Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

СамыйЧеловечныйЧилавег :: Беседы о Легендах. Кувшин Третий
Начало:
http://udaff.com/sport/102722.html
http://udaff.com/sport/102834.html
http://udaff.com/sport/102969.html


Прошли в зал. Третий кувшин пива принесли быстро. Пиво заиграло янтарем в емкостях, а мясо на тарелках вновь привлекло аппетитной поджаристой корочкой.

- Послушайте, коллега, а ведь проветрились на веранде чудесно! Аппетит взыгрался, да и пиво сушнячок приятно лечит.
- Мдаааааа, - произнес Андрей Альбертыч, - вытирая губы после глотка в пол-кружки.
- Мы с Вами как-то в грустную сторону свернули
- А какое тут веселье – то? Многие из тех, кто ковал Славу нашего баскетбола, уныло ныне прозябают, хотя…
В конце 50-х-начале 60-х годов по СССР прокатилась странная волна, которую заметили только специалисты, - в этот период родилось аномально большое количество мальчишек, которым было суждено вырасти намного выше среднестатистического роста.
Будущие дяди Стёпы появлялись на Урале, Кавказе, Украине, в Прибалтике и Москве. Да что говорить, - из 35 выпускников 10-х классов в 1976 году,-20 парней были выше 185 см, из них 10 перевалило за 190 и больше.

Соответственно, через 15-17 лет отечественный большой спорт, перемолов жерновами и отсеяв ботаников, лентяев и травмированных, получил на блюдечке плеяду игроков с отличными данными. Баскетбол, волейбол, гандбол, - всё было наше, только пиндосы подсирали с баскетболом на Олимпиадах и Мире. Старушка- Европа содрогалась под шагами наших гигантов. Папе Гомельскому досталась колода с пятью тузами-центровыми, да какими! Расставим их по дате рождения, итак:

1. Владимир Ткаченко. 20.09.1957, Сочи. Строитель (Киев 1974-1982), ЦСКА Москва (1983-1989). Рост 220-222 см, вес 146-160 кг, размер обуви-54.

А начинал-то Петрович в футболе, и не только в воротах стоял, - скорость у него была ого-го, какая! Увы, не суждено было Володе вычерпать болото отечественного ногомяча. Дабы не нарушать мирное течение юношеского чемпионата Украины массовым заиканием и всяческими недержаниями (внешность у парня смолоду устрашающая была),-отвели его в баскетбол, от греха подальше.

1

Начал Ткаченко блестяще, в сборную его подтягивали даже на год раньше, чем Сабониса. Но, - заболел Володя. Стеснительностью. Так бывает у очень больших людей, когда они начинают осознавать своё отличие от всех других. Боязнь сломать, разбить, уронить что-то, присущая в быту, перенеслась и на площадку. Попытки разозлить гиганта приводили к обратному результату,  он переживал и закрепощался ещё больше.

Но трусом Ткаченко никогда не был. Во время матча в Тбилиси, гостеприимные зрители, раздосадованные неизбежностью поражения, рассекли центровому лицо брошенным юбилейным рублем. Вот она, широта кавказского характера! Нет, чтобы купюры скатать снежком, - так нет, железякой запустили. И выебнулись, - и не накладно, ога.

В ответ Ткаченко показал трибунам жест. Ну, понятно,  какой: от локтя и дальше. Учитывая, что длина руки у Володи 110 см до запястья, плюс ладонь, плюс средний палец, - легко понять, отчего взбесились и завизжали бандерлоги. Судья приссал кавказского темперамента  и выдворил центрового с площадки.

Когда, после матча, команда подъехала на автобусе к гостинице, перед входом уже бесновалась толпа, подпрыгивающих в бессильной злобе, местных бабуинов, а с балкона пятого этажа Ткаченко, не спеша, в разных ракурсах, показывал им всё тот же жест, для закрепления эффекта, не иначе.

Команда вышла из автобуса, собрала с асфальта кепки, обладатели которых с грозными криками втискивались по восемь человек в одни Жигули и растворялись в тёплом воздухе вечернего Тбилиси, оставляя за собой запах подгоревших на старте покрышек и ещё кое-какой запашок, и поднялась на этаж к Ткаченко, который мирно разливал по чашкам настоящий грузинский чай.
- А я что? Я ничего, они первые начали, - оправдывался игрок, трогая пластырь на лбу.
Команда даже не обсуждала этот конфликт, хотя в советское время за это можно лишиться всех благ, вплоть до загранпоездок. А тут никаких партсобраний и прочих оргвыводов. Парадокса никакого, принимая внимание личность Папы – Гомельского.

2

- Кстати, я слышал, что Ткаченко, квартирного вора, коего обнаружил у себя в квартире просто притащил на плече в милицию.
- Да брось! Гомельский это придумал. Байки о своих игроках специально выдумывал. Пиарщик тот еще был! Так вот этой байкой он  формировал, так сказать, психологическую оболочку доброму и ранимому человеку. Сказка прижилась, да и про кого ещё сказки придумывать, как не про великанов, пусть так и будет, мы не против.

Как у игрока, у Петровича минусов немало было. Привычка сутулиться и наклоняться над соперником приводила к многочисленным имитированным фолам, так как сопернику надо было просто прыгнуть с мячом вертикально и упереться в огромное плечо. Итак, не самые сильные руки Ткаченко ещё и поднимать частенько забывал, и, получив передачу в опущенные лапищи, не мог вынести мяч наверх, даже против мелкого игрока.

Но плюсов, конечно, - намного больше. Заслоны от Ткаченко, однозначно лучшие на то время в мире были. За счёт относительной быстроты он занимал правильную позицию, а оббежать такой каркас туловища, посаженый на мощные ноги было нереально. Длинный пас в атаку одной рукой, огромная, но мягкая и пластичная кисть, развитый плечевой пояс вкупе с устрашающей внешностью сделали Владимира любимцем зрителей во всё мире.

3

Ну, и как человек, - Петрович, - он с большой буквы, это точно. Сердце команды, большое, доброе и немного наивное сердце.

-Кстати, не так уж и плохо выглядел Ткаченко рядом с Сабонисом на недавней игре в кубке ВТБ. Он всё же и постарше на 7 лет, да всегда сутулился, и позировать не умел и не любил. Миллионов на счетах нет, но не нищенствует, - заведует муниципальным хозяйством в Барвихе, - всё-таки, - не жук чихнул. Жена любимая рядом, сын в баскетбол играет, люди помнят. Дай Бог, чтобы и дальше не хуже было. Пожелаем и мы здоровья легенде Игры!

4

5

Огромная благодарность моему соавтору Андрею Альбертовичу Мужскому! Человеку и Великану.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/103094.html