Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Hanka :: Печенье
Когда мне было 6 лет, бабушка часто заманивала меня на кухню с просьбой помочь ей в приготовлении той или иной выпечки. Помогать я очень любила, и даже бросала гулянье во дворе - только чтобы посмотреть, как на кухне обычные продукты превращаются во что-то не просто съедобное, а вкусное.

В то еще, советское время, приготовление булок или печенья было для меня событием, ведь булки и печенье можно было понапихать по карманам в сарафан и срочно бежать на улицу угощать друзей. А вместе с кем-то лопать что-то вкусненькое всегда было веселее, нежели жрать в одно рыло одному. Хотя, моему брату нравилось именно что припрятывать еду в свой личный ящичек, выделенный ему родителями, чтобы потом втихаря счастливо её уплетать. В ящичек, где у него хранились дорогие его сердцу вещи (пластинка "Теремок", рулон туалетной бумаги - на случай, если в доме кончится вся, то у него будет свой собственный запас; вкладыши от жвачки "лав из", "бубли гум", "турбо" и пр. дребедень)...

Особенность печенья была в прокручивании теста через мясорубку. Я пыхтела, крутя тяжелую ручку советской мясорубки, и искренне радовалась, когда на выходе получались незамысловатые хуйнюшки.

В общем, для приготовления данного печенья надо:

300 граммов муки,
1 яйцо,
полстакана сахара,
граммов 100 сливочного масла.

001

Муку с сахаром перемешала и втерла сливочное масло. Получилась крошка, в которую добавила взбитое яйцо с ооочень маленьким кол-вом воды - буквально граммов 30. Все перемешала рубленными движениями ложкой, скрепила в шар

002

003

и убрала тесто в холодильник на час.

Ну и затем отламывала кусочки теста и прокручивала через мясорубку. Руки смазала маслом, чтобы ловить прокрученное тесто, и чтобы таковое не липло к рукам. Выложила будущее печенье на противень.

004

Поставила в предварительно разогретую духовку при 180-ти градусах на 20 минут.

005

Еще, помню, бабушка делала незамысловатую глазурь - кусочек сливочного масла подогревала в кастрюльке с чуткой сахара и какао и поливала этим печенье.  Какао у меня дома не обнаружилось, посему растопила 1 шоколадную конфету и полила несколько печенек.

006
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/133016.html