Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: ЛЕЧО ДУПЛЕТНОЕ И БЛИНЧИКИ А-ЛЯ ГУНДЕЛЬ
Продолжим мадьярское вторжение на рубрику ФЖ. Сегодня будем готовить лечо  в двух вариантах - для хранения и для немедленного пожирания.

Пока нет дождя сходил на границу своего и бабкиного участка. В этом году мы её декоративно оформили, а баба Света даже попробовала себя в малых архитектурных формах.

001

002

003 

004

005

006

Лечо, как не странно, в привычном для нас образе  сложилось меньше ста лет назад, когда паприководство в Венгрии разрослось в огромное производство, а само название "лечо" появилось только в конце сороковых годов.  Собственно лечо держится на трёх китах - перец, томаты и лук.  Понятно, что вариантов множество, чуть ли не у каждого свои заморочки.

Берём : перец и помидоры - по 1 кг., лук и морковь - по 400 гр., чеснок - 1 средняя головка, острый перец - по разумению, сахар и соль по столовой, 3 листа лаврового, 6 горошин душистого, 12 горошин чёрного, три гвоздики, 2 столовых уксуса 9%.

Перец для лечо лучше всего брать продолговатый, а не круглый болгарский.

007

Подготавливаем : помидоры под мясорубку,  режем перцы, трём морковь, чеснок -пластинками, а лук на четверти и разбираем на лепестки.

008

Томатную массу переливаем в кастрюлю, добавляем лавровый, специи, соль\сахар и варим на среднем огне, иногда помешивая, 20 минут

009

На растительном  жарим лук до начала прозрачности, добавив жгучие перцы.

010

Через пару минут добавляем морковь и тушим  почти до готовности.

011

Заваливаем лук с морковью в кастрюлю, держим 10 минут.

Скоро рецепт начнёт расщепляться и на сцену выходит варёно-копчёная чесночная колбаса. Хорошо бы свою, да только я её как-то съел незаметно...

012

Разделяем лечо, треть  отливаем в маленькую кастрюлю, пропорционально  разделяем перец, и в маленькую ложым колбасу. Варим 10 минут.

013

014

Закладываем чеснок, варим 8 минут, вливаем пропорционально уксус, держим на огне 2 минуты. Всё уже готово.

Внимание!  Консистенция продукта должна быть, как среднего кефира - это если есть сейчас, и поплотнее, если это для закруток или гарнира. Это регулируется добавлением кипятка до момента закладки сладкого перца.  Помидоры бывают разные по структуре.

И ещё: в процессе плотно закрывайте окна и двери, иначе на запах прибежит вся округа. Вот  как выглядит эта вкуснотень:

015

Острокислое, очень душистое, с ярким вкусом именно лечо, к которому привыкли с детства. Жаль, что Бро Маньякус сладкий перец не жрэ, пусть теперь  завидует, гугугу.

Гунделевские блинчики стали едва ли не визитной карточкой всей венгерской кондитерки и рецепт благополучно разбежался по всему миру. Сразу скажу, что рецепт немного заморочный по компонентам и некоторым нюансам, но я попытаюсь донести в доступной форме.

Здесь три составляющих: начинка, подливка и сами блинчики. Очень хорошо, что всё это готовится отдельно и ничего трудного в каждой части нет, надо только в голове составить план оперативных мероприятий.
1. Начинка:  150 гр. рома, 50-60 гр. изюма, цедра с одного апельсина, 200 гр. грецких орехов ( без скорлупы), 100 мл. сливок, 120 гр. сахара, 1\4 - 1\2 чайной молотой корицы ( я беру 1\4).

2. Подливка: 250 мл. молока, 150 мл. сливок, 70 гр. сахара, 100 гр. шоколада, 3 желтка, столовая ложка какао, 15 гр. муки, ваниль.

3. Блинчики: 2 яйца, 250 гр. муки, 200 мл. молока, 250 мл. газированной воды, щепотка соли, столовая сахара, 2 столовых растительного.

001

С ромом у меня получился небольшой квест. Так как вчера я попёрся в ближайший магазин, то богатства выбора у меня не случилось от слова совсем. Литровый пузырь Бакарди карта негра за 1 800 р. Жаба внутри меня квакнула так, что дремавшая кассирша отдела элитного алкоголя встрепенулась и тревожно распушила усы.

Искусство требует жертв , и я поплёлся домой, грустно покачивая алкобомбой. Около рынка меня из машины окликнул мой друг, бомбила Нальбий . -  Это что за пиво ты купил? - Да если бы пиво..
Я сел к нему покурить и рассказал про финансовый ущерб. Он что-то долго считал на телефоне. - Тебе сколько на рецепт нужно? 200 грамм? Давай я всё остальное у тебя за 1 200 возьму? - Да там же на 1440 остаётся! И бутылка красивая ещё у тебя будет.

После долгих взаимных обвинений друг друга в жлобстве и скаредности , сошлись на 1 300. - А во что отлить-то? Нальбий юркнул на рынок и принёс  новую майонезную банку с крышкой, - с тебя ещё червонец!  Давай, не жмись, у тебя банка останется с красивой крышкой.

