Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нисаленый коржык :: Формула-1. Этап 4. Гран-При Испании
Очередным «хет-триком» бразильца Фелиппе Массы закончился четвертый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1. Надо сказать, что эта победа для него стала второй подряд в нынешнем чемпионате и четвертой в его карьере в Формуле-1.

Нельзя сказать, что победа далась ему слишком уж сложно. После небольшого столкновения в первом повороте с Фернандо Алонсо, он уверенно вышел в лидеры, и, имея на большей части дистанции преимущество перед соперниками не менее полусекунды на каждом круге, он успешно довел гонку до победы.
- Фантастика! Я не могу найти слов чтобы описать свои эмоции, - сказал он на пресс-конференции после гонки, - в первом повороте наши болиды коснулись, однако к счастью болид не пострадал и я смог сразу начать отрываться от соперников и довести гонку до победы.
- Сразу со старта, я смог догнать Фелиппе, спасибо за это «слипстриму», и к  первому повороту я опережал его уже на полкорпуса, - Фернандо Алонсо, несмотря на бушевавшие в нем эмоции, был на пресс-конференции предельно тактичен. - Я входил в поворот по внешнему радиусу и был быстрее его. Однако, Фелиппе так не считал, и наши болиды столкнулись. Это большая удача, что мы оба доехали до финиша, потому что в 99 процентах подобных случаев оба гонщика заканчивают гонку уже в первом повороте.

Однако первым неудачником гонки, еще до этого инцидента, стал Ярно Трулли, для которого шестое место на стартовом поле явилось лучшим результатом, показанный им когда-либо в квалификации за Тойоту. Заглохнув на старте из-за потери давления в бензонасосе, он свое добытое место в квалификации потерял, приняв старт с пит-лэйна, а после той же самой проблемы на восьмом круге, и вовсе сошел с дистанции.

Финн Кими Райкконен на Феррари, в очередной раз проиграв старт Макларенам, также недолго продержался в гонке, и сошел с дистанции на девятом круге из-за проблем с электроникой.
- Все что я могу сейчас сказать – это то, что я сильно разочарован, - сказал он в послегоночном интервью. – Мы не смогли сегодня набрать необходимые очки, но еще остаются тринадцать гонок, чтобы отыграться.

После очередных недонабранных командой Феррари очков, многие журналисты продолжают восклицать: «Ну как же так?! У Феррари в четырех гонках четыре поула, три победы, и тем не менее они не лидируют ни в чемпионате пилотов, ни в чемпионате конструкторов!».
Ну так, стабильность – признак мастерства. Макларен, хоть и не самый быстрый, но зато стабильно доезжает в призовой тройке в каждой гонке.

Неудачником этапа также можно считать немца Ника Хайфельда, у которого на пит-стопе на переднем правом колесе недокрутили гайку, в результате чего он потерял более двух минут на возврат в боксы; а спустя несколько кругов, из-за поломки коробки передач, он и вовсе вынужден был сойти с трассы.

- Ник, когда вам сообщили, что вам недокрутили гайку? - спросили у него во время гонки сразу после схода.
- Да никто не сообщал, я сам это быстро понял.
- И что команда по радио посоветовала вам делать в данной ситуации?
- Просто осторожно доехать до боксов, чтобы не улететь в гравий или не разбить болид о заграждение.

Ну и правильно. А что они, в принципе, могли еще посоветовать?
Надо кстати сказать, что Ник Хайфельд две недели назад участвовал в небольшом интересном мероприятии. На трассе Нюрбургринг Нордшлейф, протяженностью более 20 километров, он проехал три круга, став первым гонщиком за последние 30 лет, кто выехал на нее на болиде Формулы-1. Данная трасса принимала у себя этапы чемпионата вплоть до 1976 года, однако после серьезной аварии с Ники Лаудой, из соображений безопасности, она была исключена из календаря чемпионатов.

Лучшее время на круге 8м34сек, показанное Ником, сложно назвать выдающимся, потому как болиды Ле-Мана преодолевают данный круг менее, чем за семь минут, или на полторы минуты быстрее. Однако, по словам пресс службы команды БМВ,  задача установления рекорда в данном мероприятии не ставилась.

Возвращаясь к гонке, стоит заметить что после инцидента с Массой-Алонсо и ряда обгонов на первых кругах, особо интересной борьбы не наблюдалось. И хотя, перед началом гонки все предполагали, что добавленная к трассе S-образная связка в 12м повороте, позволит болидам с меньшей скоростью выходить из последнего поворота, и как следствие, иметь больше шансов на обгон «слипстримом», изобилия обгонов на прямой старт-финиш особо не наблюдалось; хотя и надежды на это были.

Из неожиданных результатов следует отметить восьмое место и первое зачетное очко для команды «Супер-Агури», добытое Такумой Сатой в борьбе с Джанкарло Физикеллой.
- Просто изумительный викенд. У меня нет слов...- не скрывал своих эмоций после гонки 30-летний японец. – Всего один год и четыре гонки, и мы смогли набрать первое зачетное очко, причем отобрав его у Рено! Я никогда не мог ожидать подобного результата и горжусь работой своей команды!

В результате, Супер-Агури вышло на девятое место в кубке конструкторов, опередив в нем заводскую команду Хонда, а также Торо-Россо и Спайкер.

Еще одной командой, впервые набравшей очки в этом сезоне, стал Ред-Булл. Шотландец Дэвид Култхард, несмотря на проблемы со включением третьей передачи на второй части дистанции, смог привести свой болид к финишу пятым.

Шестым пришел Нико Росберг, принесший своей команде «Вильямс» три очка и позволив тем самым сравняться в кубке конструкторов с Тойотой - поставщиком моторов для своей команды.

Ну а самая главная статистическая новость в том, что Льюис Хэмилтон установил очередной рекорд, на сей раз став самым молодым лидером чемпионата в истории Формулы-1. 22-летний британец был сдержан в своих эмоциях на послегоночной пресс-конференции, хотя и не скрывал свою радость:
- Льюис вы стали самым молодым лидером чемпионата после Брюса Макларена, основателя команды, за которую вы сейчас выступаете. Какие ваши мысли о лидерстве в чемпионате?
- Я не устаю говорить, что я живу в своей мечте, и это действительно правда. Я много проработал для этого, и стать лидером чемпионата уже в четвертой гонке, когда я пилотирую вместе с наилучшими гонщиками мира – это просто потрясающе!

Что ж, его эмоции понять можно. Помимо этого рекорда, он установил еще один: «четыре подиума в четырех гонках у новичка сезона», и судя по всему, это далеко не последние установленные им рекорды.

Следующий этап состоится всего через две недели на трассе в Монако. Гонка – тяжелая для гонщиков, и малоинтересная для зрителей. На этой трассе, наравне в Гран-При Венгрии, себя более ярко проявляют способности гощика, нежели тактико-технические характеристики болида, ибо городская трасса не прощает ошибок в пилотаже.

Что ж, посмотрим; до следующего Гран-При осталось всего две недели, или уже почти полторы. После него может появиться новый лидер чемпионата или лидер кубка конструкторов. До гонки осталось всего 12 дней.

До следующих встреч,

16.05.07
Korzheg удафф точка ком
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/71195.html