Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Аффтар сцынария :: Вариация на тему хе 2
Собрались мы как-то с 31 февраля по 1 марта встретиться с одноклассниками. Со многими не виделся аж со дня окончания школы, а это, без малого, 35 лет. Приехать в Москву, конечно, смогли не все – кто-то живет в других странах, а кто-то умер…
    В общем, для начала, погужбанили в ресторане Урюк на Вавилова.

016

    Ночь и весь следующий день провели в коттедже в Щербинке. В ночь этого дня мне предстояло уехать домой, в Казань. Мне повезло, что меня впустили в вагон…

001

    К чему это я все? Расспросил своего одноклассника-корейца (на первом фото справа от меня), как он, например, готовит хе. Решил повторить.
Период карантина – поработал я до обеда и отправился на рынок, где обнаружил прекрасную рыбную лавку со свежайшей рыбой на любой вкус (жаль не сфоткал), но мне нужен был сазан. Выбранный мной сазан потянул на 3 кг. За килограмм просили 200 рублей, потом сошлись на 180. В итоге, с чисткой, потрошением и филированием, заплатил всего 600 рублей. Отдельно мне вынесли икру, голову с хребтом и хвостом. Икру и рыбу я забрал, остальное брать не стал – оставил у них. Они сказали, бапкам отдадут. Вот что у нас вышло на хе. Чуть больше 2-х кг.

002

    Кожу снимать не стал. Нарезал брусками примерно 1х5 см.

003

    В ступке размолол кориандр.

004

    Нарезал кинзу, острый перец и зеленый лук.

005

    Надавил чесноку.

006

    Лук нарезал перьями.

007

    Еще добавлю, по вкусу, хлопья чили.

008

    Да, перед тем, как все нарезать, заправил рыбу уксусом, посолил и под прессом убрал в холодильник. Пропорции на 1 кг рыбы – 2 столовые ложки 70% уксусу и 1 столовая ложка соли.
    Добавил все к рыбе.

009

    В идеале, тут нужно перемешать 1 столовую ложку соевой пасты (тяй) со 100-150 мл кипяченой воды, но у меня ее не было – добавил соевого соуса.

010

    Тщательно перемешал.

011

    Хлопья чили чуть не забыл добавить…

012

    Быстро поджарил икру и околожаберные остатки рыбы и вперед!

013

    Для близоруких.

014

    А вот и питомец ленивый.

015
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/139200.html