Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Жыдамассон-антиглабалист :: Тоже пирог. Без теста, но с мясом. Irish Shepherd’s Pie
Кельты, вообще, по отзывам очевидцев [1], были народом лихим и придурковатым. Эти черты национального характера легко увязываются с главным кельтским околокулинарным достижением - изобретением “живой воды” (uisge beatha на гэльском и whiskey на английском). Ирландская кухня и теперь заметно отличается от того, что готовят на остальных британских островах. По-видимому, проявляется кельтское культурное влияние, которое все еще не растворилось под германскими (в широком смысле слова) наслоениями. Одним из неочевидных результатов этого взаимодействия является нездоровая любовь айришей к картофелю. Вот эта любовь к картошке в совокупности с сельским хозяйством во многом заточенным под барановодство, видимо и спродуцировала такой кулинарный выверт как пирог из баранины с картофелем вместо теста.

Готовить его довольно просто. Потребуется:

Бараний фарш, 1 кг;

Картошка, 1 кг;

1 луковица;

Лук порей, 2 шт;

Пару зубьев чеснока;

Томатная паста, 1 ст. л. ;

100 г сухого красного вина;

Вустерширский соус, 2 ст. л. (и без него нормально выходит);

Стакан бульона;

Пару яиц (желтки);

Сыр чеддер, 100 г (обязательно);

Твердый сыр типа пармезана, 50 г (не обязательно);

Молоко, 1/4 стакана;

Свежий розмарин и тимьян (обязательно!)

Для начала всю картушку чистим и ставим вариться.

Фарш обжариваем в 2 захода на хорошо разогретой сковородке, часто перемешивая. По ходу обжарки перчим и закидываем измельченный чеснок. После обжарки кидаем фарш на сито, чтобы слить излишки жира.

1

Обжариваем лук, сначала обычный пока не станет красивым и золотистым, а потом порей. Туда же на сковороду добавляем томатную пасту и вустерширский соус. Перемешиваем все и добавляем фарш. Перемешиваем, и как начнет шкворчать, заливаем вино. Убавляем огонь до ниже среднего, и после упаривания вина, добавляем бульон, измельченный розмарин (листья с 2-3 стеблей) и пару веточек тимьяна. Я их добавил как есть, не удаляя стебли, с тем, чтобы потом перед запеканием убрать стебли уже без отвалившихся листиков. Все вместе томится под крышкой минут 10, а потом еще 5 без крышки, чтобы подупарилось.

2

Тем временем сливаем с картошки воду, разминаем ее в пюре с добавлением молока, 2 желтков, масла и натертого на крупной терке чеддера и солим. Мясную смесь солим и аккуратно выкладываем в подходящую плоскую посудину так, чтобы получился слой сантиметра в 3 толщиной. Сверху выкладываем слой картошки и герметизируем примыкание картошки к краям формы, чтобы при выпечке соус не пёр наверх. Картофельный слой разравниваем и для придания эстетичности бороздим сверху вилкой. После этого заготовку посыпаем тертым пармезаном и отправляем в печь на 200С минут на 20-30 пока не зарумянится.

3

Результат получается довольно интересный. На вид и по принципу приготовления - мясная запеканка, но благодаря дополнительным ингредиентам, на вкус ничего общего со столовской едой ирландский пастуший пирог не имеет!

4

Жрать фкусна с горьким пивом или, естественно, с живой водой перегнанной из ячменя.

[1] https://classic.philol.msu.ru/knigi/Sobolevskij-1946-Caes.b.g.I.pdf
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/142689.html