Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

"Big Z" Topanga :: Дал макани или быдложрач по-индийски
Чото вчера с пацанами собрались у меня в патио и устроили джэм-сейшн. Вытащили комбари, гитары подключили и к-а-а-к зажгли! Местный люд охуел от саунда. Они-то привыкли, что азанчи тока орет с минарета, а тут, блять, и Эрик мать его Клэптон, и Жобим, и блю босса, и классические блюзы, и Беатлес... вощем, я наебенился до полного изумления так, что гамму до мажор не мог сыграть. А сегодня проснулся с треугольной головой и думаю, что, блять, надо карму поправить и чакры прочистить. Хуле, заглянул в холодильник, а там как раз пол-пузыря чакроочистителя - я оказываецца среди ночи за ним сгонял, чтобы догнацца. Тут у меня настроение улучшилось. Фпизду, думаю, этот виндсерфинг ебучий - накануне на гребне волны словил спинаут(воздушный пузырь вокруг плавника), скатился с нее, как по льду, боком, и со всей дури уебался ребрами в гик. Вощем, чакроочиститель выступил и как обезболивающее. Но кроме обезболивающего еще и жрать надо, а то и в алкогольный спинаут уйти недолго. Поэтому было принято волевое решение - приготовить что-нибудь соответствующее Айтарея-араньяке, Аюрведе и прочей хуйне - я в этом не очень-то разбираюсь, знаю только, что вегетарианское и, когда не можешь уже произнести "ом мани падме хум", то бухать уже не надо.

Берем:
- замоченную фасоль и варим ее до полной мягкости

фото0

- чеснок, имбирь, чили и лук

фото1

- семена кориандра, горчицы и зиру прокаливаем,

фото2

разбиваем в ступке и бросаем в сковродку, где на топленом масле жаряцца мелкопорезанные ингредиенты с фото. Туда же хуячим столовую ложку порошка пажитника и столовую ложку куркумы.

фото3

Как только все в сковородке стало мягким, бросаем туда помидоры.

фото4

Томим еще несколько минут и бросаем в кастрюлю с фасолью. Если этот момент под окнами затрубят слоны, послышится зажигательная индийская музыка, а в дверь постучат кришнаиты и скажут "намастэ", то нихуя не удивляйтесь - запах переносит вас прям в Тируванантапурам, а там всего этого говна дохуя.
Фасоль разминаем до консистенции кто как любит. Можно даже в блендере пробить. Кладем в миску, добавляем йогурт, кинзу и жрем.

фото5

    Если вы при этом еще будете помнить о том, что согласно Упанишадам, ваши манас, ахамкара и буддха отражают с помощью праны сознание дживы, а все самскары так или иначе повлияют на реинкарнацию, то становицца очевидным, что в процессе сансары нужно придерживаться дхармы – а именно: бухать, курить и валять дурака.
С наступающим праздником Крещения вас!

фото6

фото7
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/132502.html