Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Костярег :: SUBARU FORESTER
Почитав каменты к предыдущим постам посвященным автомобилям марки SUBARU выделил основные тезисы: Субару гавно, Субароводы йобнутые, Субару в обслуживанийй ниибацца дорогая.

  Забавно однако. И почему такое отношение к легендарной марке, хуй его знает. Сложилось мнение, что на данных машинах никто никогда не ездил, но все что-то слышали.
 
  Ладно, попробую рассказать о своем боевом универсале повышенной проходимости, под гордым названием SUBARU FORESTER S/Tb.
Што такое S/Tb? Это означает комплектация Спорт/Турбо, если кто-то таки в теме, он сразу поймет, что машина явно немолодая и скорее всего праворукая.
Ога, не ошиблись. Срачь про правый руль начнете где-нибудь в другом месте, про нищебродство аффтара можете даже не начинать, просто идите нахуй зарание, всем спасибо.
   
  Вообще я на Субары не дрочил никогда и купил эту машину совершенно случайно, вот просто два года назад сидел в ней и услышал предложение, от которого не смог отказаться, решение было принято в течении максимум пары минут и не жалею ниразу.
  Машину четыре года назад пригнал мой камрад и соответственно два года мы на ней ежедневно разъезжали по делам, поэтому про авто я знал абсолютно все, што сами понимаете сильно повлияло на решение купить именно этот экземпляр.
  В итоге, за 330000 я приобрел автомобиль выпуска сентябрь 1997г, с пробегом 147000, из них 37000 были накатаны в России непосредственно моим камрадом и мной в качестве пассажира.
  Камрад же, человек оригинальный надо сказать, купил точно такого же форика но только на механике.

  В машине стоит по моему самый удачный мотор, так называемый ёж, точнее  EJ20G 2 литра турбо. Мне достался незадушенный экземпляр, их выпускали всего около года, выдает это чудо не много ни мало 250 килопони и этот мотор ставился на WRX.
 
  Если хотите убить мотор, экономьте на масле и бензине, это однозначно.
Так же, если хотите повеселиться, зайдите на форум субароводов и спросите, какое масло лить в турбу, узнаете о себе много нового и интересного.
  Масло меняют через 5000-8000км, я особо не выебываюсь и лью полусинтетику ELF 10w40 по 900р за 5л, фильтр примерно за 120р NIPPARTS или SAKURA  и обязательная замена воздушного, ибо город пыльный я ибу, да и фильтр стоит понты-200р за Ниссановский. От Нисанов кстати вообще дофига деталей в машине, что в общем то неплохо, ибо Нисан не самая редкая машина в России.

  Бензин кушаем на мой взгляд умеренно, город 18л, трасса 11л. Зима 92й,Лето 95й.
В режиме аццкого отжига мгновенный расход по компьютеру 60л, но на самом деле при постоянной тапке в пол сжигается примерно 30л, да и где в миллионном городе постоянно отжигать?
А 18л, это 50х50 тошним-отжигаем, при полном то приводе и массе 1400кг, без моих 125, по моему вполне нормально при такой мощности.
 
  Вот кстати мы плавно перешли к теме дороговизны обслуживания.
Базара нет, если ты машине колеса подкачиваешь на шиномонтажке и умеешь протирать стекла и вытряхивать пепельницу, любая, повторяю блять - ЛЮБАЯ машина тебя будет постоянно доить.
  С Субарой это легко получается, если покупать запчасти у официалов и там же ремонтироваться, а по поводу ломовых цен в непрофильных сервисах открою небольшой секрет, как человек проработавший в этой сфере несколько лет.  Конский ценник, это замаскированный отказ. Прямо никто не скажет, что ну его нахуй эту Субару, никогда не делали и делать не собираемся, называют заоблачную цену и охуевший клиент задумчиво уходит. Хуже, когда он соглашается, тогда малознакомый агрегат ремонтируют совместными усилиями всех слесарей горе мастерской, тут уже вообще как повезет.
  Я свои машины ремонтирую сам и получаю от этого кайф, хотя есть пара телефонов знакомых мастеров, кто непосредственно ремонтирует только Субары, потому что иногда ну его нахуй, лучше заплатить дяде, чем потом локти кусать.
К примеру, замена ремня ГРМ, вы вообще Субовский мотор видели? Полюбуйтесь.


1

Четыре распредвала и огромный ремень это сильное колдунство, особенно, если не знать технологию замены то можно попасть на замену клапанов. Поэтому, чтобы лишний раз не лазить, меняют сразу все сальники-5шт, ролики-3шт, натяжитель ремня, иногда и помпу.
Работа 2500р и поверьте, лучше отдать и не париться.

