Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

"Big Z" Topanga :: Мясо с луком
Давненько песдоглазой хуйни не было. У меня в деревне всех китайцев ещо прошлой весной выпиздили, а заодно и корейцев. Ибо нехуй тут вирусами кидацца. Соответственно, закрылись и все ихние харчевни. Они и так-то были говном полным, но подхватившие упавшее знамя египтяне сделали их не то что говном, а ваще чем-то невообразимым, поэтому итог закономерен. Но китайщины все равно хочецца и пришлось готовить самому.

    Бирем:
- кусок говядины без жира из ращота гр 100-150 на рыло
- лук обычный в таком жэ количестве
- чеснок-имбирь
- яйцо, крахмал
- соевый, устричный и порошог пяти специй(если порошка нет, то похуй - все равно будет вкусно) Групповое фото я забыл сделать.

    Мясо нарезаем на полоске толщеной с пол-сантиметра и маринуем его со столовой ложкой соевого, чайной сахара, крахмалом, пятью специяме и яйцом.

1

2

Оставляем на пару часов. Чесног-имбирь режем мелко, лук - перьями.

3

В воке раскаляем грамм 150 масла обычного и частями обжариваем мясо.

4

Нельзя бросать сразу все иначе говно получицца. И ваще, готовить максимум на двоих. Мясо пожарили, раскаляем снова масло и хуячим туда все пожаренное мясо. Жарим ещо секунд 15. Этот прием называецца "двойная обжарка" и в результате получаецца пиздатая хрустящая корка и убираецца из мяса лишнее масло, как ни странно. Масло из вока сливаем, оставляем там со столовую ложку, кидаем имбирь-чесног, жарим секунд 10-15,потом бросаем лук и жарим ещо секунд 30, чтобы лук отдал остроту, но остался хрустящим. (если кто любит острое, то вместе с чесноком можно чили хуйнуть, лучче сушоный и нарезанный ножницаме на небольшие куски) Вливаем в вок столовую ложку соевого, ложки 4 устричного, ждем, грамм 50 воды и чайную сахара. Когда закипит и загустеет, бросаем мясо, покрываем его соусом и готово. Подаем с рисом, опционально посыпав жареным кунжутом.

5

В разных тарелках, а не как у меня лоха. Впрочем, похуй.

    Приготовленное таким способом любое самое хуевое мясо будет весьма заебись, главное, чтобы без жира было. Потреблял я это дело без водки, потому что ветра наконец пришли и надо заниматься этим дебилизмом - виндсурфингом. С бодуна-то можно тока ласты склеить и ещо хуй найдут тебя потом - акул развелось штопиздец. Не все,правда, злые, есть и добрые. Это мой товарищ заснял, мы потом с ней купались.



    Да, порошок этот 5 специй я в Вэй Ванге покупал, он там очень пиздатый. Стоит рублей 20 по-моему.   
 
    Петайтесь вкусно, валяйтесь на пляже пьяными, жгите костры и помойки, кидайтесь камнями в бродячих собак - жизнь должна быть интересной и полноценной.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/140622.html