Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Йохан Палыч :: Пананг карри (พะแนงหมู)
Пананг карри – тайское блюдо. Представляет из себя рис с пряной подливкой. По внешнему виду напоминает знакомый многим с детства «гуляш», который «не суп». Но при этом обладает совершенно иным, сладковато-острым вкусом и ярким лаймовым запахом.

001

Прежде, чем готовить сам пананг карри, имеет смысл отварить рис. Я использую «басмати», но готовлю его немного не так, как «принято» и написано на упаковке.

002

Дело в том, что, будучи приготовленным классическим образом, он имеет свойство слипаться в комки даже в очень хорошо промытом состоянии. А я люблю, когда он рассыпчатый, «рисинка-к-рисинке».

Для этого я хорошо его промываю в холодной водичке, после чего на стакан риса заливаю два стакана холодной воды, довожу до кипения, ставлю огонь на минимум и варю десять минут. Потом снимаю с газа, закутываю кастрюлю в полотенце и даю ещё минут пятнадцать постоять.
После чего кипячу чайник, вливаю горячую воду в приготовленный рис, размешиваю его хорошенько вилкой, после чего воду сливаю.

Получается именно то, что и требовалось.

Теперь о наборе продуктов. В этот раз я использовал готовую пасту «жёлтый карри».

003

Хотя, её можно приготовить и вручную. Если кто понимает по-английски, привожу видео с приготовлением пасты.



Пасты понадобится четыре столовых ложки.

Мясо, 250 грамм. С ним всё довольно интересно: оно нарезается тонкими слайсами, примерно, как строганина. Это может быть курица, свинина или (как у меня) говядина. Главный принцип: мясо должно быть довольно постным, без жира. Нарезать его, естественно, лучше всего в подмороженном виде, так как даже очень острый кухонный тесак не нарежет так, как надо если мясо комнатной температуры.

004

Итоговый набор продуктов приведён на картинке ниже.

005

Кокосовое молоко – 1 банка (300 мл)

Масло для жарки растительное любое, без запаха.

Листья кафрского лайма, 8 штук, поделённые на две примерно одинаковые порции. У меня они сухие, поэтому предварительно я залил их кипятком и дал постоять до остывания воды. После чего, выдрал из них центральную жилку, одну часть листьев порезал пополам поперёк, а вторую свернул «сигарой» и мелко порубил в «соломку».

Собственно, мясо.

Сахар (я использую коричневый тростниковый, он менее сладкий и можно легко контролировать степень сладости)

Ну и рыбный соус в качестве соли и естественного усилителя вкуса.

Включаем газ на «выше среднего» и ставим сковородку или вок.

006

Наливаем растительное масло в сковороду так, чтобы оно покрыло дно, прогреваем и запускаем жёлтую карри-пасту. Не забываем постоянно мешать, чтобы не пригорело.

007

Когда паста станет равномерно горячей, вливаем четверть чашки кокосового молока. Продолжаем мешать.

008

Должна получиться однородная масса.

009

Которую нужно немного ужарить до того состояния, когда жидкости практически не останется, а наверх выступит пряное кокосовое масло оранжевого цвета.

010

Теперь в сковороду добавляется мясо.

011

Нужно постоянно помешивая, жарить ровно до того момента, когда мясо «схватится» и перестанет давать сок.

012

После чего, в вок доливается ещё половина чашки кокосового молока.

013

Не забываем помешивать.

014

Добавляем крупно порезанные части листьев кафрского лайма.

015

Добавляем сахар. Я положил столовую ложку, но поступать таким образом всем и каждому не рекомендую: дело в том, что многие блюда кухни ЮВА я готовлю на постоянной основе и со временем привык к сладкому вкусу в совершенно, казалось бы, не подходящих для этого блюдах. Если такой привычки нет – то одна или две чайных ложки будут «самое оно».

016

После чего корректируем на соль при помощи рыбного соуса. Я добавил две столовых ложки: так мне показалось наиболее оптимально с учётом количества ранее положенного сахара.

017

Доводим до средне-жидкой «гуляшной» густоты, чтобы это был уже не суп, а именно подливка. Выключаем газ.

018

Подавать нужно с рисом, красным перчиком и нарезанными мелкой «соломкой» листьями лайма. Сверху можно полить остатками кокосового молока.

Приятного аппетита!

019

Ну и традиционно, "привет от питомцев"!

020

С уважением, Йохан Палыч.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/138481.html