Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ЖеЛе :: Как йа к автодилеру ездил...
Коротенько так расскажу в стиле «редакторской колонки» о сегодняшней моей поездке к дилеру «Пежо».

Как вы помните (ну кто-то веть точно помнит, а каму-то и похуй) у меня есть мошынка «пежо307». Вполне себе такой песдатый экземплярчик городского авто – 1,6л 110 л.с., автомат, раздельный климат ну и т.п.
Не особо требовательный в обслуге (ну, канешно, если в него всякие уйопки въежжать не будут – см.  http://udaff.com/proauto/100438/  кому интиресно), не особо расточительный при повседневной эксплуатации – вопщем просто вовремя меняй и заливай жыткости и всё.
Иногда меняюцца колодки/диски тормозные. Я менял колодки дважды на дилере, да и ваще предпочитал дилерское обслуживание: при относительной дороговизне – вполне приличный сервис, скорость, качество.
Вот и сёдня поехал к «пятнаццати ноль пяти» на дилерскую станцию «Конкорд» - накопилось мелочей – хотел одним махом их устранить, перед торжественной передачей «пыжика» жене в сопцтвенность.

Первыми в списке стояли «щотки стеклоочистителя» и я, пока оформляли въезд на станцию, подошел к отделу запчастей, чтобы купить их сразу. Маладой человек с радостью сообщил, что стоимость левой щетки – 1600 руб, правой – 1400, и задней 1200. В результате комплект – 4200 целковых.
«Тут и сел мужик» (с)  или  «К нам едет ревизор!» (с)
Блядь, на любом рынке комплект бошевских щеток на мою машину будет стоить 1700рублей. Хуй с ним, с рынком, но у дилера на Левашовском, где я покупал предыдущий комплект, - 2300руб.
Я говорю этому челу: «с какого хуя, любезный, такая наценочка»?
«Политика фирмы» - отвечает это чудо.

Тогда я подошел к сервисникам и спросил, сколько стоят колодки, которые я собрался сменить.
«5000 руб за комплект!» - гордо ответили сервисники.
Тут же позвонил дилеру и узнал, что передние стоят 1400, а задние 1100 за комплект.
Конечно же, я послал их (запомнитен этих «их» - автоцентры «Конкорд») нахуй.

И, как ни странно, это не жадность, ну, конечно, с моей точки зрения. Это – неприятие неуважения к себе со стороны поставщиков услуг. Т.е. предоставление услуги, качеством не соответствующим стоимости.

А чо вы думаете, уважаемые, я прав или просто жаба оказалась сильнее.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/103781.html