Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: ТОРТ ИЗ КИЛЬКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ
По Адыгее ходит грипп и было бы удивительно, что шныряющая там и сям Оксана Евгеньевна не принесла его в дом. Она хотела перенести его на ногах, и зря. Пошла на рынок торговать в палатку со сладостями, кашляя и сопливясь.Ну не, она не совсем уж бестолковая, намордник марлевый нацепила, все чин по чину. Но планировать последствия у неё не очень получается, да и самовольная.

Я тут купил коробочку нюхательного табака, он хорошо от насморка помогает. И угораздило же меня оставить его на кухне...

Подопечная рано утром рассовала всякие капли-таблетки по карманам, ну и табак прихватила заодно, наслышавшись от меня про его целебные свойства. Когда первая волна покупателей схлынула, любопытство сгубило кошку. Уж не знаю, сколько снаффа она завернула в ,но мотать её стало по всей палатке, смешались печеньки ,бисквиты и прочая выпечка, полетели на пол поддоны. На 800 рублей начихала. Пришла с носом цвета баклажана и сумкой с прочиханным товаром.

Так как по бюджету был причинён ущерб, то пришлось вспоминать свои студенческие годы и приготовить что-нибудь к международному дню повара. Вот такое нехитрое, но вкусное ностальгическое блюдо.

Нам нужно :две банки кильки в томате, три небольших луковицы, две морковки, четыре яйца, 50 гр.муки, майонез, зелень.

001

Ну не килькой же единой. Берём домашнюю курицу.

002

Смешиваем соевый, соль чёрный молотый, красный молотый, выдавленный чеснок и тщательно натираем птицу. Ставим мариноваться.

003

Вскрываем "братские могилы", трём морковь, мелко режем лук и зелень. В миске соединяем кильку, яйца и муку, можно сблендировать, можно вилкой все попередавить.

004

Жарим, как оладьи, должно выйти 4-5 коржей. Особенно тонко не надо делать. Обжариваем лук и морковку, смешиваем с майонезом и зеленью, укладываем слоями и обмазываем сверху. Даём настояться час - другой.

005

Курице связываем ноги, запихиваем в пакет и в разогретую до 200 духовку, через 15 минут снижаем до 170 и на 1.15 оставляем в печке. Потом разрезаем пакет, намазываем мёдом с соевым и на 15 минут для получения румянца обратно в духовку.
В итоге :

006

Вот кусочек торта поближе :

007

А это курица с пюрешкой.

008

На само деле этот торт с килькой получается вкусным и нажористым.В общаге на 4 человека и 6 пузырей водовки легко хватало.

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/136330.html