Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

"Big Z" Topanga :: Суп total recall. Гороховый
Как же, сука, я не любил гороховый суп, когда ходил в детский сад. С содроганием вспоминаю ту мутную жижу с вкраплениями гороха, кусками вареного лука, склизкой картошки и воняющей так, что аж пиздец. Я мечтал, что когда я вырасту большой и сильный, я найду всех вот этих поваров-Менгеле, пичкающих детей своими кулинарными злодеяниями, нассу им в рожу, сломаю ногами ребра, выбью зубы, вырву сердце, заставлю приготовить его на прогорклом маргарине, а потом сожрать обломками зубов. Детская ручонка с ненавистью сжимала алюминиевую ложку, слезы текли из больших доверчивых глазёнок, а воспитательница, тварь ебаная, только кричала: - Давайте жрите, сучье отродье! В концлагерях и такая еда за счастье была. Кто не сожрет, хуй получит деревянный грузовик после тихого часа!

    А какой, блять, "тихий час", когда все после этого супа мечутся в полубреду, пердят, стонут, зовут маму, плачут, кто-то даже обосрался. Вощем, филиал Маутхаузена, только детский.

    Потом, когда я защищал Родину, нам тоже иногда давали горох, правда, в виде каши. Это входило в экспериментальную программу боевой подготовки. Военнослужащие учились действовать на зараженной территории, применять навыки дегазации и пр. Но узнав о поступлении в войска НАТО новых комплексов акустической разведки, от данной практики отказались и сделали упор на гнилую картошку и капусту. Звуковую маскировку это улучшило не сильно, но в штабе ВДВ все равно отчитались о повышении скрытности действий гвардейцев. 

    А уже в зрелом возрасте я как-то решил освежить воспоминания о нелегких буднях, тяготах и лишениях, о павших от поноса друзьях, о временах, когда звуки автоматных очередей заглушались громовыми раскатами пердежа и приготовить гороховый суп. С целью усиления ретроспективного эффекта, я решил увеличить количество компонентов и сделать нечто среднее между детсадовской бурдой и армейской кашей. Старого вонючего и залежалого сала я тогда не нашёл, поэтому решил заменить его копчеными рёбрами. Это, конечно, было не так аутентично и не дало полного эффекта погружения, но привело меня к открытию. Оказалось, что воровали, падлы! Я даже подумать не мог, что советские люди могли красть у детей, солдат, старушек в богадельнях и прочих беззащитных граждан. Ведь суп получился ахуительным просто потому, что я-то сам у себя спиздить ничего не смог - рука не поднялась и не позволили высокие нравственные принципы.

    Ладно, перейдем к делу. Сразу скажу, что по сложности приготовления суп лишь слегка превосходит почесывание яиц, поэтому доступен даже самым неискушенным фтыкателям.
    Бирем:

1

- копченые свиноребра 1 кг
- горох 800 гр
- картошку, лук, морковку.
Всё, блять!

    В кастрюлю бросаем ребра, горох и ставим на плиту. Когда закипит, снимаем пену. Ждем, когда мясо разварится, вытаскиваем его, отделяем от костей и рвем на куски.

2

Хрящи не выбрасываем. Кладем в суп картошку . ЦЕЛИКОМ! Не режем ее. Ждем, когда картошка сварится, вытаскиваем ее и в подходящей емкости толчем. Не в пюре, а как-то так:

3

Возвращаем в суп мясо, картошку и зажарку лука с морковкой и щепоткой чорного молотого перца.

4

Солим по вкусу, ждём 10 мин, и voilà - суп готов.

5

    Выпиваешь рюмку, отправляешь в рот ложку и воспоминания приходят, и мысли всякие о том, что какие же люди пидарасы, лишившие меня счастливого детства и бесшабашной юности. И слеза скатывается по небритой харе, и рука сама тянется за бутылкой, а потом уже в говно пьяный лежишь и храпишь, а жена с умилением смотрит на тебя. А ты во сне такой: - Ннна, тварь! Вот тебе ещё, сука! И ручками дрыгаешь. Здорово ведь!

    Кстати, вот рекомендую переходить на чугунные сковородки - охуенная вещь в отличие от одноразового тефлонового говна. Тока обработать её правильно льняным маслом и будет служить ещо сто лет, а гондоны из Tefal будут сосать хуй. И жарится на ней все быстрее и вкуснее. С этой сковородкой прикол - товарищ привез себе несколько и мне жена привезла. Нужно было масло льняное для обработки. Именно оно(а тунговое ещо лучше) дает полимерную антипригарную пленку. Обычное растительное только желируется и превращает сковородку в говно. Мы отдельно друг от друга обошли все деревенские лавки и спрашивали это масло ебучее. Возник ажиотаж среди продавцов, все закупились им, а надо-то грамм 20 всего. Теперь вся деревня завалена этим льняным маслом и оно нихуя не продаецца. Вощем, диверсия удалась, ме-ге-ге.

    Так что не забывайте детство своё обосранное, возвращайтесь к истокам, воруйте всё, что можете и вас всегда будут помнить.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/140536.html