Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нервынавыпуск III :: Япония в огне! Сёгун два
Скопытнулись рыбки в аквариуме, засох кактус на подоконнике, гора окурков в пепельнице напоминает Пизанскую башню, вот-вот ебнеца, но пока стоит. Ну дык Сёгун 2 же.
Итак, серия игр TotalWar пополнилась очередной серией, очередной серией про Японию.

001

Напомню, что в далеком 2000 году уже был Сегун, с той игры и началась вся линейка TW. Но в милениум Сегуну не повезло, в области стратегий в тот год ему пришлось конкурировать с такими глыбами как Герои 3, Age of Empires II, C&C Red Alert 2. Наверное, борьба была тяжелой, точно сказать не могу, но идея перенести исторические реалии в компьютерную игру выжила. С тех пор нам предлагали захватить мир в разных вариациях, и вот все вернулось к истокам, к феодальной Японии. Что ж, посмотрим.
Когда процесс делает полный оборот, можно все опять начать по новой или выйти на новый уровень. Последние 10 лет прибавили немало транзисторов в персональных ЭВМ, но время невластно над истинными ценностями: геймплей Сегуна не меняеца. Игроку дана провинция в средневековой Японии, замок, узкоглазый генерал и возможность нанять войска и пойти пиздить соседей. Казалось бы прощи прастова, но столько к этому прикручено свистелок и перделок, что глаза разбегаюца от обилия кнопочек, менюшек и ползунков. На низком уровне сложности разбираться во всем этом нахуй надо. Достаточно понять, что в замках можно нанять копейщиков или лучников, собрать их в кучу и захватить всю Японию. Тактические бои проходить на автобое, в появляющихся сообщениях тыкать без разбору, ибо пох. Кстати, это неплохой вариант для тех, кому хочеца просто рассласбицо. Игруля способствует этому на все сто. Японская живопись на заставках, предсмертные трехстишия самураев или мудрые мысли из «Сокрытого в листве», аутентичная музыка. На экране трехмерная карта с горами и лесами, реками и водопадами, цветущая сакура роняет лепестки, птички щебечут, генералы рапортуют грозными голосами, весну сменяет лето, потом осень, зима. Охуеть.

002

Иконки меню, туман войны, все тут выполнено стильно, неброско, радует глаз Интерфейсу за оформление твердая пятерка.
На более высоких уровнях сложности все эти красоты отступают на второй план, надо решать какую стратегию избрать. Объявить ближайшим соседям войну? так у них союзников пол Японии. Вся торговля накроеца тазом. Со всех сторон полезут вражьи полчища. Отстраивать мощный замок, так жрать нечего станет. Можно потратить несколько лет на изучение террасного земледелия и еда будет, но вражины тем временем изучат какие-нибудь приблуды типо катаны или огненных стрел и придут с такими войсками, что ваше ополчение откажется с ними связываться, а могут прислать своего шпиёна и он будет безнаказанно сжигать ваши террасные поля к хуям (да, нинзи могут и болото сжечь если им за это заплатят). Вот и приходицо хватаца то за одно, то за другое, затыкать дыры, перезагружать бой с обороной своего замка несколько раз, так чтоб ценный генерал остался жив-невредим или что-то в этом роде.
Стать сегуном непросто, надо разбираться с мятежниками, вражескими и своими агентами, регулировать дела семьи (давать или не давать добро на поженица, назначать нужных генералов на нужные должности, верить или не верить слухам о предательстве), устанавливать налоги. Есть возможность организовать морскую торговлю с заграницей. Но для этого придеца создать дорогостоящий флот, так как за торговые пути идет нешуточная борьба на море, да к тому же вместе с профитом из-за границы импортируеца инакомыслие, христианство. В общем играть на стратегической карте интересно, скучать не дадут. Масса информации плотненько упакована и легко доступна из груды кнопочек, запомнить которые не составит особого труда. Стоит учесть, что когда вы захватите критическое количество провинций, действующий сегун почует неладное, занервничает и вышлет против вас ебаническую армию, или второй вариант вы с боем берете столицу и против вас выходит вся Япония, видимо они любили своего прежнего сегуна, как отца родного, а у япошек с этим строго.
Вторая составляющая игры – тактические сражения. Для тех, кто в танке последние 10 лет и впервые слышит о играх серии TW поясню, что на глобальной карте армия представлена в виде фигурки самурая, которая может нести в себе от одного израненного отряда, до полноценной армии из 20 отрядов по 150 рыл. Когда две (или больше) армии сталкиваюца, можно руководить этими толпами собственноручно. После мучительно долгой загрузки попадаешь на поле сражения. Если дело происходит осенью, то кругом будут «в золото одетые леса», временами дожди, если зима – снег и вьюга. Но это нисколько не влияет на игровой процесс, кони по льду не скользят, и по весенней распутице войска бегут как по сухому.

