Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Иеремия :: Deus Ex: Что тебе снится, блуждающий биоробот?


Раньше водка была крепче, а бабы толще.
Народная мудрость



Фото №1

Когда деревья были большими,  а анонимусы – маленькими, на радиорынках России появился диск с нарисованным мужиком в чёрных очках с задранной кверху башкой. Мужик был крут и похож на Нео. Игра называлась «Deus Ex» и, несмотря на каноны языка мёртвых людей предписывающие произносить сие «Дэус Экс», все анонимусы стеснялись и говорили «Дэус Икс».
Игра рассказывала про тяжёлую долю человечества 50-х годов 21 века: государственные национальные структуры разваливаются, террористические, напротив, процветают. Кругом разброд и хованщина и, куда ни глянь – всюду нанотехнологии. А где не нанотехнологии, там враги. И наоборот.

Что тут делать мужику с задранной кверху головой (главному герою, по-простому - бабороботу)? Да собственно, как всегда: бегать-прыгать, прятаться-красться, взламывать-убивать, разговаривать-выполнять.
В игре было много нового или просто хорошо сделанного: отличный петляющий сюжет, обширный интерактивный мир, большая свобода выбора (как развития сюжета, так и прохождения игры в целом), прекрасная техно-музыка, системы повреждений и установки  нано-имплантов (сиречь новых умений).
Короче говоря, падкие до всего прекрасного, анонимусы взвыли от счастья. Ещё бы, - немногочисленные счастливые обладатели персональных компьютеров с не предустановленным Виндоуз, они мнили себя рыцарями-знаменосцами новой эры. Эры новых технологий, игрушек, бесшумных микрофонах в ушах, титановых руках, безвоздушном хакерстве и прочем непотребстве. Deus Ex подогревал эту веру: вся власть компутерам!
Прошло больше 10 лет: иных уж нет, а те далече. Как пишут в плохих школьных сочинениях, перед нами игра «Deus Ex: Human Revolution». И никто тут не виноват, и нет никакого самого главного злого дяди, который всем добрым людям на Земле докучает и пакостит. Нет, просто годы ожиданий и надежд сменились реальностью. А вся власть таки у компьютеров, да.

Фото №2

Свобода выбора – пожалуйста. Можно пройти через дверь, а можно через вентиляционную трубу. Что светится? А так дверь с трубой и светятся. Что не светится, то и открыть вообще нельзя. Нет, по-другому нельзя. Что? Вы уже прошли половину игры, а на всех перепутьях видите только светящиеся трубу и дверь. Извините, вопрос некорректный.

Фото №3

Нано-импланты? Конечно – ставь сколь вздумается, родной. Что вам неясно? Так… «Возможность проламывать тонкие стены». Как понять, где тонкие стены? Не волнуйтесь – стена, которую можно сломать, подсветится.
Система здоровья? Никаких больше повреждений отдельных частей тела (свят-свят-свят). Аптечки? Тьфу, прошлый век. Нынче всё само восстанавливается, без вашей помощи. Не извольте сумлеваться.

Фото №4

Стелс-прохождение, затаившийся тигр, градущийся дракон? А я как же. Сами посудите – как раньше было тяжко: нужно было подкрадываться к врагу в тени, доставать ножичек или ещё чего там поострее и самому ручками-ручками тыкать его в телеса, да стараться угодить в самую макушку. То ли дело щас – подлез, кнопочку нажал, ролик тебе красивый показали – готово, следующий, пожалуйста.
Одним словом, всё без обмана у волшебника Сулеймана.
«Deus Ex: Хьюман Революшен» - это очень хорошая игра. Она – что то зеркало Бальзака нашего Оноре Де, которое всё тащут по пыльной дороге. Что на дороге, то и в зеркале.

32-мегабитные мечты и 333-мегагерцевые чаяния 90-х о компьютеризированном обществе 2000-х таки реализовались. Но как и в случае с «Deus Ex», с поправками. Компьютеров и компьютерщиков – не счесть. Только вместо передовых технологий, супер-пупер свободы, кул-хацкеров и сверх развитого общества, в наших руках айпэды для раскладывания пасьянса в метро, тачскрины для пролистывания ответов на запрос «анальные прихваты» в гугле, мобильные приложения на смартфонах для разглядывания других смартфонах на других мобильных приложениях (слова в предыдущей фразе можно поставить в любом порядке). И конечно всякие фейсбуки, вконтакты, мэйл.ру и прочие удаф.комы.
Мы счастливые обладатели мощнейших системных блоков и навороченных игровых приставок, весь хвалёный ресурс которых уходит на очередной, прости Хосподи, Кол оф Дюти и няшные картиночки для рабочего стола.
Свобода – наше всё. Можем писать на удаф.ком, а можем в уютную жежешечку. Можем зависать на лурке, а нет – мастурбировать в одноклассниках.
Наша свобода – это даже не свобода выбора между покупкой пепси-колы и кока-колы, как наивно полагали романтики 90-х. Нет, нынче свобода это возможность нажать или не нажать кнопку «LIKE» под фоточкой очередного мудака на фейсбуке. ВКЛ – ВЫКЛ. ВКЛ – ВЫКЛ.
Федя Чистяков был прав: «Революция закончилась, теперь – дис-ка-те-ка!..»

Фото №5
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/116267.html