Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Смелый :: Управляемость разных типов авто на зимней дороге
Сначала небольшое отступление, затем вопрос к опытным втыкателям, способным разъяснить данную тему.
Итак. Зимняя дорога. Гололед. Небольшая, но колея. Скорость маленькая. Около 50 км.ч. На ВАЗ-99 резко бросает жопу на встречку, и машину начинает крутить. Водитель начинает по заячьи стучать лапами по рулю в попытках выровнять машину. Сбрасывает ногу с газа и жмет на тормоз. Сцепление и переключение передач забыто. Жопу кидает то в одну сторону, а потом в другую. Жмет тормоза. Машина теряет ход и управляемость- крутит спирали, и вылетает жопой на обочину неогороженного оврага. Внизу метров 5 откоса и незамерзающая речка. В какой момент заглох двигатель не ясно.
И останавливается машина на краю только из-за маленького бугорка снега. Встречки,( камаз и копейка) успевают отреагировать и все в порядке, все живы. Погибнуть бы не погибнул ,но на крышу бы перевернулся, и в 2 часа ночи поебался бы с вытаскиванием, и замерз бы нахуй. Слишком много БЫ? Извините. Эвакуаторы тогда были роскошью и редкостью.

Начинается анализ поведения. Выясняется самостоятельным путем, что ошибка была в отпускании тяги двигателя и пользование тормозами на полную. Конечно все бы  хорошо, если будет время переключить пониженную, и нажатием газа на переднем приводе вытащить машину из заноса. На практике получается все слишком быстро. Единственный газ который идет так же резко, как смена обстановки –кишечный. Из полезного пришел навык-торможение в любом режиме его величество ЛЕВОЙ ногой. Гонщики, по рассказам, в дуге тормозят левой. Вернее подтормаживают. В повороте по дуге, это действительно очень удобно. Вырабатывает полезный навык езды на автомате используя две ноги. Люди, обычно, тупорылы и используют одну, вторую УБИРАЯ ПОД СИДЕНЬЕ. Теперь заранее извиняюсь за попытку максимально разжевать суть моего вопроса. Слишком ,для меня, много не ясного.

Задачка для знающих систему торможения в автомобилях.  Занос. Пошла жопа. Одновременное нажатие педалей тормоза и газа. Тормоз процентов на 50,газ процентов 70.Двигатель в таких условиях не глохнет. Я так понимаю, что только на классике первично работали ЗАДНИЕ тормоза, принимая основную нагрузку на себя. Но там для этого была странная деталь-«колдун»,и работала она с нагруженной задней частью. А на переднеприводных девятках и пр. первично хватают ПЕРЕДНИЕ тормоза, задним оставляя роль вспомогательную. В итоге, двигатель будучи сильнее тормозов справляется с сжатием тормозных дисков, и не сбрасывая своего усилия на тягу, преодолевает инерцию летящей в заносе жопы( она то подтормаживается задними). Получается эффект-«кто то за жопу держит» ,и управляемость больше контролируется направлением морды. У жопы нет инерции и она не вылетает вперед быстрее носа, который тянет движок. Машина вытягивается из поворота увереннее преодолевая занос.На мерседесе у меня эта схема работала очень хорошо. Он заднеприводный, и выбирал я всегда помощнее. Тянуло хорошо, особенно когда выходил из строя какой то датчик АБС и мерин на АКПП(W-210 3.2) превращался в одни большие жигули плюс без возможности тормозить скоростями. Но вот на АКПП эта система работала, а на ручке W-124( 3.2) ,из за конструктивных особенностей, этого вообще  не надо было. Его вообще, чтоб в занос повело -не видел.

