Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

koncikfadin :: Британский Тухлесс©. С картинками. Букв и цифр много
Вместо эпиграфа: В своем доме, в гостиной сидит англичанин, курит трубку и читает утреннюю Times.
Вдруг обваливается стена, и в гостиную, скрипя тормозами, въезжает Бентли, за рулем которого сидит другой англичанин.
Первый спокойно переводит на него взгляд, вынимает трубку и спрашивает:
- Могу я спросить, куда сэр так торопится?
- В Сильверстоун, сэр!
- В таком случае, сэр, Вам было бы ближе через кухню...

Здравствуйте дамы и господа!  Время неумолимо и беспощадно. Гран-При, состоявшийся в британском Сильверстоуне, стал достоянием истории.  Восьмой по счету в этом сезоне.

На первой пятничной тренировке традиционно лучшим оказался  формулический Пьеро - Алекс Вурц из Williams. Из основных пилотов соизволили показаться на трассе Ярно Трулли из  Toyota, обе Хонды, которых «обрамили» двое «пожарников» из Ferrari Михаэль Шумахер и  Фелипе Масса соответственно. Кстати, команда чуть не лишилась трудяги-Бадоера в Барселоне на тестах:

1

Оба Макларена забили на первую тренировку хуй, сославшись на поломку насоса.

На второй тренировке отметились все, плюс тест пилоты команд, которым это разрешено. Лучшим был Роберт Кубица на Бумере.

На субботней тренировке показал зубы Михаэль Шумахер с приличным временем – 1.20,919. Справедливости ради стоит отметить, что это время естественно не идет ни в какое сравнение с неофициальным рекордом трассы – 1.16,15, установленным в сентябре 2004г.  Кими Райкконеном.

Первая часть квалификации не обошлась без сюрпризов. На 11-й минуте на пит-лейне полыхнул болид у Трулли, не попали во вторую часть Марк Уэббер на  Williams и надежда местных болельщиков Дженсон Батон на Honda, которого «случайно» выбрал для взвешивания компьютер, взломанный бразильскими хакерами. Лучшее время было у действующего чемпиона Фернандо Алонсо на Renault –  1.21,018.

Во второй части «потерялись» из стана сильных пилотов Нико Росберг на Williams и Дэвид Култхард на RedBull. Следуя «моде» этого сезона, Кулер сразу же помчался жаловаться в общество охраны китов на нетактичное поведение Монтойи, недостойное настоящего сварщика. Жалоба была использована по назначению. Ей вытерли жопу. Тем не менее, следует отметить, что счет у него по квалификациям в этом сезоне с его партнером по выездке красных быков Кристианом Клиеном 5-3. Прошли слухи, что его персоной после бэтмановского Монако заинтересовались в Ferrari .
Удивил новоиспеченный муж и «Николай Басков» Жак Вильнев на BMW, показавший в начале этой сессии – 1.20,672. Лучший же результат опять у Алонсо – 1.20,271.

В суперпоуле первым разогнался как Нео в боевом симуляторе, красный барон – 1.20,815, потом 1.20,574, но «квакушка» Фернандо и здесь всех наебала на своем хохлошведском ромбике – 1.20,253.
Обладатель феноменальной способности спать везде и помногу Райкконен еле успел выстрелить – 1.20,397 и занял 2-е место на старте. Его официальный рекорд квалификаций – 1.18,233 устоял.
4-й – Масса, 5-й  Физикелла на Renault, 6-й Баррикелло на Хонде, 7-й Ральф Шумахер на Toyota, 8-й Монтойя на McLaren Mercedes и замкнули десятку два «баварских» хлопца Ник Хайдфельд и Жак Вильнев.

Традиционно хорошо выстрелил в гонку на следующий день Алонсо.

2

До пятой позиции все удержали свои места, а вот на 6-ю позицию как черт из табакерки выскочил  Хайдфельд. Далее – Моня и Барик, поменявшись местами.
Зазевавшегося долбаеба из Керпена Ральфа Шумахера цепляет в скоростном повороте Becketts рыгающий гамбургерами  Скотт Спид на Scuderia Toro Rosso (STR) ушедший в гонку 15-м и в Ральфа со всей дури влетает Уэббер, стартовавший 17-м. 
Скотт самостоятельно добирается до боксов, выбирается из кокпита и со словами «What this the fuck?» , что в переводе означает «Мне очень жаль, господа!»  обдает механиков потоком высококалорийной блевотины.
Ральф и Марк с песней «Он МЕДВЕД ай май френдс кам визаут хэррор» что в переводе звучит примерно так: «На медведа я друзья выйду без испуга» пиздуют в боксы на 11-й маршрутке.
На трассу выпускают автомобиль с пейсами.  После 3-го круга неизбежно наступает время рестарта. Как не изъебывался Алонсо, но ускакать от Кими ему не очень-то удалось. Райкконена же, безрезультатно, но остро пытается пройти старший Шумахер, Иван Палыч Монтойя прикладывает усилия, но с таким же успехом обогнать Хайдфельда.
На следующем круге Баттон радует болельщиков обгоном Трулли и эта парочка кругом позднее проходят  Льюцци на STR, идущего 12-м.
На 9-м круге лидирующий испанец разменивает минуту двадцать три и кумир британских болельщиков Дженсон Батон посвящает ему фейерверк:

