Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Дунduk :: Мясо с луком по джиз-технологии, или Для чего в диком поле половчанку полонили и в полынь, раскинув полы, повалили? (+фото)
Сегодня особенный день, друзья мои: из типографии, наконец, прибыл тираж моей книги, большинство рецептов которой впервые вывешивались здесь. Поэтому я решил сделать исключение из правила не публиковаться больше на удавкоме – это раз. И второе – я помню о том, что, если вы и готовите, то предпочитаете что-нибудь попроще и желательно с мясом. Тузиков, понятное дело, это не касается: они всегда найдут что-нибудь подходящее для себя в мусорных бачках у палатки «Овощи Намангана», хехе.

Итак, я предлагаю сбацать мясо на косточках по древней кочевой джиз-технологии. Джизом у кочевников называлось мясное блюдо, которое предварительно уваривалось для смягчения, потом обжаривалось с добавлением специй. Это решительно не только упрощало процедуру «утилизации» мяса, но и обогащало его особыми вкусами, если учесть, что в обжарку попадал по сути концентрированный бульон. Я лишь чуток изменил технологию, добавив в обжарку лук, который у кочевников водился редко. Ну а что дает лук мясу –  вы знаете и без меня по любому «дежурному» шашлыку.

Впрочем, прекращаю попусту пиз… ээээ…. Болтать. Начали. Итак, несколько крупных кусков мяса на кости (любого. Если, правда, используется птица, бройлерная не пойдет. Идеальна деревенская курица, пойманная и ощипанная прямо у дороги) укладываем в котелок.

1

Наливаем холодную воду так, чтобы она слегка покрыла мясо.

2

И ставим на умеренный огонь. Пусть себе медленно варится минут 30 – надо только пенку снимать и не закрывать котелок крышкой. Пока мясо варится, можно приготовить специи, растерев крупно в ступке или кофемолке хорошую щепоть зерен черного перца, сухих зерен кориандра и, понятное дело, щепотку зиры.

3

Одновременно нарезаем тонкими кольцами две-три средние головки лука. Через 30 минут температуру под котелком увеличиваем до максимума и, помешивая мясо, выпариваем образовавшийся бульон до основания, насухо, не забыв резко сбавить температуру перед тем, как бульон выпарится окончательно. Иначе – пригорит. Теперь в мясо можно влить немного растительного масла – граммов 50 и вновь увеличить температуру под котелком на значение выше среднего..

4

По мере того как масло начнет прогреваться, начинаем обжаривать мясо. По ходу солим двумя-тремя щепотками соли и добавляем растертые специи. Как только мясо приобретет золотистый оттенок, всыпаем в котелок заготовленный лук и, интенсивно перемешивая, обжариваем лук вместе с мясом.

5

Пережаривать лук не советую. Достаточно того, чтобы он смягчился, стал прозрачным и изменил цвет до темного. Готово!

6

ЗЫ. Чуть не забыл. Для чего же в диком поле половчанку полонили? Ответ, как всегда, найдете на www.dunduk-culinar.ru, хехе.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/61979.html