Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Казачок :: Загадки нашей планеты - куда ползут камни?
1

Недавно, щелкая каналы на телевизоре, наткнулся на интересную передачу в которой рассказывалось о так называемой "долине смерти". Несмотря на удивительное название, "Долина смерти" является частью заповедника национального парка США, расположенном к востоку от горного хребта Сьерра-Невада в штате Калифорния.

В так называемое долине, есть озеро Рейстрэк-Плайя и большую часть времени это озеро напоминает пустыню без живности и растительности. Именно на дне этого озера происходят вещи, которым по сей день не могут дать четкое объяснение - камни, меняющие свое местоположение и за которыми по песку тянутся длинные следы. Таких экземпляров довольно много и самые большие среди них достигают до полутонны и попадают на дно озера с доломовитого холма высотой 260 метров, расположенного на южной конечности Рейстрэк-Плайя.
Каким образом могут двигаться такие камни, вес которых достигает более 400 килограмм?
Что влияет на траекторию движения? Ведь иногда они при перемещении поворачивают на 90 градусов..

Этот феномен изучается более пятидесяти лет, но ни одна из гипотез о его природе – камни скользят по тонкой корочке льда, либо их перемещает ветер и т.д. – не даёт какого-либо приемлемого объяснения.
В мае 1972 года некие исследователи Роберт Шарп и Дауйт Кэри начали программу мониторинга камней. Отметив около 30 экземпляров с самыми свежими следами, они вбили колышки отмечающие ихнее расположение и в течении семи лет велись наблюдения, согласно которым движение подопытных осуществлялось с помощью ветра и воды, скапливающихся в дождливый сезон и существенно размягчая почву. Коэффициент трения резко снижается, что позволяет ветру сдвинуть с места даже самые огромные глыбы.
Однако, эта теория объясняет далеко не всё. Не объясняет она каким образом, рядом стоящие камни, могут перемещаться в противоположных направлениях. Да и самое интересное - каким образом одни камни передвигаются, а другие остаются на месте.
Выдвигались соображения о землетрясениях, теоретически оказывающее воздействие на камни. Однако такую догадку быстро отвергли ибо след, тянувшийся за камнями, имеет правильную форму без каких либо серьезных искажений, да и сейсмическая активность на озере усиливается крайне редко и слаба дабы на что либо повлиять.

Как мы видим, любая теория не успев появится, сразу наталкивает на стену вопросов которые сводят ее на нет и ответы на них ищут до сегодняшнего дня, приписывая некую мистификацию.

В России так же имеется свое чудо - Синь-камень, получивший свое название за необычный цвет. Находится сие творение недалеко от Переяславля-Залесского на Плещеевом озере и в течении многих лет церковь (ей не нравилось что жители поклонялись камню) топила его в колодце, в озере, в глубоких ямах, но очень скоро камень оказывался на том месте где и присутствовал до захоронения. Все бы да ничего, любой человек пришел бы к выводу что люди сами и возвращали его на место, если бы не одно но: вес Синь-камня достигает более 12 тонн.

2     

3     

4

Наши ползающие камни

5
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/natur/99303.html