Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нисаленый коржык :: Упущенная возможность Шумахера
Гонщик Формулы-1 Михаэль Шумахер упустил возможность выиграть Гран-При Бразилии, прошедшее в прошлое воскресенье в Сан-Паулу. Он имел все шансы красиво победить в последней гонке своей 16-летней карьеры, продемонстрировав на прощание себя как великого мастера и легенду автоспорта. Но, его ошибка в начале девятого круга перечеркнула эту возможность. Итак, обо всем по-порядку.

В субботних квалификационных заездах, которые определяют местоположение пилотов на старте, Шумахер показывал результат на круге на секунду (!) быстрее конкурентов из других команд.
В глубине души теплилась надежда, что для красоты гонки и подчеркивания его мастерства, было бы очень хорошо если бы он стартовал не первым, а, скажем, десятым. Тогда зрители бы его увидели не только бы его быструю езду, но и умение обгонять.

И квалификация эту надежду оправдала. В третьей квалификационной сессии у Шумахера внезапно ломается топливный насос, и он не показывает никакого квалификационного времени, чем и обеспечил себе 10-е место на стартовом поле.

Со старта все началось неплохо, он сразу же пробился с 10-го места до 6-го, начал бороться за 5-ое, и в этот момент  самый молодой гонщик чемпионата Нико Росберг (20 лет отроду) ударяется об стену, раскидывая обломки своего болида по асфальту. В подобных ситуациях обычно рестарт объявляют, потому как мелкие острые обломки могут повредить покрышки гонщиков, но на счастье Шумахера, выехал пейс-кар, который и позволил ему сохранить 6-е место и находиться всего в нескольких секундах позади лидера.

И вот через круг после ухода машины безопасности, на девятом круге, на прямой старт-финиш он развил бОльшую скорость, чем Физикелла, вышел на пятое место, и по внешней траектории вошел в первый левый поворот. Тут, как мне показалось, Физика слегка коснулся острым как бритва передним спойлером шумахерское левое заднее колесо, и Шуми, получив прокол колеса, выбыл из реальной борьбы, ибо пришлось проползти на 3х колесах весь круг и потерять время на "переобувании".

Небольшой анализ ситуации: у Физикеллы, у которого на болиде стояла новая модификация мотора Рено, была самая быстрая скорость на этом участке в субботней квалификации (309.1 км/ч). А на том круге было видно, что Физика постоянно шел по грязной части трассы, и даже если и давил в пол, то явно не выжимал максимума из ситуации. То есть Физика наверняка ехал не в полную силу и готов был пропустить вперед себя супер-гонщика.
И все было бы хорошо, если бы Шумахер вошел в поворот по нормальной траектории.
А он начал перекрывать Физике возможность для контратаки, входя в поворот под более острым углом и начав торможение на пару метров раньше обычного. А итальяшка этого не ожидал, опоздал с торможением, и, как ни тормозил, избежать касания не смог.

Дальше уже все было ясно. Шумахер оказался слишком далеко и глубоко, чтобы выйти в лидеры. Он был быстрее всех на трассе и сократил отставание от лидера Фелиппе Массы с 58 секунд (10-й круг) до 24-х (на финальном, 71-ом), но он был слишком далеко, чтобы оказаться победителем этапа.

Не будь этой ошибки, он бы выиграл. Если Дженсон Баттон, стартовав с 14-го места, приехал третьим в полусекунде за Алонсо, то Шумахер стартуя десятым финишировал бы не хуже. И подиум был бы грандиозным: Он, партнер по команде Фелиппе Масса, и новый/старый чемпион Фернандо Алонсо. Или, если по-другому смотреть, "Мировой кумир" (Шуми), "Восходящая звезда" (Масса), "Чемпион Мира" (Алонсо).
А в кубке конструкторов получилось бы равенство очков с Рено и победа Феррари из-за количества выигранных гонок. Было бы все изумительно прекрасно. А так.... он все упустил из-за одного-лишь входа в поворот.

Единственно, что он сделал действительно великое, так это обогнал Райконена точно также, как его в 2001 году обогнал тогда еще дебютант Хуан-Пабло Монтойя - дерзко, агрессивно, хоть и на грани вылета, но очень просчитано. Именно точно так же Шумахер и прошел Райкконена в том же самом повороте, где и его, Шумахера, красиво обогнали 5,5 лет назад.

Итого, в гонке, на радость местным болельщикам, победил соотечественник бразилец Фелиппе Масса, второй был чемпион мира Фернандо Алонсо, а третий Дженсон Баттон, который был очень удивлен, как это у него получилось финишировать в тройке стартовав с 14-го места.

