Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

K_N_A :: Уштипцы
Уштипцы, это котлеты с некоторыми местными сербскими заморочками. В сербском я не силен и дословного перевода не знаю. Может у сербов с этим словом ассоциируется скворчание котлет на сковородке. Я к котлетам отношусь очень положительно, не смотря на их национальную принадлежность. А сербы вообще пацаны правильные и кухня у них замечательная. Только их рАкия лично мне не нравится.
    Чтобы котлеты были вкусные, нужно хорошее мясо без жил и пленок. У меня свиная шейка и говяжья мякоть. Любителей готового покупного фарша не одобряю,  хрен знает что туда намешали.

001

Мясо  пропускаем на электрической мясорубке. Виват прогрессу.

002

Закутываем фарш в пленку и отправляем вылеживаться в холодильник. Есть мнение, что нужно сначала добавить специй, чтобы фарш за ночь с ними сдружился. Дело вкуса, но я этот подход не одобряю. Фарш за ночь слишком сильно пропитывается запахом чеснока и специй. В принципе можно вообще фарш не выдерживать, но мне так кажется вкуснее. И по времени мне так удобнее, вечером подготовка (мойка-чистка овощей, приготовление фарша, варка бульона на первое), а на следующий день готовка.

003

    Дальше режем копченую свинину, не магазинную, а купленную на рынке. Здесь нужен аромат настоящего дыма. Я брал грудинку, кроме вкуса и запаха она добавила жирность. Не люблю очень постную пищу.

004

    Туда же нарезаем сыр и свежую петрушку. Сыр не должен расплавляться внутри котлет. Я клал адыгейский, в идеале нужен овечий или козий. Но и так очень не плохо получилось.

005

    Все это закидываем в фарш и добавляем мелконарезанный лук, чеснок и свежемолотый перец. Перец предварительно слегка подогреваем на сковородке для усиления аромата.

006

Активно вымешиваем, добавляя газированную минералку.

007

Лепим котлеты средних размеров, они же уштипцы.

008

Теперь самое время подумать о гарнире. В классике уштипцы подаются на подушке из маринованного лука со свежими помидорами. В моем варианте такой гарнир хиловат, поэтому будем их есть с тушеными овощами.
В вог выливаем немного растительного масла,  ставим на слабый огонь и кидаем помидоры, пусть дадут сок в котором будут тушиться остальные овощи.

009

Потом в коллектив отправляются морковь, лук

010

    Остальное пространство заполняем баклажанами и забываем про овощи. Начинаем жарить уштипцы.

011

Пока все котлеты пожарятся, овощи будут уже готовы. Перемешиваем содержимое вога, выверяем на соль, добавляем чеснок, зелень и оставляем еще минут на 5.

012

    Конечная сборка. Алкоголя нет, потому что в воскресенье ни-ни.. А от хлеба брюхо растет. Лучше его потреблять в жидком виде. Но для этого бог специально создал пятницу, на крайний случай субботу.

013

    Уштипцы мы с удовольствием ели несколько дней и было вкусно. Вот пожарские котлеты надо есть сразу с противеня, на следующий день они не такие и сухарная панировка перестает хрустеть. А уштипцы для разнообразия в качестве повседневной пищи очень даже подойдут. Кроме того они сытные. Обычных свино-куриных котлет мне на обед надо штуки 3 минимум, а этих хватало 2-х штук с избытком. Так что кому не лениво заморачиваться с грудинкой и сыром, рекомендую..
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/126456.html