Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Энжынер ИликтраПалафойСвйази :: Mille Miglia - в повороте легенды

"Зная Милле Милья как пилот, инженер и директор команды я всегда восхищался её победителями. 1000-мильное состязание не только содействовало техническому прогрессу ,усовершенствованию тормозов, сцепления, трансмиссии, топлива, моторных масел, но и воспитывало настоящих чемпионов..." (с)
Энцо Феррари


Полуостров в средиземном море. Северная Италия "пинает" о. Сицилия. Этот край пересекает горная цепь Альп - горы Доломита. Переходный от субтропическому к континентальному климат. Снег в горах держится несколько месяцев, а верхушки гор не отпускает вовсе. Порой бывают и морозы, вплоть до минус десяти. И ведь даже сам германский король Оттон в 962 году, основавший "Священную Римскую Империю" и подумать не мог, что ее территория станет местом, где из года в год будет проходить легендарная гонка Милля Милья, собравшая вокруг себя ореол великих мастеров руля и педали.

Вы пробовали итальянскую кухню? Признанная во всем мире, она способна удовлетворить самого изысканного гурмэ. Но помимо основной гастрономической кухни, где принято использовать большое количество всевозможных приправ и тушить мясо в собственном соку, обильно сдобренным оливковым маслом, существует еще и автоспортивная кухня, насчитывающая не один десяток самых превосходных блюд. Блюд, которые утоляют не плотский а духовный голод людей, рожденных осознавать всю прелесть автомобильных состязаний.

1

Ну а что же гонка. Гонка, как ни странно, должна была случится, и как было предрешено небесами произошла. Тогда в прошлом веке, в 21-ом году итальянскими автоклубами была учреждена тысяча мильная гонка Брешиа - Рим - Брешиа. Тысяча миль. 1600 километров общей протяженности трассы. Не забывая о том, что древние итальянцы измеряли расстояние в милях, гонку назвали «Тысяча Миль», что на итальянском звучит как Милля Милья. Дорога покрыта асфальтом и изобилует множеством медленных поворотов, а также перепадов высот.

2

Эта гонка притягивала самых отчаянных гонщиков прошлого. Самые знаменитые и легендарные автомобили сметали пыль с итальянских дорог. Холодной серебристой сталью отливают на солнце Porshe, Mercedes, BMW. Среди этого великолепия алым цветом безупречной красоты сияют Alfa-Romeo и Ferrari. Неподалеку гарцуют совершенством форм Maserati. А рядом британские соперники в классическом British Racing Green - Bentley, Jaguar, Aston Martin. И среди всего этого множества чудесных творений инженерного мастерства тысяча людей с горящими глазами. В которых отражается теплота, любовь и бесконечный интерес к истории автоспорта.

3

Что же сейчас представляет собой легендарная гонка. Сегодня это твсячи туристов и горожан, покидающих свои дома ради этого события. Это пестрые краски старины, как автомобильной, так и человеческой. Здесь можно встретить гонщика 70-х и запросто распить с ним кружку пива, выслушивая его нескончаемые истории. Это словно коррида, где вместо торреодора выступает гонщик, которому предстоит вести бой с более значительным соперником нежели разъяренный бык - ему необходимо победить дорогу, климат, высоту, неожиданные препятствия и самого себя.

4

На текущий момент в гонке участвует 375 экипажей автомобилей. Причем только те модели, что были участниками гонок с 1927 по 1957 годов, либо были выпущены в это время. Вместе с тем, организаторам гонки поступает около тысячи заявок, из которых выбираются только самые достойные. Это самые великолепные автомобили на Пьяцца ди Витториа, и большинство из них несет в себе историю прошлого.

Еще тогда, когда автомобильный клуб Брешии организовал гонки на Большой Приз Италии и вызвал небывалый успех мероприятия, он вызвал страшный гнев и ненависть у тогдашнего богатого автоклуба Милана. И тот в свою очередь построил знаменитую трассу Autodromo Nazionale Monza. Но гонке суждено было случиться и вот в 1927 году местным энтузиастам Аймо Магги, Джованни Канестрини, Франко Мацотти и Ренцо Кастаньето удалось провести гонку по обычным дорогам Италии от Брешии до Рима и обратно.

Каждую минуту со старта уходил один автомобиль. Сначала пропускали самые скромные по характеристикам автомобили. Следом шли более мощные классы. Ехали, как говориться, на все деньги. В тот год вся Брешиа праздновала победу. Три первых места заняли местные гонщики на автомобилях OM (Officine Meccaniche di Brescia), обойдя своих соперников на Alfa-Romeo.

5

Сегодня гонщики используют другую тактику. Важнее всего равномерность прохождения участков трассы. Важна слаженность и четкость, ведь управлять приходится не удобным автомобилем бизнесс-класса, а настоящим гоночным авто без усилителя руля и прочих помощников. Но важнее всего конечно не результат, а именно участие в этой фантастической гонки, где царит аура прошлого. Тех времен, когда гонщики словно дикого коня усмиряли свой автомобиль - без ремней безопасности, шлемов и с открытыми кузовами они добивались победы, стирая грязь с усталых и довольных лиц.

6

Сейчас в Италии работает самый большой автомузей мира. Музей истории гонки Милля Милья. И если вы когда-нибудь наведаетесь в эти края, непременно загляните в музей, а лучше сами посетите легендарную гонку не участником так зрителем. Успех в части поднятия настроения от мероприятия я гарантирую.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/81229.html