Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Товарищ Муев :: Жареный судак под жареным луком (Рыбный день)
Salute, comrades!
Рыбный день, надо что-то рыбное. Сегодня очень банальное - просто жареная рыба. Но с литературным уклоном. Будет много буков и немного фоточег.

Для начала несколько слов о судаке. Даже не моих, а небезызвестного писателя, гурмэ и кулинара своего времени Александра Дюма.
Путевые заметки «Из Парижа в Астрахань»
«В перечне наших продуктов я назвал судака; мои читатели, которые могут когда-нибудь вкусить этой ценимой нами рыбы, позволят мне сделать относительно нее некоторые пояснения.
...Рядом со стерлядью, аристократической и слишком уж превознесенной, судак — рыба заурядная, вульгарная, демократическая. Так, по крайней мере, кажется русским. Судак, который по вкусу стоит между щукой и мерлангом (Мерланг — рыба семейства тресковых. Водится в основном в Атлантике — у побережья Европы и в Черном море. Прим.перев.), судак для которого окончательно подобран соус, судак, приготовленный в пряном отваре, вкушаемый с растительным маслом и уксусом, с соусами ремолад по-татарски или байонез, — впрочем, он всегда хорош, всегда духовит, с каким бы соусом его ни ели, и стоит 2 копейки за фунт, тогда как даже на Волге фунт стерляди стоит рубль.
Правда, Калино, не будучи напичкан стерлядью в университете, предпочитал, как русский человек, стерлядь. Но поскольку нас было двое против одного, а все вопросы решались большинством голосов, то мы притесняли Калино, принуждая его питаться судаком. Он поел его столько, итак что хорошо, что стал приверженцем нашего мнения и отдал предпочтение судаку перед стерлядью.»

Как видите, у французов отношение к осетровым по сравнению с судаком издавна было не очень, чтобы очень.

Еще фрагмент об осетрах из знаменитой книги «Кулинарный путеводитель» Огюста Эскофье IXX века:

«Осетр
Это рыба с жестким мясом, не имеющая ярко выраженного вкуса. Обычно ее тушат или готовят фрикандо, гренадины и т. д.»

Каково!?

«Стерлядь
  Мы не считаем нужным приводить в этой книге какие-либо рецепты приготовления этой рыбы, так как она используется только в России, то есть ее готовят там, где она вылавливается. Напомним лишь, что из нее добывают самую высококачественную икру, а из ее спинного мозга и из спинного мозга осетра получают визигу – необходимый ингредиент для кулебяки».

  Вот так-то! Икра и визига – больше ничего достойного! (???)
Это я просто для сравнения оценки французоф.

В наше время с разведением садковых стерлядей разница цен между ними и судаком стремительно сокращается, а иногда даже стремится к нулю. Но всё равно стерлядь – редкий гость на нашем семейном столе (из-за того что, или вследствие этого, и готовить мы ее толком не умеем), а судак постоянный и старый друг на нашем семейном столе. Так что сегодня готовим судака!
Судак – любимая рыба у нас в семье. Рецептов приготовления имеется множество, но более всего предпочитается просто жареный под жареным луком. Часто можно услышать, что жареный судак не очень хорош – суховат, жестковат и тд. Это полная хуита! Просто не пересушивать на сковороде – и будет всё отлично!

Сегодня на рынке взял небольшого судака на 1,6 кг. Добрые люди почистили и порезали – потому фоток с грустными рыбьими глазами нету.

1

После мытья и обсушки панируем в муке, солим, перчим, аккуратно поджариваем на сковороде. Огонь должен быть небольшой, и главное не пережаривать - не пересушить

2

Теперь изюминка рецепта – жареный лук. Тонко режем полукольцами, панируем в муке, солим, перчим и жарим на сковороде.

3

Как только заколеруется, перекладываем сверху на рыбу.
Всё! Можно подавать!

4

Рец прост, но безотказен! Рыба вкусная, аромнатная, мягкая и в меру сочная. Пока горячая, с нее течет вода. Лук в затвердевшей, хрустящей  панировке – очень хорошо!

5

6

Пробуйте, закусывайте! И не говорите, что судак сухой.

А насчет всяких осетров, то оч мало имею опыта их готовить. Потому восторгов не вызвало в моем исполнении. Если проверенный рец дадите, может и раскошелюсь на стерлядку.

А это Черный Пират. Завсегда готов че-нить пожрать, хоть и не голоден

7

А всем пока! Будьте веселы и сыты-пьяны!
Муев
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/139366.html