Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Диоген Бочкотарный :: Полуседан-2. Изучаем матчасть. (Много буков!)
С некоторым запозданием выкладываю обзор матчасти Полуседана.
В данном обзоре будет рассмотрен автомобиль уже 2013 модельного года-ну то есть с АБС и некоторыми  другими полезными изменениями.

Один из персонажей романа А. Хейли «Колёса» изрёк фразу, которая врезалась мне почему-то в память:
“-О'кей, мы посылаем на улицу дамочку с блокнотом спросить первого попавшегося человека, какой он хочет видеть свою будущую машину. Он <>начинает перечислять общеизвестные вещи: надежность, расход бензина на милю, безопасность, продажная цена.
...Однако когда наступает время покупки и этот же самый Джо является в демонстрационную, как раз внешний вид машины — признается он себе в этом или нет — все и решит. "
Ну так вот с внешним видом у Полуседана всё как раз в порядке. Фольксваген, как правило, разнообразием дизайна не балует: там всё выверено годами эволюции автомобильного кузова: как снаружи так и внутри.
В этом заключаеццо отличие от других бюджетных авто- таких, как Рено Логан или Шевроле Кобальт где сделано всё, чтобы покупатель почувствовал себя конченым уёбком, купившим отборное гавно и был таким образом мотивирован на покупку более дорогой и менее уёбищной на вид модели.

001

В салоне тоже всё на месте. Садишься- и возникает  впечатление что владеешь этим авто уже не первый год - все органы управления под рукой, всё стандартно, эргономично и интуитивно понятно.

002

Руль регулируется по двум положениям- что есть не у всех даже более дорогих авто.
Довольно неплохая регулировка водительского сидения по высоте- лучше разве что у Лачетти ( там две крутилки, сидение регулируеццо и по наклону)
Сидения умеренно жёсткие, немного не хватает поясничной подержки, но это решаемо подбором чехлов.

Усилитель руля электрический - и это прекрасно. Во- первых, он работает только когда надо, во вторых рейка не потечёт. Уже заботой меньше.
Сам руль довольно странного сечения, но достаточно ухватистый.
Для любителей порулить одним пальцем (а с электроусилителем это возможно) в нижней части руля сделано отверстие специально для этого.

Подрулевые рычажки довольно хлипкие на вид и выглядят как у какой-то Лады Гранты, но работают чётко, без заеданий.
Для любителей сколхозить опции есть возможность прикрутить круиз- контроль , тупо заменив подрулевой рычажок ( только сначала надо глянуть блок комфорта салона- это возможно только для определённых моделей этого блока)
Рычажок подбираем на Али, недорого...

http://www.aliexpress.com/item/VOLKSWAGEN-VW-OEM-Golf-6-MK6-VI-Cruise-

Круиз- контроль, кстате - довольно полезная опция, при поездках на дальние расстояния его реально не хватает.

На панели приборов имееццо спидометр, тахометр, разные контрольные лампочки, а тагже БК, который показывает мгновенный расход, остаток пути на имеющемся бензе, температуру за бортом ( при наступлении +4  БК  звенит, дескать, температура пиздецки низкая, переходим на зимний режим эксплуатации) и ещё много чего показывает.
А вот датчика температуры ОЖ нету, совсем. Это не очень хорошо. Успокаивает то, что на двигателе два термостата- температурный режим типа под двойным контролем.

Контрольный сигнал блямкает тагже при невыключенном свете и непристёгнутом ремне.
Две подухи безопасности, причём пассажирская тагже под откидной  крышкой, т. е. Если сработает- панель не рвёт.

Места в салоне в принципе достаточно, как спереди так и сзади. Сзади три ремня, три подголовника. Я при росте 188 см. коленками в водительское сидение не упираюсь, зазор 7-8 см есть.
Очень большой удобный бардачёк, с отделением для документов, открывалка бардачка расположена ближе к водителю, не надо тянуться. Для дам-два макияжных зеркала на обоих козырьках.
Рычаг коробки под рукой, коробка тросовая, работает исключительно чётко. Чтобы включть заднюю, рычаг надо утопить ( как у жигулёвской классики) — это чтобы первую и заднюю не путали.

Шумка салона- камень преткновения для некоторых- есть в наличии:

003

Багажнег — метр на метр. Засовывал туда четыре колеса штатной резины свободно. Открываеццо кнопкой из салона. Обшивка крышки изнутри пластмассовая с двумя выемками для хватания.

А теперь заглянем под капот. Тут всё так заебись, просто празднег какой-то.
Аккумулятор 61, стартер на киловатт ( обычно 0,85) генератор, воздушный фильтр- всё под рукой.
Много свободного пространства, везде можно подлезть. Масляный фильтр вообще торчит на самом видном месте:

004

Да вот одна беда-эти педоразы на заводе так хорошо его прикрутили, что руками открутить не получилось...(Они думали, я поеду на ихнее ебучее ТО? Авотхуй!).. На верстаке , канечно же нашёлся газовый ключ №3....

