Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Атажжоный рок-н ролл :: Уха Поморская (Архангельская)
Ну превед дорогие мои падонке!

1

Севодня я опять встречаюсь с вами что бы вспомнить порядком подзабытые рецепты старой русской кулинарии. И разговор пойдёт сейчас о региональной разновидности ухи – разновидности Поморской или Архангельской. Как падонок часто юзающий ФЖ и каментарии к нему я вполне отдаю себе отчёт в том, что запостить сюда рецепт борща или ухи – разбудить Ктулху, по меткому выражению камрада «грызите меня ебучие червяки».

    Но так уж получается в моей жизни, виною ли тому мой неугомонный нрав или просто судьба, что много путешествуя (от Английского Корнуолла на западе до островов Святого Матвея на востоке, от Мурманска на Русском Севере до Новозеландского Литлтона на Юге), мне приходилось сталкиваться с различными кухнями, примерами применения продуктов, кулинарными приёмами. И не поделиццо с камрадами некоторыми открытиями в этой области я считаю не по товарищески.
    По роду моей нынешней работы мне часто приходится бывать на нашем севере, в Карелии и Поморье. Собственно там я и получил этот, весьма подзабытый рецепт, получил от друга, который специально долго изучал, не побоюсь этого слова, данный вопрос. Решив проверить так ли он забыт, я разумееццо прибегнул к поиску в Интернете (а все свои рецепты я дотошно проверяю в сети, ибо нехуй бес конца боянить и постить по сто раз одно и то же, другими давно описанное).

И вот по поиску « уха поморская» поисковики мне выдали только ОДИН неразумный высер, который вы собственно можете оценить и сами:          http://vkusnosti.com/2007/01/02/ukha_pomor.html
Как я думаю аффтар получил бы в ФЖ много пожеланий отрубить сибе руки, к чему и я присоединилсо бы. Ещё на одном сайте, а именно:  http://kuking.net/10_1056.htm  (параграф 3) вообще утверждаиццо что поморская уха готовиццо на молоке! (молоко ага, самый что ни на есть базовый для Приполярья продукт). Я думаю тут они спутали её ещё с одним рыбным блюдом, которое я выложу попозже.
Ещё хуже был поиск по параметру « Уха Архангельская». Поисковики выдают 30-50 сайтов так или иначе ссылающиеся на Похлёбкина, у которого кстати, именно эта разновидность ухи не описана ( описана просто базовая уха из морской рыбы.  И более ничего.…В ресторанах самого Архангельска меню тоже не очень удивляет старинной аутентичностью, т.е. уха то там имееццо, но не эта.
     Исходя из этого рецепт, я думаю, стоит запостить в рубрику, а потому берём:

На 3 литра воды
1. Галава семужья                1шт.
2. Филе трески                0.5 кг.
3. Филе палтуса                0.5 кг.
4. Печень трески                 1 банка.
5. Картофель                    3-4 клубня
6. Лук репчатый                1-2 шт.
7. Шафран (имеретинский)            0.5 гр.(ну щепотка иопта)
8. Водка                    100 гр.
9. Зелень. Укроп обязательно, петрушка – по желанию.
10. Лимон (на любителя)
11. Перец чорный, горошком.
12.Соль.

2

Тут я предвижу камрады недоумение некоторых втыкателей: если рецепт настолько стар, что аж забыт, откуда там блять шафран и лимон? Аффтар пиздит нипадецки!
Никакова пиздежа здесь нет. Да будет вам известно камрады, что в 18м веке помор среднего достатка, пить чай без лимона, даже и не содилсо. Да и шафраном местное население было обеспечено не хуже царей. Откуда такая роскошь?  Давайте вспомним, что именно Архангельск долгое время был практически единственным портом страны. А торговать тогда с Россией хотели все! Англичанам, испанцам, португальцам, голландцам как воздух нужен был мачтовый лес, которого в Европе практически не осталось. Для нужд флота, как торгового, так и военного, нужны были в огромных количествах дёготь, смола, лес, пенька, рыбный клей. И всё это мог дать им только наш Север. Да пиздато жили тогда поморы, пиздато.
Но в сторону отступления…Галаву сёмги, удалив жабры, варим в воде на медленном огне в течении 40 минут (большая она, пусть провариццо хорошенько)

