Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

spmros :: №1 Special for Дунduk, или, а я – «реально» (с) люблю немцев!!!
В общем, решил я посвятить Дуньке рульку. Во-первых, он меня обидел, во-вторых, заебал своей пафосностью, ну и, в-третьих, нуууу… в общем захотелось ему чета приготовить. Просто при слове Дундук у меня появляюца определенные ассоциации, которые и решил воплотить в материи. Назовем это блюдо… хм… рулька для жопы Дундука.


Не, ну реально, заебал он со своими ослегами-юригами, хамит постоянно, да и вообще гений, ниибаца, ослоебской кухни. Кароче, у меня для него подарок.


Бирем по первасти:


- Часть свинячей (для Дундука же готовим, гы-гы) ноги, каторая впростонародье именуеца ляжкой.
- Сельдерей.
- Лук, штучки три.
- Яблоко, похуй какова сорта, лучше покислее.
- Пива темного (забыл поставить в натюрморт), без фанатизма, у меня случилась балтика№6, ну это неособа важно, главное чтоб темное.
- чесног.
- ну и… блядь, куда ж нам без перчига… Хачик, таргующий на рынке специями, сцуко, меня уже избегает, боица вопросов пра чипотле, гы-гы, но все же, он мне продал какой-то, и идентифицировал его как «перчег – узбекский» (еще раз привед Дундуку!).
- Перец, ванючий, типа ямайского, соль (дахуя).

1

Чесног раздавливаем плашмей ножа, лук – крупно режем, а из яблок вынимаем сердцевину и тоже крупно хуячим, сельдерей – абсолютно праизвольно, но тоже – большими кусками.

2

Кидаем в кастрюлю, заливаем пивом + перец душистый и ставим отмокать. Тут надо сказать, что нога – это пиздец, какая жесткая часть скота. Поэтому - у нас будет даже не маринавание, а, скорее, процесс размягчения продукта, так сказать. И против всяких правил (Не пиздеть! Знаю!)  кладем дахуя крупной поваренной соли (у меня на килограмм копыта и полторы бутылки пива ушло две столовых ложки). В общем, если честно, эта бадяга должна отмокать примерно часов 48, но… суббота, футбол… да и Дундук, опять-таки, сами понимаете… Я мариновал 4 часа. Ну вот… у меня было четыре часа, за которые я успешно наебенился…

3

Ага, бодрасть духа подняли и можна переходить к следущему этапу. Достаем из маринада лук и яблоко (не выкидываем – они нам еще понадобяца)

4

Блядь, резкость пропала, ну хуле… начал перед футболом разминаца…
Ставим нашу кастрюльку (с пивом, рулькой, сельдереем) на огонь, добавляем пару лавровых листьев, кидаем туда наш жгучий узбекский перчег. В процессе варки, пива может нихватить, а так как продукт было жалко переводить, я доливал обычной кипяченой водички.

5

Блядь, кусок яблока плавает… Ага, вынул уже…
Нууу… на часах уже 14-00. Я, кароче, чета перебрал с алкоголем и мне показалось, что футбол будет в 18-00 (а он начался тока в пол-десятого вечера) и я решил ускорить процесс. Варил часа два с половиной, примерно. Надо, канешна, пабольше, но… опять таки… для Дундука ведь… В это время наша рулька приобретает коричневатый оттенок…

Пока суть да дело - я еще пивка ебнул и призадумался над гарниром. Deutsch-стайл как никак. Первая мысль – капузта тушеная, но постоку - поскоку пердеть не хотелось (чего и Марату желаю) решил сделать банальное пюре из картошки, но с одним изъебством. Пачистил картошки, кинул в кастрюльку и добавил немнога  свеклы для готишности, свекла нихуя чувствоваца не будет, но  цвет у пюре будет красноватым.

6

Ну там яйца, молоко, сливочное масло и аццки хуячить какой нибудь хуйней до образования кашицы. А черно-красное справа – это я свеклу ножиком почикал.

7

Далее – тритий этап! Уххххх, как я подзаебался к этом времени. Вынимаем рульку, кладем ее на протвень или какую-нить скавародку. И обкладываем луком и яблоками, которые остались апосля маринада.

8

Ага, чета вспышка сработала, сцуко.
Я туда же положил очищенный кусочек свежего имбиря. Для запаха. Духовка нагрета до предела, нам надо, чтоб палучилась корочка. Минут тридцать-сорок держим эту рульку в жаровне, периодически поливая ее оставшимся после варки бульоном.

Ну вот, вроде все. Марат! К столу! Ах, да… ты ж у нас овцеед, поэтому – обойдешься без пива.

9

P.S.
Подаеца с хреном и горчицей (на фото, соответственно слева и справа).
P.P.S.
В следущий раз будет подарок для Надяни, гы-гы.
P.P.S.S.
Да, и еще, Марат! Gut Nacht тебе, и чтоб приснились новые варианты соусов для итальянской кухни! Гы-гы.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/68815.html