Теперь по запчастям. Тут можно легко попасть на бабло, если не знать такой момент: Субару сама запчасти не производит, поэтому в сине-белых коробочках с оригиналом, лежат детали сторонних производителей. Самый простой пример - свечи. В коробке с надписью SUBARU за 660р будет лежать свеча NGK, которая в своей родной упаковке стоит 270р, такая вот ниибацца арифметика.
  Вообще все что относится к расходникам, стоит у официалов мягко говоря дорого. Я запчасти покупаю в интернет магазине, пиарить не буду в каком, хотя для этого нужно знать устройство машины не понаслышке. Просто заходишь на сайт с электронным каталогом запчастей, там вся машина разобрана на винтики, кликаешь на нужный узел, потом на нужную деталь и все, вываливается прайс на оригинал и заменители.


2

  Вот тут то есть где разгуляться, во первых разброс цен ужасает. Лобовик оригинал 28000р, а Тайвань или Китай 3000р.
Радиатор оригинал 12000р, Эмираты 4000р и все в таком духе.

  Поэтому идем к камрадам, на родной субаровский форум на Дроме и там задаем вопрос, типа парни хто ставил рулевые наконечники CTR?
Сказали заебись, заказываю не парясь и через 4 дня получаю товар в офисе. В итоге имеем разброс цен на тот же наконечник: официалы 1500р, оригинал в инетмагазе 750р, там же неоригинал корейского производства, рекомендованный к употреблению субароводами 300р. Думаю, вопросов не возникает?
  Кстати, в офисе манагеры подберут запчасти, если не шаришь в машинах, но тогда деталь будет дороже процентов на двадцать, чем при самостоятельном заказе.
 
  Ходовка у авто неубиваема категорически, в передней единственный расходник - стойки стабилизатора, это особенность конструкции, умирая при исполнении они предохраняют от разъебывания прочие элементы ходовки. Я сначала сдуру купил оригиналы по 850р, застучали они тысяч через восемь, после ледовых гонок, счас ставлю по 150р, блять, никакой разницы не ощущаю, что радует. Меняются они за 20 минут так что не парит особо процедура.
   
  Счас из прочитанного кто-нибудь обязательно сделает вывод, что аффтар купил убитую машину и перебирает ее постоянно. Хуй там. Машина не ломается, просто я требовательный человек и люблю, когда машина работает и управляется идеально. Поэтому летом, после полутора лет непрерывной эксплуатации поменял на круг стойки, поменял рулевые тяги и наконечники, поставил двойной радиатор, перфорированные тормозные диски и спортивные колодки.

  Переходим к теме управляемости и вообще пилотирования турбомашины. 
Мое однозначное мнение, на такие машины действительно нужно вводить подкатегорию в правах, ибо такой снаряд в неопытных руках сродни оружию, беспезды.
  Я сел за эту машину имея непрерывный стаж 14 лет и небольшой гоночный опыт и скажу честно, месяца два я просто привыкал и заново учился ездить, фактически так… еще и зима была на дворе.

Первое правило – не выебывайся.

  Субару ошибок не прощает и если не знать особенности управления, можно легко попасть в вечерний новости. Поэтому для начала нужно почитать тот же форум, там есть ряд веток посвященных управлению и особенно технике прохождения поворотов, потом едем на подходящую площадку, в идеале на ледовую трассу на озере и начинаем учиться чувствовать машину в повороте и в заносе.
  Дело в том, что Суба склонна к заносу, легко пускается в занос и не менее легко выходит, в поворот просто заныривает, причем входим как на заднем приводе, а выходим уже на переднем. Если не чувствуешь машину и не освоил приемы, а ее потащило то реально можно обосраться со страху.  Зато когда прикатаешься, получаешь невероятное удовольствие от драйва и управляемости.

  Яркий пример нарушения первого правила пылится на стоянке под моими окнами.
  Не вполне адекватные родители подарили девятнадцатилетнему ушлепку старенькую Импрезу,заряженную по самое нихочу. 300 лошадей на ручке, это серьезно.
Юноша покатал девачек пару дней, а в субботу поехал на гоночную трассу показать корешам тачку, показал вполне пиздато, на первом же круге ушел в занос и не вышел, исполнив фигуру высшего пилотажа  бочка. На ремнях он висел минут пятнадцать, пока его со всех сторон фоткали радостные падонки. Машину пиздец как жалко.
 
В общем, надеюсь немного раскрыл тему, не такие уж они и страшные эти Субы, а мы, Субароводы вполне милые и адекватные люди.
Короче, можете начинать срать в камментах, заебался я печатать.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/95076.html