003

Генерал произносит воодушевляющую речь, расставляешь войска и вперед. Лучники имеют область обстрела и запас стрел, могут встать плотным строем или рассеяно, могут стрелять огненными стрелами, самостоятельно отступать и избегать рукопашной схватки, у войск есть запас сил, они могут бежать со всех ног или держать позицию, могут быть воодушевлены генералом и рваться в бой или струсить и дезертировать с поля боя. У других родов войск способностей не меньше. Невозможно избрать единственно верный сценарий, каждый раз надо реагировать по обстоятельствам. Рельеф местности, состав вражеской армии все это влияет на ход сражения. Захват и оборона замка также могут проходить в тактическом режиме. В этом случае в центре карты стоит замок, который нужно оборонять, находясь внутри или захватывать, преодолевая стены. Замки в Японии не такие как в Европе, стены покатые и на них могут забраться даже лучники, или всадники, если у них есть способность спешиваться. Замок может быть простым забором, за которым хоть как-то можно спрятать свои войска, или представлять многоярусную конструкцию с каменными стенами. Штурмующие временами сами срываюца вниз и  разбиваюца вусмерть, а то и скидывают их нарошно, карочи пройти все эти уровни довольно праблематично.

004

Бой ограничен по времени, и надо добиться своей цели не менее чем за примерно 60 минут (можно настроить). Заметил такую лажу, когда ИИ при осаде растерял все свои войска, но остался с конницей, которая не может атаковать стены, приходица ждать пока не истечет таймер, иначе поражение не засчитываеца, так что ставьте сразу минимум, а то заеба ждать. Есть еще морские сражения. Там как бе можно учитывать направление ветра, пользоваться природными укрытиями в виде островов, заманивать врага на рифы, но по сути унылое бодание корабликов и пуляние стрелами с бортов. Нихуя не впечатлило.
Как и во всех играх серии, ИИ убогий. При повышении уровня сложности ему просто добавляюца читерские способности, что делает бессмысленными такие действия как экономический саботаж, торговое эмбарго. Одна провинция под управлением ИИ с разрушенной инфраструктурой и явной нехваткой провизии выставит через пару сезонов армию, которую вы и в пяти провинциях не соберете, и отборного качества, но тут же бездарно сольет ее при штурме замка, когда соотношение потери/фраги примерно 1 к 5. Ну вот так вроде и выходит «честно». Кроме того, ИИ не стремится выиграть, его задача – мешать игроку победить. Немного раздражает такая глупая стратегическая задача. Тактическому режиму явно не хватает в графике, но это поправимо патчами. Продолжительность игры очень маленькая, не разгуляешься, да и Япония не шибко обширная. Но тут разрабов можно понять, затачивали под мультиплеер, там пол мира отвоевывать друг у друга жизни не хватит, да и на самом деле Япония  - всего лишь несколько островов  в Тихом океане. Да и те, то бомбой ядерной охуячат, то чернобыль устроят, если так дальше пойдет остануца ипошки скоро только на картинках да в играх.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/113451.html