Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Атажжоный рок-н ролл :: Жаренное мороженное. (пелоткам ресурса посвящаеццо!)

Странные вы парни. Я уверен, если дать вам мороженное, вы захотите его поджарить.
А.Маршалл « Я умею прыгать через лужи»



    Однако празнег скора камрады. Чем бы пелоток наших порадовать а? Да не просто порадовать, а изумить! Чтоб они от изумления ахуели до полной бессознательности и дали бы нам так что пезда засмеялась! Можно канешно в падарок и машину купить…но лично мне – ну его нах! Я привык изумлять пелотог кулинарными способаме и пака в этом никто меня не разубедил.
    Итак – поджарим мароженое. Не надо блять орать сразу – Атажжоный йобнулсо. Я уверен что если на свете что-то сушествует, то это блять можно поджарить палюбому. Хотя Интернет меня разочаровал по данному вопросу:    http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%

Так что ж палучаиццо? Апять я первый нах? ну и ниибёт! Бирём:

1.Мороженное (строго брикет…хатя…если кто рожок поджарит – отчот!)
2.Печенье (какое нравиццо или какое есть)
3.Орехи ( у меня грецкие но и другие подойдут)
4.Масло растительное
5.Мука
6.Варенье малиновое
7. Сахар, соль, вода.

1

Фоток с выпивкой и закуской севодня не будет т.к. этот рецепт делаеццо строго в трезвом виде, пачиму – потом объясню.

Дальше всё просто. Печенье и орехи толчем в крошку(я завернул в пакет и раскатал бутылкой)

2

Сделаем кляр из муки и воды. Посолить. посладить по вкусу. Кляр падонке не должен быть слишком густым иначе корочка получиццо слишком толстой и не прожариццо. Мороженное ( заморозьте его ахуенно в маразилке) нарезаем брусками, брикет я поделил на 4 части ( меньше нет смысла, иначе будет один жареный кляр)

3

Теперь падонке нада делать всё ахуенно быстро, потому как мороженное имеет свойство таять! Поэтому – не пейте в момент готовки и не тормозите. Сковорода должна уже стоять на плите и разогреваццо с маслом. Берём брусок мороженного и окунаем в кляр.

4

Быстро обвалять в крошках от печенья

5

Быстро опять в кляр

6

быстро обвалять в ореховых крошках.

7

И быстро в раскалённое масло. Масла должно быть столько, чтоб брусок утонул более чем наполовину. Или весь – если кому масла не жалко и пасуда пазваляет.

8

Жарить секунд 30-40 с каждой стороны. Готовый продукт выложить на тарелку, предварительно смазанную малиновым вареньем. Подать на стол в сопровождении сладкого, гламурного алкоголя типа Бейлиза (да не с водкой блять! что вы совсем ахуели что ли?) У меня Карельский бальзам – рекомендую кстати. 40* но пьёццо легче мартини, пелотки выпивают 300гр. лехко, после чего ножке у них сами раздвигаюццо. Проверено неоднократно!

9

Если вы падонке всё правильно сделали, правильно и добросовестно обмазали брикет в кляре, то создалась корочка, через которую мороженое вытекать не будет, а будет только сочится. За время нагрева оно не растает полностью, а приобретёт некоторую мягкость, приятно таящую во рту.

10

Ну и для слепых, наощщупь:

1

Кароче с праздником ваших пелоток падонке! Рецепт запостил пораньше дабы вы смогли потренироваццо. И кагда уже твая пелотка решит тебя отблагодарить естественным женским способом – не проеби мамент падонак! Второго шанса может не быть!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/83511.html