Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Товарищ Муев :: Жареная Камбала (по Похлебкину)
Salut, comrades!
В прошлый раз камбала готовилась запеченная в духовке здесь http://udaff.com/have_fun/fzr/138860/. Но в каментах большинство камрадов высказалось все-таки за жаренную камболу. А позжее я выхватил небольшую укоризну за невнимание к творческому наследию Вильяма нашего, понимаете ли, Похлебкина.
Что же? Жарим камбалу по Похлебкину. Имеем две потрошенные мороженые канбалы среднего размера.
Главная фишка приготовления камбалы в ее разделке. Когда-то давно я этот метод жарки прочитал опять же в книге Похлебкина «Моя кухня и мое меню» и пользовался им неоднократно. 
Дело в том, что темная кожа с одной стороны рыбы очень груба, толста и имеет ярко выраженный не очень приятный специфический «рыбный» запах, равно так же как плавники, хвост и голова.  Что явно ухудшает вкус и запах готовой рыбы.  Похлебкин вообще пишет, что всю морскую рыбу лучше очищать от кожи. Не знаю за всех, но канболу считаю нужно, но только темную кожу. Кстате, он же пишет, что из голов и плавников морской рыбы вкусного бульона не получица. ХЗ, но лучше берите уже потрошенную, геморроев меньше.
И далее я буду сильно цитировать Похлебкина:

«Для жарения рационально выбирать некрупную камбалу, величиной около двух ладоней, и обязательноне погнутых, плоских, хорошо замороженных, с неповрежденной кожей. Разделывать их надо сразу же, не оттаявшими, очень острым ножом, следующим образом: повернув вверх белой стороной, срезать прежде всего голову и живот с внутренностями. Затем по хорошо различимым линиям отрезать боковые плавниковые части и хвост. С оставшейся тушки снять вначале кожу с темной стороны, а затем со светлой. Если рыба заморожена, то кожа сходит легко, как перчатка, одним плавным, но сильным движением.
Очищенная тушка может обжариваться целиком или разделанная на порции. 
Очищенную камбалу надо запанировать в муке. Лучше всего в рисовой, а при ее отсутствии в любойдругой, крахмале (картофельной), пшеничной или  нутовой. Можно сделать и двойную панировку во взбитом белке и муке, хотя как раз для камбалы это вовсе не обязательно, поскольку указанный прием более необходим для мягких, непрочных филейных частей, а камбала и без того  хорошо фиксируется своей хребтовой костью.
        Обжаривание ведется обязательно в хорошо перекаленном масле и происходит довольно быстро — по 5 минут с каждой стороны. Как только рыба покроется золотистой  корочкой (интенсивно желтой, но не коричневой), так ее следует  переворачивать на другую сторону.
        Для того чтобы камбала была вкусной, необходимо жарить ее вместе с  крупно нарезанным луком, который высыпается на сковороду через 2— 3 минуты после начала жарения рыбы. Кроме того, как только одна сторона будет готова, следует посыпать ее густо сухим чабрецом или  тимьяном и, перевернув, посыпать затем и другую, поджаренную сторону.
        При отсутствии тимьяна можно, конечно, использовать укроп и  петрушку, но это не создаст все же того специфического, приятного, особого вкуса, который приобретает камбала в  сочетании с тимьяном.
        Гарниром к камбале с тимьяном может быть жареный картофель, а  также картофельное или картофельно-морковное пюре, жареный лук и свежие помидоры. Блюдо это приятное, легкое, сытное и, кроме того, красивое. Оно может быть и повседневным, и в то же время им не стыдно украсить любой праздничныйстол.» (С)

Ну вот. Мне остается только проиллюстрировать

001

002

003

Светлую кожу я не снимаю, потому, что она вполне мягкая, не имеет сильного запаха, и вкус не портит. Но если снимете, то хуже не будет.
Если рыба не потрошенная, то отрезаем голову и вынимаем кишки и икру. Икру, если есть, жарим отдельно. Я пробовал жарить икру у камбалы, оставив ее внутри тушки. Получалась из икры какая-то мягкая мерзкая блевотная паста. Только для питонцев годидзе.
Если вам не хочется заниматься этими манипуляциями, или рыба была разморожена ( а с размороженной шкуру содрать трудно – придется срезать, а это действительно геморрой), то хотя бы поскоблите хорошо темную кожу ножом, а потом промойте.
Поскольку все-равно нужно ждать пока рыба полностью разморозится, ее можно ненадолго замариновать соевым соусом, лимонным соком, специями или кому как нравится

004

Осталось рыбу только поджарить в панировке до золотистого цвета целиком или, например, разрезав тушку на 4 куска, как я.
Если у вас есть рисовая мука, то получится красивее и наряднее. А если нет, то берете любую, например, пшеничную. Можно взять кукурузную муку, тогда получится хрустящая корочка. Я жарил на пшеничной.
Жарим в перекаленном растительном масле. Плоть у камбалы очень нежная, но не желеобразная.  Жарится очень быстро. Первоначально кусок рыбы нужно класть кожей книзу

005

Потом перевернуть и дожарить

006

Вообще вкус у камбалы вполне себе нейтральный,  значит годидзе любое сопровождение.
Потому подаем с тем, что имеем сегодня. Что Бог подал.
С соусом  дзадзики

007

008

С песто

009

010

С ткемали.

011

Это очень вкусная, хоть и пока не очень дорогая рыба.
Ну а кто любит с кожей, жарьте не снимая ее. Вот жена у меня все время жарила по обыкновению с кожей

012

Но сейчас нихера – просит канболу меня приготовить, хотя всю остальную рыбу жарит сама.
Питонец Черный Пират жив-здоров, активен, но всегда ко всем насторожен

013

Ну а всем salut! Всем здоровья и сыто-пьяно!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/138888.html