3

Сваренному бульону даём отстояццо  с полчаса, после чего сливаем его с осадка (слить с осадка, а не просто тупо перелить из одной кастрюли в другую). И тут, не надо вот пиздеть, мы видим, что бульон из семужей галавы палучаиццо тёмным. Темный и всё тут, свойства рыбы такие.
Поэтому берём пару яиц, взбиваем их и выливаем в кипящий бульон, аццки помешивая.

4

Можно канешно и оставить темным, если вам похую. А вот если гостям подавать или как я на выкладку – осветлить считаю надо.
    
5

Свернувшиесо яйцы потом просто вынимаем шумовкой. И нехуй тут ничо блять процеживать! Ну, вот и посветлел. Есть ещё рецепт осветления бульона чорной икрой, но я камрады исчо не савсем на голову йобнулсо икрой бульон осветлять.

6

В бульон кидаем резаный кубиками картофель, и лук  резанный полукольцами, не забываем посолить бульон.

7

Варим в течении 10 минут, после чего добавляем  резанные достаточно большими кусками треску и палтус.

8

Ещё через 5 мин варки добавляем перец чорный,  по вкусу. И вливаем предварительно замоченный за час перед этим в водке, шафран.
    
9

10

Из банки с тресковой печенью сливаем лишний жир. Печень падонке должна иметь ахуенно здоровый вид, что характеризуеццо однородным розовым цветом, отсутствием чорных точек, участков с зелёным или грязносерым цветом.(некоторое потемнение краёв печени в результате тепловой обработки браком не считаеццо)

11

Настоящаа печень трески падонке отбираеццо на траулерах вручную, каждый кусочек внимательно осматриваиццо, после чего закатываиццо в банке непосредственно на траулере, в консервном цеху, с соблюдением всех технологических правил. Вот печень производства Архангельского тралового флота отвечает всем этим показателям.

12

Поверьте мне, я знаю о чём говорю, падонке. Мне самому лично не раз приходилось отбирать печень минтая и трески для консервации, работая судовым рефмехаником на Дальнем Востоке.
Итак, если учесть, что рыбу мы будем варить не более 15 мин. печень трески должна быть заложена в блюдо за 5 мин. до готовности ( через 10 минут после закладывания рыбы, для математиков, ага), предварительно разрезав крупные куски.

13

Готовой ухе даём настояццо минут 10 под закрытой крышкой ( да не остынет не сцыте).
В это время нужно достать из духовки ( эх бля, как бы хотелось написать из печи…) расстегаи сделанные вот по такому рецепту  http://vkus.narod.ru/knn/rus/pirog/testo01.htm
Размерами делаем не очень большими, иначе не гламурно закусывать будет. И в начинку я набил рис с яйцами и зеленью, не одну же рыбу жрать.
                
14

Да начинку распездяи пасалить-паперчить не забудьте, а то есть любители берлять преснятину.

15

Яйцом опять же не забудьте смазать перед выпечкой.

16

Выпекаюццо в течении где-то 25 мин при температуре 200 гр.


Наливаем в тарелко нашу уху, посыпаем зеленью укропа, рядом на тарелко выкладываем лимончег ( кто захочет – в уху пизданите, я лично не любитель) подаём с расстегаями и воткой

17

Наливаем рюмочку, в расстегай вливаем ложку ухи…выпиваем, закусываем.

18

Ну?
-Заметьте, Иван Арнольдович, холодными  закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. (ц)
Никакова падонке противоречия с классиком и любителем фкусно пожрать М.А. Булгаковым у нас нет, да и быть не может. Веть закусываем мы расстегаем! и продолжаем трапезу ухой.

19

- Это плохо? - Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
- Это бесподобно!

Позвольте же и мне с этим согласиццо!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/84549.html