Нальбий, а ты давно ром пить начал? - Да я не себе, у гаишника днюха сегодня, а он любит всякую бурду затейливую. - Так она же початая. - А он мне как раз бутылку водки должен, всё нормально.

Придя домой, я сразу же замочил изюм в роме, а также натёр туда цедру с апельсина, это всё должно сутки настаиваться. Половину орехов потолок довольно крупно в ступке, другую половину мелко разбил блендером. С  изюма сцедил ром, он ещё потребуется.

002

Довёл сливки до кипения, всыпал в них орехи, изюм, цедру, сахар и корицу и варил, помешивая, на тихом огне примерно две минуты до состояния жидкого пюре. Когда начинка остыла и загустела, - вылил в неё оставшийся ром и хорошенько перемешал.

Надо сказать, что внутри себя я уже вчера смирился потерей денег на ром, ещё до его продажи, поэтому исполнил давнюю мечту и приобрёл вот такой девайс :

003

Как раз столько и стоит. И здесь не обошлось без переживаний. Персонал здешних гипермаркетов бытовой техники имеет суммарный айкью  явно меньший,  чем у Афони. Подлетевший малолетний прыщавый задрот из Эльдорадо сначала затупил, а потом начал глумливо хихикать  - Вы наверно перепутали, о чём вас просила жена, погружных блинниц не бывает, вам нужен погружной блендер. Подошла не менее прыщавая  главная по секции, и стала нести такую же пургу. Я им предложил немедленно совокупиться друг с другом в подсобке, чтобы они зачали новое поколение скорбных умом и здоровьем манагеров с повышенным долбоебизмом, и как бы нечаянно ткнул носиком большого утюга дрищу в кобчик и наступил на ногу глисте - Что у вас тут такие узкие проходы? На шум подтянулись новые торговые воины, но количество утюгов у меня под рукой внушало им животный трепет. Наконец кто-то из лишенцев открыл складскую программу и обнаружил аж три разные модели. Толпа упрыгала обратно на свои полки-ветки.

Посрамлённый фурункулёзник, держась за поясницу, распаковал на кассе коробку и немедленно попытался открыть на блиннице крышку, которой там нет, за что получил указательным пальцем  под рёбра - Айбль, чего вы тычетесь, больно же! - А ты не ломай мою покупку, жертва ЕГЭ.

Пришлось рассказать вновь столпившимся дебилам, как работает это простейшее устройство. Посадка НЛО рядом с соборной мечетью вызвала бы у них меньшее удивление, отвечаю.

Приступаем к шоколадной подливке.

004

1.Молоко кипятим с сахаром и ванилью.
2. Растапливаем в духовке или микроволновке шоколад.
3.Сливки взбиваем в достаточно плотную пену. ( в достаточно ёмкой миске )
4. Берём главную кастрюльку, растираем в ней желтки с сахаром, добавляем порошок какао, муку и немного холодного молока, взбиваем блендером или венчиком.
5. Подмешиваем шоколад и тоненькой струйкой вливаем горячее молоко с сахаром ( п.1) перемешивая.
6. Ставим на умеренный огонь, доводим до кипения, но не кипятим.
7. Снимаем с плиты, перемешиваем.
8. Маленькими порциями вливаем в сливки (п.3). Всё время мешаем.
9. Помешивая, потихоньку добавляем оставшиеся 50 гр.рома.

Это не так уж и трудно, просто надо заранее приготовить все ёмкости и организовать рабочее место. Фотографировать не мог, так как тут надо делать не отвлекаясь.

Экватор пройден, теперь всё совсем легко.

Яйца смешиваем с холодным молоком, постепенно вводим муку. Когда всё хорошо перемешается, начинаем  разбавлять минералкой до консистенции кефира. Если печёте на плите, то добавляйте минимум сахара, чтобы не прилипало. У меня теперь таких проблем нет, гыгыгы.

Поле боя :

005

Окунаем лопату в тесто, считаем до четырёх, вынимаем, переворачиваем.

006

Краюшек отлепляем и переворачиваем. Приспособа настолько продумана , что блинчик можно легко поправить после неудачного попадания мимо центра мишени.

007

С моей любовью к рулетам и блинчикам с начинкой,  электроблинница просто очень в тему. Всё настолько просто и удобно, что прям не наиграешься. Причём можно печь хоть сидя, хоть лёжа на диване, ибо запаха практически нет. Посуды минимум, как и движений, блинчики выходят тонкие, что и требуется. Полный цикл одного блинчика - 2.5 минуты. Готовые блинчики складируем под крышкой.

008

Приготовились:

009

Намазываем:

010

Складываем:

011

Нагреваем сковороду на огне чуть больше среднего и быстро обжариваем блинчики.

012

Подавать надо горячими, украсив ( ну, как смог) подливкой.

013

Вот так это выглядит в разрезе:

014

Это действительно невероятно вкусно и ароматно, хлопоты возвращаются сторицей. Низкий поклон Карою Гунделю, от души.

Венгерское продолжение следует.

Питайтесь вкусно, живите долго!

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/137857.html