Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Alakaveda :: Старт ралли «Шелковый путь» Москва – Пекин!
Йоу Йоу!!!!11 Приветствую моих дорогих любимых котиков, фтыкателей, любимок и тому подобных уважаемых удаффкомеров!!!!!! Соскучилась – не то слово, не описать как. Речь у нас с вами пойдет за ралли, а именно, старт ралли-рейда «Шелковый путь» Москва-Пекин. К сожалению (или к счастью?) мне довелось побывать только на старте и на прологе, казахстанскую и китайскую визы мне никто не давал. Вся французская пресса была размещена за счет французских работодателей в пятизвездочном отеле КОРСТОН, который находится по адресу Косыгина, 15. И я в том числе. Разместились мы на тринадцатом этаже.
Аккредитация на ралли выглядит так:

001

Вообще, касаемо Ред Буллов, халявных Ред Буллов там было дохрена. Выкладывали буквально ящиками. Такая обыкновенная баночка стоит в магазинчиках по 100 рублей, а мы заливались им бесплатно (предоставил спонсор), я ухватила 5 штук, отнести презенты друзьям. Сам сервис-парк, техническая регистрация и тому подобные вещи располагались в Лужниках. Каждый час от отеля КОРСТОН ходил бесплатный шаттл до стадиона ЛуЖники. Среда прошла весело: сначала у нас был ланч в итальянском ресторане вместе с победителем ралли Лиссабон – Дакар 2006 года Люком Альфаном – мы пили пиво м ели восхитительный Карпаччо.

002

После этого мы,  все с тем же Люком сели на шаттл и поехали в Лужники. В пути я ему рассказала про перелом ноги, он посочувствовал мне, а потом он у меня спросил, какую речку мы проезжаем мимо, он высказал предположение, дескать, может быть это Волга? Я ответила что нет, это Москва-Река. На стадионе мы в скромной каморочке для прессы посидели, и получили свои бэйджи, а также получили дальнейший инструктаж. Потом мы вернулись в отель, где отужинали пиццей и пивом в замечательной французской компании. На этом первый день ралли в целом был окончен.
В четверг с утра мы поехали сразу же в Лужники, где полдня занимала регистрация раллийных команд. Мне удалось познакомиться с парой персонажей, которых я знаю по фэйсбуку, и получить от них некоторую конфедициальную информацию, например то, что в команде ГАЗ Рейд СПОРТ принято считать КАМАЗ своими конкурентами и ни в коем случае не сотрудничать со столь большим гигантом. Грубо говоря, ГАЗ и КАМАЗ враги на трассе. Что касается китайцев, то они все курили, как выйдешь из Лужников, такая значит группа стоит из мужчин, это обязательно китайцы, и все они курят свои крепкие сигареты, на которых что-то написано иероглифами. Что касается пресс-центра и журналистов в Лужниках – пресс-центр маленький, журналистов мало, я от силы насчитала человек 50. Из которых русских только треть. Крайне не популярное зрелище. Мне до этого еще инсайдом писали, что это только в прессе так расфуфыривают это ралли «Да вот, да мы», на самом деле изнутри все не так гладко, как обычно. К слову, вечером ранее в среду, в отель продолжила пребывать оставшаяся часть французской прессы, я познакомилась с чернокожей француженкой, и мы до самого конца нашего пребывания в отеле поддерживали дружескую связь.
Потом, в четверг вечером, мы с французами пили пиво смотрели матч Франция-Германия и радовались победе Франции всем отелем!!!!!!

003

Пилотов Peugeot Total я до самой пятницы не видела, потому что во первых, мне Люк рассказал что Петрансель, Дипре и Лёб остановились в Рэддиссоне (Люк, кстати, остановился с нами в Корстоне), во вторых, техническая инспекция у французов должна была быть в Лужниках в пятницу в 2 часа дня, в то время как почти все остальные команды прошли ее в четверг.
Дело за малым – пятница. В этот день должен состояться старт всех на Красной площади. В первой половине дня мы опять были в Лужниках, там была официальная пресс-конференция с пилотами Peugeot Total и КАМАЗ МАСТЕР – у меня было французское партийное задание – взять интервью у кого-нибудь из КАМАЗовцев! Не все же с французами тусить! В 4 часа дня мы отправились на Красную площадь, а там уже шел дождь, и мы немношко промокли. Губерниев вещал со сцены про наследие ралли и тому подобную лабуду.

004

005

006

007

Вот так завершился старт ралли. Рано утром в субботу почти вся французская часть отеля вылетела в Астану, а я дописала материал, попрощалась с Корстоном и отправилась смотреть Квалу/гонку Ф1 в компании экс-раллийного журналиста а ныне рок гитариста-музыканта Михаила.

008

Да, аккредитационная форма на ралли выглядит так:

009

Резимюруя произошедшее, можно сказать две стопроцентные вещи:
1. Раллийная тусовка гораздо проще и приятнее чем на «кольце», - здесь люди добрее, нет официоза, все готовы друг другу помочь или выручить, и нет такого вот «Что я то и то, а ты вот никто».
2. На ралли пьют, и пьют хорошо, на кольце никто не пьет, а здесь пиво в середине дня и на ужин – ежедневное явление.
Бросаю кольцо, ухожу в ралли! #потусили
ЗЫ: Участники фотографий согласны на распространение фото на сайте удаффком.
ЗЫ2: За работу мне преподнесли в презент настоящий французский парфюм из Парижа Hermes.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/131284.html