Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: МЯСО И АДЖАПСАНДАЛИ
Адыгею накрыли дожди и слегка похолодало, до + 25. Огород поливать не надо, а вот кота выгуливать приходится.

001

Всё цветёт, растёт и благоухает:

002

003

004

005

006

Хитрожопый Афоня сплющился и только по сухой тропке:

007

Быстро осквернил бабкины кусты и мыльнул домой:

008

Хорошо хоть утром на рынок посуху сходил.

Будем готовить еду простую, но вкусную. Свинина, помидоры (ханские, самые лучшие в России точно, а может быть и в мире), сыр (у меня Гауда), чеснок, лук, горчица, острый Чили-соус, жгучий перец. Мясо я замариновал с вечера, перед этим порезав его не до конца. Маринад простой - сухое белое вино, лимонный сок, чёрный молотый, соль. В принципе, трёх-четырёх часов достаточно.

009

Режем чеснок пластинками, жгучие перцы - соломкой.

010

Лук полукольцами.

011

Сыр и помидоры.

012

Смешиваем горчицу с Чили-соусом, крошим туда зелень, перемешиваем и обмазываем мясо, залезая во все полости. В разрезы запихиваем лук, чеснок, помидоры, сыр. Что осталось - обкладываем с боков и сверху. Заматываем фольгой и ставим в духовку на 180 и на 1.5 часа.

013

Даём немного остыть, разворачиваем, - всё получилось. Нежное мясо, острые врезки и корочка.

014

Сейчас уже можно купить годные овощи, поэтому самое время приготовить аджапсандали. Закуска отменная, хотя некоторые готовят как густой овощной суп, а приготовление настолько просто, что любой человек, который в состоянии зажарить яичницу, справится без труда. Этот тот случай, когда почти всё решает качество исходных продуктов.

Берём: баклажаны, лук, чеснок, перцы сладкие и жгучие, помидоры ханские, морковь, базилик., кинза (она ещё на грядке). из специй - немного чёрного молотого и уцхо-сунели. Так-то ещё можно и шафран, тимьян и прочее, кто как любит, но базилик обязателен.

001

Насчёт моркови и картошки. В каноничном варианте делают и так и этак. Я морковь люблю. Делают и с картошкой, тоже годно, но картошку я сегодня сделаю отдельно. Приготавливаем всё для тепловой обработки.

Баклажаны режем полукольцами, посыпаем солью и оставляем на 30 - 40 минут избавляться от горечи, лук тоже полукольцами, перцы - толстой соломкой. На крупной тёрке трём морковь, помидоры и половину чеснока. Этот чеснок у меня очень душистый, сочный, но не сильно ядрёный, поэтому уйдёт две головки. Чеснок бросаем в томатную кашу, туда же базилик.

002

Пока баклажаны отдыхают, быстренько сделаем заготовки картофельные. Овощным ножом аккуратно выковыриваем дупло, сохраняя крышечку.

003

Заталкиваем в дупло кусочек топлёного масла, зубец чеснока, зелень и тёртый сыр.

004

Задвигаем крышечку и обматываем фольгой.

005

Ложым в лоток и отправляем в духовку на 190 - 200, на 30 минут.

Промываем и отсушиваем на полотенце баклажаны и приступаем к сборке аджапсандали. Порядок обжарки произволен, потом всё вместе соединится, только растительное надо брать в разных объёмах. Обжариваем перцы. Тут масла совсем мало надо.

006

А вот для моркови и лука надо побольше, иначе лук зажарится до примитивного вкуса.

007

Сливаем лишнее масло от лука и моркови обратно в сковороду, добавляем ещё и жарим баклажаны, помня о том, что потом 15 - 20 минут всё будет тушится вместе.

008

Соединяем баклажаны с луком и перцами, перемешиваем и вливаем протёртые помидоры с чесноком и базиликом. Осторожно! От вспышки ароматов можно поехать крышей. Уменьшаем огонь до минимального и тушим 15 минут под крышкой. Потом открываем, добавляем оставшуюся зелень и чеснок, держим три минуты на огне, помешивая, выправляем на соль и снимаем с плиты.

009

Сандали можно есть горячим, холодным, намазывать на хлеб, перемешивать с макаронами и т.д. Мне больше всего нравится тёплым, чуть выше комнатной температуры. Вкус и аромат потрясающие, сметается в момент. Да и витаминов целый вагон. Вот они какие :

011

И поближе :

010

Достаём картошку. Вот она такая в разрезе:

012

Вроде простенько, а очень вкусно. Картошка изнутри пропиталась маслом и сыром, ароматом чеснока и зелени. Как горячая закуска - просто идеально.

Питайтесь вкусно, живите долго!

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/137566.html