Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: ЛОХИКЕЙТТО И КУРИЦА ПО - АДЖАРСКИ
Сегодня распогодилось и я решил пополнить запасы продовольствия, а то в холодильниках как - то скучно стало. Погулял по рынку, посетил Магнит центральный, а потом вновь открывшийся магазин " Мясополис". Несмотря на ебанистическое название, продукты там отменные и цены адекватные. В Магните акция была, и я прикупил лососятины. От жадности, наверно. Пришлось задуматься, как утилизировать. Выбрал финский суп.

Вот  что нужно: Рыба, картошка, морковка, петрушка, две луковицы, 1\2 чайной тимьяна, две горошины душистого перца, соль.

001

Насчёт утилизации кое - кто имел свои планы. Афоня обычно редко мявкает, только когда на улицу просится, а сегодня просто разорался, причём с такой частотой и громкостью, что вокализ больше напоминал собачий лай. В итоге этот мерзавец воспользовался моей оплошностью, схватил хвост и кубарем скатился со ступенек. Афоня быстро скумекал, что от меня ему достанется меньше, чем от соседских сородичей, поэтому далеко не побежал, а чавкал перед домом, тревожно оглядываясь.

002

003

Картошку рубим средним кубиком, морковь трём на крупной тёрке, отрезаем стебли петрушки. Луковицы режем пополам ( радуйтесь, слабовольные аллергики, после варки его выкинем).
Из головы вырезаем жабры, филе режем на порционные кусочки и убираем в холодильник.

004

Заливаем рыбьи запчасти холодной водой, кидаем лук, стебли, перец и тимьян. Минут через 30 процеживаем через дуршлаг с марлей, выковыриваем рыбье мясо, где оно есть, бульон вновь ставим на плиту, закидываем картошку, через 10 минут - морковку. Держим в голове, что лососёвые кусочки сварятся за 10 -12 минут, т.е. картошка должна быть уже на подходе к готовности. Остывшую голову и прочую рыбную дребедень выкидываем в огород Афоне, ибо он временно пребывает там, чтобы под ногами не вертелся.

За три минуты до готовности вливаем в суп 100 мл. сливок и он превращается в лохикейтто. Выжидаем, выключаем газ и даём полчасика настоятся.

Вот он какой, лохикейтто:

005

006

Очень вкусно, всё сочетается. Нежно и ароматно.

Вздремнув часок в сытости, приступим к курице, хотя и лень. Аджария, - это как-бы Грузия, соответственно и кухня похожая. Этот рецепт переликается с цыплёнком тапака ( пишущих  и говорящих "табака" просто хочется взять и уебать тапой по бестолковой голове. Тапа это здоровенная грузинская сковорода со средним весом в 8 килограмм. За шпаКлёвку и кафель тоже хочется, если что), но довольно существенное различие имеется. Аджарский цицила мне нравится больше.

Здесь тоже минимальный набор исходников, но пришлось стесать ноги по колени, чтобы найти курицу под размер моей тапы. Или задроты  размером с пищуху, или хорошие домашние весом от двух кг. Кое - как нашёл на 1.4 кг, да и той пришлось слегка ноги отмересьевить.

Итак : Курица - 1 шт.,чеснок - 1 головка, кинза - пучок, перец жгучий - 1 шт., соль - 1 столовая, перец чёрный молотый - 1 чайная, хмели - сунели  - чайная без горки, паприка - 1,5 чайной, перец душистый - 5 шт. Тёплая вода - 1 стакан, масло сливочное - 5о гр.

007

Курицу разрезаем вдоль грудины, выворачиваем ей все суставы до характерного хруста, натираем половиной соли и чёрным молотым. Специи, половину чеснока, немного кинзы, половину соли перетираем в ступке. Остальной чеснок и кинзу просто мелко крошим.

008

Смешиваем протёртое и покрошенное, заливаем стаканом тёплой кипячёной воды. Это заливка будет такая.

009

На сковороде растапливаем масло, кладём курицу и нагружаем, чем можем. Ступка и в этом деле хороша.

010

На животе жарим 15 минут, потом на спинке 10-12, ну тут плюс - минус  в зависимости от габаритов пернатой. Огонь средний.

Теперь делаем такую манипуляцию, отдаляясь от классики : перекидываем птицу в промежуточную посуду, сливаем жир и сок в мисочку, возвращаем птицу и заливаем подготовленным соусом , накрываем крышкой. Так тушим 7-8 минут, периодически поливая.

011

Выключаем плиту, сливаем соус в ту же мисочку, смешиваем.  В эту вкусноту хорошо макать куски курицы при пожирании.

Пока отжаренная аджарка успокаивается, вместо гарнира сделаю - ка себе сырную тарелку. Слева направо : сулугуни, адыгейский, сулугуни копчёный с орехами, гранд блю сливочный, аншантэ с белой плесенью.
Балкаша одобрит, я надеюсь, хехе.

012

Ну вот и курица на тарелке :

013

Ох, и вкусно же вышло! По этой схеме получается много сочнее и мягче, при этом остро. Про аромат и говорить нечего.

Где-то под столом  икает Афоня, у него нет сил вылезти и дойти до кровати. День для него вышел удачный, да.

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/136627.html