Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: ХАССЕЛЬБЕК, АДЖАРСКИЕ КОТЛЕТЫ И САЛАТ ИЗ НУТА
Вот жара до нас и добралась. Сегодня + 24, а завтра, когда вы будете читать, уже + 30.
В саду пионы, шиповник, ирисы и какой-то красивый кустик, название которого я забыл.

001

002

003

004

005

006

007

Карантинный занавес немного сдвинулся и пооткрывались магазинчики, куда сразу шасть, пока не переиграли. Со стороны рынка ощутимо пованивает, на время карантина дальновидная администрация выключила холодильные камеры с мясом, рыбой и пр. Хорошо хоть ветер не в мою сторону.

Для Хассельбека берём : 4 крупных продолговатых картошин, йогурт без добавок, брынзу ( немного, грамм 50-70), растительное, тмин, розмарин, чеснок - 2 зубчика, чёрный молотый, укроп и соль.

Изобрёл это блюдо помощник шефа стокгольмского ресторана Хассельберкен в 1953 году. Рецепт многовариативен, так что начинка может быть любой

008

В йогурт трём брынзу, выдавливаем чеснок, бросаем по щепотке розмарина и тмина, добавляем укроп. Это у нас будет заливка.

Картошку режем тонкими ломтиками не до конца. Самый простой способ - взять две книжки толщиной в 1 см., положить между ними клубень и прорезать до упора. Тут толщина ломтя  не видна, потом всё покажу.

009

Смешиваем растительное с солью и перцем, кисточкой промазываем между дольками, и ставим в разогретую до 190-200 духовку минут на 40.

010

Приступим-с к котлетам. На самом деле это изначально не аджарский рецепт, а перепев мотива хачапури, но аджарцы не ноют и даже рады, что им приписали простое и вкусное блюдо.

Нам надо: свиноговяжий фарш - 600 гр., лук репчатый - 1 большая головка, лук зелёный, 1 столовая манки, 1 столовая сметаны, 2 зубца чеснока, щепоть къона, чёрный молотый, соль, три яйца и тёртая брынза. Обязательно запасаемся ледяной водой, 50-70 мл. и не забываем, что все манипуляции с фаршем делаем при температуре не выше + 13 градусов, иначе потеряется сочность.

011

Рубим, режем, соединяем, вливаем ледяную воду. Яйца не трогаем пока, просто держим их при комнатной температуре. Брынза тоже стоит в стороне. Мясной колобок прибираем в холодильник минут на 30. На фото видны молекулярные нити, это значит, что всё сделано правильно.

012

На закуску хотел приготовить молдавскую фасолицу, будучи уверен, что фасоль у меня есть, а оказалось, что нет. Меняем ориентиры , благо хоть нут нашёлся.

Погнали : стакан замоченного на ночь нута ( в сухом измерении), лук, копчёная куриная нога, перец среднежгучий, пара маринованных или солёных огурцов, тёртая брынза и укроп.

013

Лук обжариваем до прозрачности, добавляем курицу, перец и нут, тушим вместе минут десять на среднем огне, помешивая. Оставляем остывать под крышкой.

014

Извлекаем картошку из духовки, она уже призывно подрасшеперилась. Проливаем половиной заливки и внедряем обратно в духовку, минут на 10, чтобы жыжа прихватилась.

015

Вынаем фарш и формируем мясные лодочки. Они должны быть увесистые, не меньше чем по 200 гр.каждая. Ложым на пекарскую бумагу, протёртую растительным. В духовку на ту же температуру, что и для картофеля, минут на 30

016

Хассельбек готов. Поливаем оставшейся заливкой и посыпаем зеленью.

Тут возможны два варианта : просто допечь до конца и просто залить уже готовый картофель - тогда  пружинка растянется больше и вкус будет похожий на чипсы, или пролить во время запекания. Первый вариант выглядит занятней, но второй очевидно более глубокого вкуса.

017

Ох, и вкуснота! Слегка пахнет печёной картошкой, внутри всё пропеклось и пропиталось.

Нут остыл, добавляем брынзу и огурцы, ложку оливкового,, чайную ложку лимонного сока, перемешиваем. Очень кстати пригодилась заливка от картошки, - жадный нут впитал в себя все специи и первый вкус был не очень выразителен. Теперь всё согласовалось. В тёплом виде вкуснее даже, чем в остывшем.

018

Вынимаем котлеты, в лунку сыпем брынзу, выливаем яйцо и набрасываем ещё брынзы. Допекаем ещё минут 10.

Тут есть нюанс: если гнаться за внешним видом, то яйцо надо заливать сразу, ибо без него лунка заметно уменьшается, но тогда яйцо и сыр будут жестковаты. Мне вкус дороже.

019

Ну и в разрезе:

020

Замечательные котлеты, брынза и яйцо идеально вписались к фаршу. Отменная мужская еда, одной котлетины хватает, чтобы наесться.

Вот такие простые рецепты на сегодня.

Питайтесь вкусно, живите долго!

Всем приятного аппетита!.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/139309.html