Теперь вернусь к теме разговора на русских авто. Эффект одновременного торможения ЛЕВОЙ ногой вместе с газом.
Эффект от такого приема есть. Но вот он напрочь пропадает при движении на полноприводной «Ниве-Шеви». Те же яйца – вид сбоку. Всесезонная резина. Зимняя дорога. Поворот слегка крутоват. Ледок. Скорость небольшая -70. Кидает жопу, попытка выровнять и убраться со встречки, руль в сторону заноса, жопу бросает в противоположную сторону и машина вращаясь останавливается у противоположной стороны как припаркованная в сугроб на обочине. Опять нет контроля. Опять могла случиться беда. Ну полному то нивовскому приводу хули надо? Как эффективнее применять торможение? Пытаться давить газом -так занос уже идет, и колеса крутят все одинаково, если я правильно понимаю. (Колеса 4. Когда одно проскальзывает- дифференциал его отключает, так? И он наверняка отключает их все если машина скользит. Или нет?)  Еще больше потянет. Сбросить газ-торможение на льду малоэффективно.
И вот теперь самое интересное. Паркетники, то бишь кроссоверы,и полноприводные машины нормальных марок. С системами и умными педалями. Свежих машин новых типов с космическими опциями обсуждать вероятнее всего нахуй не надо. Прошу вас остановиться на машинах года до 2003-04 го. Очень интересует меня проблема заносоустойчивости икс пятого 2002 года. У меня сейчас такой. АКПП, трип(или как там)тоник. Вроде бы у него работает только по одному колесу на каждом мосте, и остальные подключаются по мере необходимости. Думаешь, а успеет ли умная машина все это обмозговать и включить. Или включит только уже тогда, когда с трассы улетел? Конечно, езжу я двумя ногами, и на диагностике мне всегда говорят об ошибке «одновременное нажатие газа и тормоза». Ну мне так удобнее, и если наебнется коробка- да и хрен бы с ней. Отремонтируем или новую купим. Стиль езды устоявшись за много лет из-за такой хуйни менять нет смысла. Поменяю только в одном случае, если начну понимать после консультации с вами, что вреда от этого больше чем пользы. Сам вижу ,что особых преимуществ на ледяном повороте у икса подтормаживание –не дает. Либо тормози до поворота и потом медленнее вьезжай на газу пользуясь штатными системами, либо он боком стаскивается. Но вот  своими системами «Икс» сбрасывает обороты и вытягивает как то «задумываясь». Пробовал использовать ручник, подтормаживая им. По типу, раз он берет задние колеса на себя, то вытягивание передними колесами возрастет. Вроде лучше.
Старенький «гелендос» у меня вообще никак в занос идти не хочет, даже принудительно. Но он на ручке, и кроме АБСа с СРСом  у него вообще нихуя в начинке нет. И вместе с этим он заноситься не желает напрочь. Американец «навигатор» был слишком тяжелый и я не включал передний мост, для экономии топлива, до тех пор, пока по говну не лазил или сугробам. Про занос у него  и не знаю.
Посему, кому не лень, разжуйте или киньте ссылку на решение вопроса по эффективному использованию тормозов левой ногой в заносе- отечественными авто, полноприводными и переднеприводными. Заднеприводных- наших, я так понимаю, уже не производят.
И какие рекомендации по вышеизложенному вопросу можете дать.
И по импортным автомашинкам. Как лучше поступать-использовать возможности придуманного ассортимента западных инженеров. И если уж понесло- ждать ,что машина выручит. Или все таки по старинке помогать ей ручничком, и находить кулибинские методы?

********************

Постараюсь без понтов, но вот если бы приперла жизнь и встал бы выбор на какой машине ездить и решать какие то вопросы, то взял бы обычную новую  девятку или девяносто девятую не тонированную, с карбюратором. Даже белую. Не взял бы десяток, четырнадцатых с попытками европеизироваться, посадив на восьмерочный движок АЖ! Шестнадцать! Клапанов! Ни за что по доброй воле не сел бы в рено, пежо и ланосы-лианы и проч. Это унизительно.
Наши машины- это самое простое карбюраторнобескомпьютерное чудо автопрома. Зато ездит.Ремонтируется отверткой и не отьебывает голову. Но вот когда слышу ,что владельцу ВАЗа  говорят-« вам надо на стенд компьютерной диагностики», улыбки сдержать не могу.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/112628.html