3

Менее, чем после трети гонки, на 17-м круге на пит-стоп заезжает Трулли, на следующем круге там отмечается Шумахер-старший и возвращается седьмым. 
На очередном отрезке, длинной 5 141 метр, его примеру следуют Райкконен, глобус Бразилии – Масса и самый гатичный нос Бразилии – Барикелло.
Алонсо «разменивает» минуту двадцать две. За ним по трассе «следует» выпускник МФТИ с красным дипломом Физикелла и на 21-м круге он удачно заезжает в боксы и оказывается после выезда оттуда впереди Филиппка. 
Кругом позже заправляется и меняет резину Алонсо, оставив, тем не менее, лидерство за собой.
В воздухе начинает пахнуть Большим Шлемом… Вторым хуярит без остановок Хайдфельд!!! Но и его бак не бездонный. На 25-м круге он вынужден заехать в боксы. Возвращается восьмым.
Почти половину дистанции без остановок прошли Вильнев, Льюцци и Клиен. Их обслужили на 27-м круге.

После прохождения экватора гонки, 30-ти кругов, Кими начинает приближаться к лидеру, но их уже разделяет на тот момент более 10 секунд.
На 24-м круге до Янсона в клетчатом полупальто на второй пит-стоп заезжает Трулли.
На следуюшем круге Клиен проходит  идущего 11-м Кулера находящегося в тяжелейших раздумьях по поводу жениться или нет… Дурной пример Максимко заразителен…
За 20 кругов до окончания гонки Клиен заезжает на пит-стоп за Шумахером. За 19-ть заправляются и переобуваются Райкконен и Барикелло и… И пиздец! Кими возвращается 3-м за Шумахером…

За 17-ть кругов до финиша на вторую остановку заезжает Алонсо. Возвращается 2-м за физиком, который со словами: «Fortuna non penis, in monis non resicus!» что в переводе означает: «Хуй тебе, а не большой шлем» на очередном  круговом отрезке едет в боксы, чтобы вернувшись, до финиша ебать мозги Райкконену…

Вот такая, друзья мои, хуйня. За 8 кругов керпенский пэтэужниг пытается отобрать лучшее время у Алонсо -  1.21,573 но не дотягивает 361 тысячную секунды. Для справки – рекорд круга в гонке принадлежит как раз Шуми - 1.18,739 с десятицилиндровой эры.

Относительно скучная гонка получилась, на мой взгляд…

В список победителей этой трассы добавляется Алонсо.

4

2-й Миша Шумахер
3-й Кими Райкконен
4-й Физикелла
5-й Масса
6-й Монтойя
7-й Хайдфельд!
8-й Жак Вильнев
9-й, и последний в круге от победителя -  Росберг
С отставанием в круг
10-й Баррикелло
11-й Трулли
12-й Култхард
13-й Льюцци
14-й Клиен (проебал тактически Кулеру)
15-й Альберс (2 круга отставание)
16-й Монтейро (3)
17-й Сато (3) – с предпоследнего места стартовал
18-й Монтани(3)
Об остальной четверке – см. выше.



    Традиционно, личный зачет в Чемпионате после 8-го этапа (в динамике, относительно прошлой гонки):

Фернандо Алонсо , Renault, 64+10=74. Из 80-ти возможных. 5 побед и 3 вторых места. Ужозбля…
Михаэль Шумахер, Ferrari,  43+8=51.
Кими Райконен, McLaren Mercedes, 27+6=33. Рокирнулся с Шизом.

5

Джанкарло Физикелла, Renault, 27+5=32. Шлепнулся на позицию соответственно.
Хуан-Пабло Монтойя, McLaren Mercedes, 23+3=26.
Фелипе Масса,  Ferrari, 20+4=24 .
Дженсон Баттон,  Honda, 16+0=16 . Нда…
Рубенс Баррикелло, Honda, 13+0=13.
Ник Хайдфельд, BMW Sauber, 8+2=10. Поднялся на 1 позицию, обойдя:
Ральфа Шумахера, Toyota, 8+0=8.
Дэвид Култхард, RedBull, 7+0=7.
Жак Вильнев, BMW Sauber, 6+1=7, обошел на позицию:
Марка Уэббера, Williams, 6+0=6.
Ну и далее, без изменений:
Нико Росберг, Williams, 4+0=4.
Кристиан Клиен, RedBull, 1+0=1.

«Очконосцев» не добавилось. Трулли фатально продолжает не переть.

Кубок конструкторов (в динамике):

Renault-91+15=106!!!
Ferrari – 63+12=75.
McLaren Mercedes – 50+9=59.
Honda – 29+0=29.
Sauber-BMW – 14+3=17.
Williams-10+0=10.
Toyota – 8+0=8.
RedBull – 8+0=8.

    Впереди 10 гонок…

    Посмотрим, что будет в Монреале 25 июня. Появится ли у стены чемпионов новый поклонник?
    На этом всё.  Что пропустил, обсудим в комментариях. Не болейте, будьте счастливы.  С Днем независимости.

Ваш, koncikfadin.

12.06.2006

Фотоматериалы взяты на прокат
(Ссылка – заголовок) 
Здесь
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/57742.html