? А между тем:
«На Чорном море плавали тогда разные чужие народы, в большинстве своем Греки и Арабы. Временами они не хотели пропускать украинцев- нужно было вести с ними бой на жизнь или смерть. Наши воины боролись отважно и добыли себе славу храбрецов. Потом украинцы прогнали чужаков с моря и с того времени Черное море называлось Украинским морем».
Вот так вот украинцы всех неукраинцев повыгоняли с украинского моря. Всякие там византийцы боялись даже к пляжу подойти.

Юридическая система украинских князей основывалась, понятно, на украинской правде:
«Князь Ярослав приказал записать украинские права в одну книгу, что называлась Русская правда, то есть Украинская правда». Школьнег охуеет сначала: как это «русская правда т.е. украинская правда», но потом вспомнит про невероятный дар предвидения князей.

В битве при Калке тоже воевали украинцы, только они назывались русскими, но всегда держали в голове, что через века обидятся на москалей и переименуются в украинцев. Потому так и написано: «В 1223 г. украинские князья преградили им(татарам) дорогу над речкой Калкой около Азовского моря».

А что же москали? И про них не забыли в учебнике:
«На севере от Украины над Волгой и Окой были большие леса, болота и пустоши. Там проживали разные племена, которые говорили на московском языке. Их жизнь была очень трудна т.к. их край был очень убогий… Ими правили князья из рода Владимира Мономаха. Но в чужой земле они забыли свой украинский род и свой язык, стали говорить тамошним наречием и привыкли у чужим обычаям».
Термин «Украина» встречается в письменных источниках начиная с 16 века, раньше не существовало такого понятия. Но князья, которые еще сами не знали, что они украинцы, попав к москалям напрочь забыли свои украинские корни.

Москали москалями, но и про жидов не забываем. О эпохе казачества сказано: «За шляхтичами пришли на Украину жиды, взяли в свои руки торговлю, позаводили корчмы и всеми способами использовали бедный народ». Жиды новой власти отвечали взаимностью- чуть позже в Париже некто Самуил Исаакович Шварцбурд застрелил Петлюру именно в качестве мести за еврейские погромы.

Кстати, обратите внимание на фразу «пришли на Украину». Так во всей книжке- «на Украину» а не «в Украину».

В учебнике истории еще много всякого смешного. Все перечислять тупо утомительно. Например, рассказывая о восстании Хмельницкого, афтар утверждает, что война им велась за незалежность, а не за шляхетские привелегии и повышение зарплаты казакам, как сейчас думают некоторые. В книжке приводится оттиск печати Хмельницкого:

1

На печати видного борца за суверенитет читаем «Печать войска его королевской милости запорожского». Под «его королевской милостью» понимается, конечно, польский король. Наверное, народный герой экономил на резчиках по кости и потому пользовался этой печатью даже во времена войны с поляками, а сэкономленные таким образом деньги шли на украинский красный крест.

Вот так вот рождалась украинская историография. У ее истоков стояли такие гениальные люди, как Крипякевич и Грушевский. Многие их научные открытия не утеряли актуальности и сегодня используются талантливыми украинскими историками в своих работах. 

Вы спросите, как сложилась судьба нашего сегодняшнего героя, борца за украинскую идею Ивана Крипякевича? Вместе с Грушевским он после победы красных вернулся на Украину, покаялись в лево-буржуазных заблуждениях молодости и счастливо жил в стране победившего социализма. Крипякевич умер в 1967 г. в чине академика АН УССР. Он выпустил много исторических трудов, где лизал жопу коммунистам, благодаря чему о его похождениях не вспоминали ни при Сталине, ни позднее. Он не сидел ни дня в тюрьме даже в 1937 году.

P.S. Смотрю он-лайн на майдаунов. На сцене майдана выступают поэты-песенники и под гитару поют песню. Прислушался: «Украина будет вильной от Сяна по Кавказ». Эх, люди не меняются- страна, как в восемнадцатом, на грани развала, а им Кавказ подавай «пид помидоры».
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/hidden/politsru/125079.html