Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нисаленый коржык :: Формула-1. Этап 2. Гран-При Малайзии
Второй этап чемпионата Формулы-1 определил основного претендента на чемпионское звание в кубке конструкторов - конюшню Макларен-Мерседес. И дело вовсе не в том, что они сделали победный дубль, а том, как было наглядно продемонстрировано, что они – КОМАНДА!

Даже в квалификации уже было заметно, что Алонсо с Хэмилтоном работают вместе, делятся настройками, и как результат, в первых двух сессиях постоянно показывали практическое одинаковое время на круге (разница то в 0.075, то в 0.086 секунды – это  счет). В отличие от них, Феррари показывали куда более разительный контраст между гонщиками, что свидетельствует о меньшей общности двух групп механиков, закрепленных за каждым гонщиком,

Ну а в гонке командная тактика Макларена была заметна невооруженным глазом. Сразу же после старта, в связке поворотов 1-2, Алонсо сделал все возможное для своего партнера, чтобы тот вышел на второе место. В свою очередь тот сделал все возможное, чтобы его напарник благополучно ушел в отрыв. Чем они и обеспечили друг другу места на подиуме.

Если немножко вдаваться в детали, то Алонсо безупречно использовал преимущество своей стартовой позиции, хотя она и была второй. В отличие от большинства трасс, в Малайзии оптимальная траектория на прямой старт-финиш проходит по диагонали, поскольку выход на прямую из левого поворота, а первый поворот – правый.

1

В результате, хотя обладатель поул-позишна гонщик Феррари Фелиппе Масса стартовал на 6 метров впереди Алонсо, старт с «грязной» части трассы сводил данное преимущество на нет. Чем Алонсо успешно и воспользовался.

Благодаря более лучшему сцеплению с дорогой, Алонсо к первому повороту поравнялся с Массой, а его напарник англичанин Льюис Хэмилтон, стартовав с четвертой позиции и имея то же самое преимущество четных номеров, поравнялся со стартовавшему третьим финном Кими Райкконеном.
В первом, правом 180-градусном повороте, Алонсо сначала оттеснил Массу на внешний радиус, а затем, обойдя его изнутри, во втором, левом 180-градусном, притормозил, сдерживая Массу, и позволяя Хэмилтону поравняться с ним. Ну а далее, одновременно дав газ, они и ушли в третий скоростной поворот в лидерах.

Двухкратный чемпион мира и не скрывал своих действий на послегоночной конференции, сказав «в первых двух поворотах я постоянно смотрел в зеркала, и делал все возможное, что Льюис стал вторым».

Последующая дуэль за второе место между новичком сезона Льюисом Хэмилтоном и бразильцем Фелиппе Массой абсолютно не позволяла оторваться от экрана. Первые пять кругов Фелиппе пытался атаковать Хэмилтона практически в каждом повороте, особенно в повороте 4, где он имел явное преимущество в разгоне после медленного поворота 2.

Однако, в хладнокровности 22-летнему Хэмилтону явно не откажешь. Избегая слип-стрима, он постоянно на окончании первого сектора постоянно уводил 26-летнего Массу вправо, после чего, перед поворотом, моментально возвращался на оптимальную траекторию, оставляя гонщика Феррари на более грязной внутренней части трассы, чем и затрудняя ему нормальный вход в поворот.

И если на четвертом круге, при попытке бразильцу еще удалось чудом удержаться на трассе, то на шестом, после еще более агрессивной атаки на гонщика Макларена, его болид удержать на трассе не удалось, и зеленый газон его встретил с распростертыми объятьями.

2

После чего баталии в гонке заметно поутихли. Масса, вернувшись на трассу пятым, так и не смог прорваться выше. Едущий четвертым Ник Хайфельд на БМВ, имел заметное преимущество в скорости на прямых, и не позволял Массе приблизиться на дистанцию атаки. На чем, собственно, борьба в стане лидеров и утихла.

Кстати о моторах БМВ. Превосходящий по мощности моторы других команд,  он давал преимущество на прямых до 8км/ч перед остальными командами. По максимальной скорости на прямых, первые два места были у пилотов БМВ немца Ника Хайфельда и поляка Роберта Кубицы (299.5 и 299.1 соответственно), в то время как у Феррари данный показатель был уровне 291 км/ч.

Масса так и остался на пятом месте. После неудачных попыток обгона, Фелиппе был явно удручен. «На этой трассе невозможно обгонять» - горестно он сокрушался в послегоночном интервью.

А Льюис Хэмилтон, впервые выступавший на трассе, избавившись от прессинга гонщиков Феррари, начал прибавлять в скорости и на 22 круге поставил абсолютно лучший результат на круге 1:36.701, увеличив отрыв от идущего третьим Кими Райкконена до 8 секунд.

Однако, за 16 кругов до финиша, он начал явно сдавать в скорости. Во время гонки сложно было сказать, в чем причина, или мотор начал перегреваться, или сам гонщик устал, или может он просто начал играть «в поддавки», чтобы привлечь внимание телекамер, как это неоднократно делал Шумахер-старший.