005

Мотор с магическим объёмом 1,6  ( как у «чистой» шестёрки), атмосферный, на цепи ( не надо беспокоиццо о судьбе ремня ГРМ), 16 клапанов, без фазорегулятора.

Хороший такой проверенный годами мотор, но есть некоторые особенности эксплуатации.
Все тырнеты обошёл пост Сусликуса а стуках при пробеге 30 ткм.
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=201365

Суть вкратце: при пробегах 30 ткм и более иногда возникает стук в ШПГ на холодную.
Изучив тему и поразмыслив об этом , я пришёл к следующим выводам:
Причина стуков - банальное масляное голодание (см. фото шатунных вкладышей) которое возникает по трём причинам:

1)Владельцы проблемных авто соблюдали рекомендованный межсервисный интервал 15000 км. Этого делать нельзя - в России условия эксплуатации тяжёлые. Я сам заменил масло на 10000 и убедился - масло было довольно грязное. То есть когда его при проверке капнешь на чистую салфетку - это одно. А когда оно слито - то видно, что оно черно «как душа диктатора»
Кроме того, в данном моторе предусмотрены гидрокомпенсаторы клапанов и гидронатяжитель цепи, а эти устройства любят чистое масло.
Потому масло надо менять через 8000 км. То есть, даже если планируется ТО у ОД- ибо есть ещё те, кто молится на гарантию, то всё равно необходимо через 8000 км произвести экспресс- замену масла и никому об этом не рассказывать. Так лучше.
    1)    Следующая причина- ебучий дилерский Кастрол. Это масло являеццо одним из лучших способов медленно убить двигатель. Ну то есть оно не всё плохое, но уповать на то, что именно тебе повезёт....
Вся информация по износу двигателей и по маслам здесь:

http://bmwservice.livejournal.com/
Этот аффтор проделал реально такую работу, что потянет на кандидатскую. Читаем, просвящаемся.

Лично я выбрал масло NGN 5W40 gold. Вроде Голландия, результаты исследований по нему неплохие, выписывал со своей фирмы. Глагне, чтобы был допуск 502 от VW.
На лето можно будет что-то погуще....

006

    1)    И наконец третья причина- это низкие обороты. Как известно, двигатель обычно нормально получает смазку при оборотах от 2000.
У этой машины такое соотношение диаметра/хода поршня, и такие передаточные числа коробки, что можно спокойно ездить на 1500 оборотах. Коробки- аффтоматы обычно на то и настроены.
Результат- масляное голодание, и двигатель постепенно идёт в износ.....Нет, гарантийный срок-то он отходит, а потом.....А потом- производитель рекомендует замену шортблока.....
Сколько это стоит- отдельная печальная история.
Так что двигатель надо крутить от 2000 и выше. Тысяч 150 , думаю, должен отходить до ремонта.( уже есть машины с пробегами более 100)

По остальным агрегатам: были единичные случаи выхода из строя блока дроссельной заслонки ( меняеццо в сборе, цена около 13-14 т.) остальное вроде ходит, мелочи типа стоек стаба не в счёт, ибо стоят копейки.


По ходовой: ходовая обычная, кулак надет на переднюю стойку, как у ФФ, стойки кстате, довольно короткоходные, рычаги на вид довольно мощные, шаровые на болтах.

007

Детали подвески стоят не очень дорого, неоригинала много.
Амортизаторы, что передний что задний подходят на обе стороны ( это хорошо, подобрать легче одинаковой фирмы)
Кузов оцинкованный ( два раза- до и опосле сварки). Металл довольно тонкий- капот 04, крыло 0,6 но так ныне у все иномарок, за исключением разве что Нексии.
А зато днише зашито по всей длине пластиковыми панелями. Дополнительная защита.

Задняя подвеска- балка и два амортизатора, крепятся они под подкрылком, заменить не составит труда.

Вобщем, хорошая такая честная машинка.
Конечно, есть смысл покупать только в минималке+ металлик+ кондёр.
Потому что опции- хуёпции у ВАГа стоят дорого.
Ну, а про ходовые качества данного автомобиля лучше всего расскажут хохлы!



Дело в том, что во времена СССР вся техническая документация в Украине была, естесно, на русском.
Обретя самостийность, украинским лингвистам пришлось крепко призадумаццо, и напридумывать своих технических терминов. Получилось крайне ржачно.
Украинский язык сам по себе юмор в чистом виде.
Ну ещё вот:



Ну , думаю, мне удалось рассеять сомнения тех, кто намереваеццо приобрести данный автомобиль.
Покупать можно, и нужно, ибо за такие деньги(до 500) всё равно лучше ничего нету.
С ликвидностью на вторичке тоже, думаю, всё будет в порядке- пока на рынок не выйдут клоны в кузовах лифтбек- Шкода Рапид и Сеат Толедо.

За сим закругляюсь, всем удачи на дорогах!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/124189.html