Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

trixjerk :: Return To Wolfenstein Next-Gen
Мрачная атмосфера ледяного замка, перегревающийся автомат с глушителем,  зомби со щитами, рикошетящими пули, тяжёлый пулемёт «Venom», сексуальные девушки-убийцы в латексе и горячие немецкие закуски, вот то,  с чем у меня ассоциируется франчайз «Вольфенштайн».
Я не экономил на завтраках в школе, не попрошайничал у родителей и не работал. Я отбирал деньги у местных дохляков, воровал в школьной раздевалке, грабил чебуречные,  чтобы насобирать заветные 30 рублей на час игры в желанный «Return To Castle Wolfenstein». Это была одна из многих игр, повлиявших на мой выбор в пользу персонального компьютера. Сказочные были времена.
А что сейчас? Большинство хитов делается сразу на несколько платформ. Больнее всего достаётся PC. Последний True PC Shooter – Crysis вышел четыре года назад. Высший класс. Благородный аристократ голубых кровей среди безродных хелефеев и фелефеев.
«Wolf» эпохи next-gen растерял old-school потенциал, паранормальную атмосферу, серую загадочность происходящего, но приобрёл, истекающую соками картинку и много бессмысленного гриндана.

001

002

003

004

История новой итерации ещё фантастичней. Сумасшедшие нацисты отыскали неиссякаемый источник энергии в параллельном мире «Чёрного Солнца». А дальше: мировое господство, рейх фарева, пылесосы Thomas в каждый дом, многообразие немецких колбасок и педантичность как новый вид социального строя. Ужасный американский распиздяй Би Джей имеет другой, демократический взгляд на мир. Он любит комиксы про супергероев, в обтягивающих костюмах, кока-колу 30% жирности и видеоигры. Отсюда начинаются частично интересные, отчасти скучные, однообразные похождения в Айзенштадте и прилегающих рыцарских землях.

005

006

Новый  «Wolfenstein» имеет оригинальную для подобных шутеров составляющую – открытый, как глотка Саши Грей, мир. Не в том смысле, что его можно трахнуть так же глубоко и яростно, а в том, что есть город, по которому следует перемещаться  от одной партизанской базы, до другой, выполняя задания и не забывая посещать магазин, где покупаются апгрейды для оружия и «мистической силы». Особенно меня порадовал – глушитель-пламегаситель. Я хотел почувствовать себя коварным убийцей, а ощутил – горькое разочарование. Враги видят спиной, пятками, жопой, но только не глазами. Стелс сделан в лучших традициях рукожопия.
Ложка дёгтя перебивается несколькими мёда. А именно анимацией смерти противников. Кровавые брызги, повинуясь законам гравитации, хлещут из всех частей тела, фрицы захлёбываются собственной кровью, когда простреливаешь им горло, хрипят как поросята; аналог «пылесоса» из «Half-Life» красиво растворяет метущиеся тушки, а  оружие «Тесла» - электрическая феерия, автономная десница Зевса в руках игрока. Смотреть как голубые щупальца хватают бедных нациков  и дымыщихся швыряют оземь – сплошное эстетическое удовольствие.
Помимо этого в арсенале BJ имеется древний, как сам этот штамп, артефакт, позволяющий: а). входить в параллельный мир, чтобы использовать гейм-дизайнерские решения, для получения преимущества; б).щит от пуль, в). slo-mo, г).  усиление атак. Классика. Всё это немного разнообразит достаточно простенький геймплей и не даёт зазеваться, когда враги вместо того, чтобы атаковать – ковыряются в носу.

007

008

009

Wolfenstein 2009 года выпуска собран на движке id Tech 4. Картинка хороша по большей части, но могла быть и лучше. Зато в конце, на финальном боссе, разыгрывается такое  буйство технологических красок, что обо всех мелких огрехах забываешь.  Не часто такое можно видеть. Настолько всё красиво.

010

Возвращение блудного сына после 8 летнего отсутствия не осталось незамеченным. Можно стыдиться его оконсоленности. Кто-то даже пукнет в лужу. Но не признать, что это – качественный проект, на который не жалко потратить личное время и деньги – нельзя. А то, что Блажкович в кат-сценах дёргается, как обезьяна с геммороем - не берите в голову.

011

012

013

014

015
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/112601.html