Кстати, первые две причины выглядели наиболее правдоподобными, потому как в Малайзии стояла жара, +34 температура воздуха и +54 температура трэка.

3

Как сообщил британец в послегоночной конференции, у него еще на половине дистанции закончилась вода, и он последние круги гонки серьезно страдал от обезвоживания, в результате чего концентрация на гонке давалась ему с каждым кругом все сложнее и сложнее.

Кстати, помимо жары, еще сама трасса требовала от гонщиков немало физических нагрузок, особенно на мышцы шеи. Например, в связке поворотов 5 и 6 на втором секторе, гонщики испытывают сначала перегрузки от левого поворота, проходимого на скорости 233 км/ч с боковой прижимной силой в 3.8g, а затем голову нужно моментально повернуть вправо, где в повороте на скорости 216 км/ч боковая нагрузка составляет 3.3g. Спасибо телевизионщикам, стали теперь и такой параметр указывать в гонках.

4

(кста, ни за что бы ни подумал, что у них даже на торможении в конце приямой у них до 4g перегрузки доходят).

Несмотря на напряг с водой, Хэмилтон так и не пропустил Райкконена вперед, приехав во второй гонке за Макларен вторым.

5

На послегоночной конференции, гонщики были явно истощены, однако,  довольны результатом:
- Фернандо, без сомнения, сегодня день о котором можно мечтать. Вы сделали обгон в первом повороте, посмотрели в зеркала, и там Льюис.
- (Фернандо Алонсо) Безусловно. Я предполагал, что наш шанс будет в первом повороте. Спасибо хорошему старту и хорошей машине, позволившим это претворить в жизнь. Я был на внутренней части трассы, контролировал развитие событий, и хотел быть уверен, что мой партнер по команде будет вторым, позволив в дальнейшем создать отрыв.
- И затем, для вас была однозначно легкая гонка.
- (ФА) Не скажите, всегда сложно привыкать к изменяющимся условиям погоды и состояния резины. Я просил команду изменить прижимную силу на переднем спойлере, поэтому я потратил немало кругов, чтобы адаптироваться к новым настройкам. К тому же, у меня сломалось радио, так же, как и у Кими на первой гонке; и хотя увидел на одном из кругов щит со стрелкой, указывающей на боксы, все-таки заезжая на пит-стоп, я не был уверен, ждут меня там или нет.

- Льюис, фантастическое вождение! Давайте немного поговорим о ваших первых кругах, защите против Филиппы Массы, и особенно первом повороте.
- (ЛХ) Вы знаете, это была самая тяжелая гонка в моей гоночной карьере. Постоянно видя две Феррари позади, два красных пятна в зеркалах, зная, что они легче и быстрее, для меня было крайне тяжело их удержать позади себя. Фелиппе несколько раз пытался обойти меня в четвертом повороте, но небольшие гоночные хитрости с торможением позволили мне сохранить второе место. В конце гонки в кокпите становилось все жарче и жарче, у меня закончилась вода, но я не сделал на последних кругах ни одной ошибки, ни одной!
- Вы были замечательны на втором участке и вам удался лучший круг. Как вы это чувствовали из вашего кокпита?
- (ЛХ) Я общался по радио с командой, и мне сказали, что Кими в боксах. Я не мог его видеть в зеркалах. Поэтому я решил прибавить в скорости. Я обнаружил, что от Фернандо был слишком большой отрыв, и мне показалось, что я от него слишком отстал. А когда сообщили, что Кими в шести секундах позади, я глубоко вдохнул от облегчения, а затем, стиснув зубы, пытался ехать каждый круг максимально стабильно, насколько это было возможно.

- Кими, вы должно быть счастливы, что вновь оказались на подиуме, вновь успешная гонка.
- (КР) Да, конечно, я счастлив от результата, как закончилась гонка. Это очень важно, что мы набрали столь необходимые очки. Очень жаль, что нам не хватало той скорости сегодня, которая бы позволила победить (кста, у Кими на движке лимитатор мощности стоял, чтобы он не пережег движок при имеющейся жаре).
- На последнем отрезке гонки вы выглядели более конкурентноспособным, чем на первых двух.
- (КР) Да. Не столь сложно было управлять болидом (на жесткой резине), просто мы не были достаточно быстры. В данной ситуации мы ничего не могли сделать больше, чем, сделали. Надеюсь, что в следующей гонке, мы сможем повернуть фортуну к себе лицом и выиграть снова.

Из интересных фактов о гонке:
- новичок Хейке Ковалайнен набрал первое очко в Формуле-1.
- введенная с данной гонки маркировка состава шин (продолольная белая полоса – означает более мягкий состав) позволяет рядовым болельщикам легко определить, на каком типе резине выступает сейчас гонщик.

Следующая гонка пройдет уже в ближайшее воскресенье, на трассе в Бахрейне. Трассе, большей частью состоящей из медленных поворотов, и скоростных прямых, постоянно меняющегося ветра, и загрязненности трассы песком от окружающей трэк пустыни.
Надеюсь, что новая гонка подарит немало новых позитивных эмоций от просмотра,

До встречи через неделю,

10.04.07
Нисаленый коржык
Korzheg удафф точка ком
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/69521.html