В общем, Шумахер мимо подиума в последней гонке его карьеры. Сам виноват.
В прессе, естественно, он сказал, что контакта с Физикеллой в гонке не было. Еще бы. Если бы сказал, что был, то болельщики Физикеллу прибили бы, а Шумахеру все равно от этого лучше бы уже не стало. Поэтому он и Феррари якобы разбираются в причинах прокола, а все равно в конечно итоге спишут все на обломок от болида Росберга, попавшего на покрышку и вызвавшего медленный прокол.


Краткие итоги закончившегося сезона:
Чемпион второй год подряд Фернандо Алонсо. Он лишь седьмой за всю историю Формулы-1, кто смог отстоять свой титул, наряду с Хуаном-Мигелем Фанхио (5-ти кратный чемпион 50-х годов), Роберто Аскари, Аланом Простом, Айртоном Сенной, Микой Хакиненым, и, конечно же, Михаэлем Шумахером.
В кубке конструкторов чемпионом стала команда "Рено", опередив Феррари на 5 очков.

По итогам спортивного канала "Speed Channel" (у которого их ведущий, Питер Виндзор, ведет послегоночные пресс-конференции), объявлены следующие результаты:

Лучшая команда сезона:
Рено - будучи не самой сильной, сумела-таки выиграть чемпионат.

Самая лучшая конструкторская находка:
Феррари - титановая подвеска, обеспечивающая баланс болида на торможении. Что и позволило им выиграть большинство гонок во второй части чемпионата.

Самый интересный этап:
Гран-При Венгрии. Постоянно меняющееся погодные условия, множество обгонов, ошибки механиков (недокрученное правое заднее колесо Алонсо), непредсказуемый заранее победитель (Дженсон Баттон) и т.п.

Самая спорная ситуация:
Шумахер – квалификация перед Гран-При Монако, когда Шумахер остановился на трассе, якобы не вписавшись в поворот. Тем самым он помешал Фернандо Алонсо показать лучший результат на круге. Шуми за это дисквалифировали, а болельщики потом еще не раз подкалывали его за это траспорантами: "Шуми, помнишь Монако? Паркуйся здесь, с нас за это пиво!".

Самый неожиданный сюрприз:
Уход Хуана-Пабло Монтойи из Ф1 в гоночную серию Наскар. Хотя и случаи разрыва контракта с гонщиками посреди сезона имели место быть и раньше, но переход в серию Наскар еще никто из прежних гонщиков Ф1 не осуществлял.

Самый лучший обгон:
Алонсо - обгон Шумахера на Гран-При Венгрии (под дождем, по внешнему радиусу в затяжном правом повороте)

Наиболее прогрессируемый гонщик:
Фелиппе Масса - 2 победы и 7 подиумов, не имея оных прежде данного сезона.

Наиболее прогрессируемая команда:
БМВ - команда-новичок заняла 5 место в чемпионате.

Лучший новичок:
Роберт Кубица - взошел на подиум уже на третьей гонке чемпионата - в Гран-При Италии

Лучший гонщик чемпионата
Михаэль Шумахер. После гран-при Канады он проигрывал Алонсо 25 очков. За 7 гонок, он смог выиграть пять, и, после Монцы стал лидером чемпионата.

Данный сезон был последний:
Для Алонсо - последний за Рено (следущий сезон он в Макларене).
Дла Райкконена - последний в Макларене, (следущий сезон он в Феррари),
Для резины Мишлен - последний в Формуле-один (следущий сезон будет только Бриджстоун поставлять резину),
Для моторов Косворт (за 39-летнюю карьеру они были вторыми по количеству побед, после Феррари).
А для Тойоты и Макларена - последний в данной раскраске, ибо в следующем году они будут выглядеть совсем по-другому.

Для Михаэля же Шухахера - этот чемпионат последний как для гонщика. Он завершил свою карьеру. Он побил рекорды по всему, чему только возможно: количеству побед в гонках, количеству побед в квалификациях, быстрых кругов или чемпионских титулов. Его можно любить, можно ненавидеть, но обходить вниманием его никак нельзя. Ибо он - легенда.

Сезон закончен. Уходит эра Шумахера. Приходит эра Кими Райкконена, Фернандо Алонсо или Фелиппе Массы. Эра не менее интересной борьбы, и не менее интересных интриг и накала страстей. Но это уже будет в 2007-м. В году следующем. А пока, мы просто прощаемся с уходящей легендой, прощаемся с ушедшем чемпионатом. И надеемся, что будущий чемпионат будет не менее интересным. Ждать осталось не так долго.
До Гран-При Австралии, начального этапа сезона 2007, осталось всего пять месяцев.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/62454.html