Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

K_N_A :: Про сушку тушки
Всегда считал, что диеты, это нечто недостижимо сложное и недоступное для нормального чревоугодника. Эпизодически на диету «садились» мои жены, но это практически не приносило результата. А себе любимому я вообще никогда не собирался приносить моральных страданий, да еще без всякой гарантии на положительный результат.
    Все началось с того, что врачиха прописала мне два раза в году делать профилактику для ливера, т.е. ограничиваться в потреблении жирного-острого и алкогольного. Жизнь при этом теряет значительную часть своей привлекательности. А если уж все равно жить как хочешь не получается, то почему бы не попробовать заодно и тушку просушить.
    Всякого информационного мусора типа «Теряем в весе без диет и стресса, 12 кг в месяц» в сети воз и маленькая тележка. Всю эту «шнягу» сразу отправил нахуй и начал теоретически подковываться. Для себя выбирал то, что с моей точки зрения имеет здравый смысл.
Для жизнедеятельности организма углеводы идут на обеспечение энергией, белки на строительство мышц, а жиры используются, как резервный источник энергии. Реально все сложнее, но и этого вполне хватит. Организм такая сволочь, если что если лишка не истраченной энергии остается, то все про запас в брюхо откладывается. И не только в брюхо. «А также виден он и спереди и сзади, чтоб он исчез, излишний вес» (с). Переработка исходных материалов сильно зависит от типа организма и от возраста. Кто-то жрет все подряд и все равно тощий, кто-то себя во всем ограничивает, а брюхо все равно прёт. У самых везучих все адекватно. С годами организм все неохотнее расстается со своими запасами, и его можно понять. Бороться с этим жировым складом можно двумя путями, меньше пополнять или больше тратить. А лучше и то и другое. Шарлатанство, операции и вредную химию, рассматривать не станем.
Чтобы не пополнять запасы надо ограничить поступление углеводов и тогда в теории должны тратиться жиры. В полный ноль вывести потребление углеводов нельзя, для желудочно-кишечного тракта нужна клетчатка, т.е. растительная пища, а в ней полюбому будут углеводы. Тогда сколько вешать в граммах? Не больше 100г углеводов в день, а лучше 30-50, иначе процесс кетоза (переработки жира) не запустится. Углеводы надо использовать те, которые медленно отдают энергию, например каши, капуста.
Что жрать примерно понятно, теперь о том, как наполнять желудок. Идея в том, чтобы не кидать в топку слишком много, т.е. чтобы не оставалось не истраченной энергии между приемами пищи. Для этого едим небольшими порциями через 4 часа. У меня получалось в 7:30, в 12:00, в 16:00 и в 20:00 (21:00, если после тренировки). Размер порции должен быть не больше кулака (только не надо преувеличивать свои размеры). Таких порций вполне хватает для утоления голода, если правильно жевать. По рекомендациям надо пережевывать 30 раз, а потом глотать. У меня больше 15 раз не получалось, проваливалось раньше, но голод уходил. 
Слегка осознав теорию я рванул в кето-диету, как корнет на мины. Ел только постное мясо, птицу, яйца, огурцы и редис, сбрызнутые оливковым маслом. Хлеб, сахар, фрукты, животные жиры, картошку с вермишелью и все прочее помножил на ноль. Через неделю оказалось, что не все так просто... Я стал хуже себя чувствовать, от меня стало вонять каким-то ацетоном, но голода не было, правда и про сытость тоже забыл. Для кето-диеты такое состояние нормально, но мне это совсем ни разу не понравилось (никаких моральных страданий быть не должно).  Можно было перейти на чередование (буч-диета), когда 3-5 дней без углеводов, а потом 1-2 дня жрешь все подряд. Но такая идея мне не понравилась, и я просто добавил в рацион немного углеводной пищи: гречневую кашу, черный рис, тушеную капусту и один ржаной сухарь в день, иногда делал не жирный борщ. Порции тоже слегка увеличил. И еще появилась дикая потребность в сладких яблоках, это при том, что в обычной жизни я в год съедаю их не больше пяти. А тут в день по 3-4 штуки отдай, а то задушу.
Вот мой примерный рацион в течение месяца (на фотках маленькая тарелка):
Гречневая каша с тушеной говядиной

001

Вместо гречки еще варил рис.

002

Паровые котлеты с тушеной капустой

003

Вареный язык и сердце на завтрак

004

Салат из огурцов, сельдерея и помидоров с оливковым маслом.

005

Борщ

006

И яблоки (красные и сладкие)

007

На фотках отсутствуют куриные грудки и яйца. Постную рыбу организм отвергал, а жирные карпы в рацион не вписывались.
Теперь про то, чтобы больше тратить… Не новость, что при движении энергии тратится больше, чем при силовой нагрузке. Но если силовые упражнения исключить совсем, то в условиях стресса организм может понять, что мышцы ему больше не нужны и начать тратить их вместо (кроме) жировых запасов, особенно если этих запасов остается мало. Я вместо обычных силовых упражнений (8-10 движений с рабочим весом) применял пампинг (30-50 движений с нагрузкой 50-40% от рабочего веса). При этом энергии тратится много, а за счет закачки крови в мышцы и прочих прелестей пампинга, мышцы остаются в тонусе. В целом, тренировки стали длительнее и тяжелее: 45мин бег, 15мин разминка и растяжка, 45-50мин пампинг, 35 мин бег. Если долго бегать на дорожке, то организм получает ударную нагрузку на позвоночник и суставы, что не полезно (особенно в мои 53 года). На велотренажерах не двигается тело, а только ноги. У меня период сушки пришелся на конец марта и апрель. В это время в зал вылезают не тронутые фитнесом тушки, которые начинают трясти телесами на аэробных тренажерах с острым желанием немедленного приобретения сексуальной привлекательности в преддверии пляжного сезона. Поэтому я хоть и старался бегать на элипсах и избегать дорожек и велосипедов, но приходилось использовать то, что свободно. В неделю было 3 тренировки, а иногда четвертая с тренером по кику. Из пищевых добавок использовал Л-карнитин. По поводу этой добавки мнения самые разные. Это не волшебная пилюля и часто рекомендуют использовать более «злые» жиросжигатели. Но Л-карнитин хотя бы безвреден, а если в него верить, то и полезен.
По результатам… При росте 176см за 6 недель я с 88,5кг сбросил вес до 82кг, т.е. практически идеальный темп сушки – в среднем 1кг в неделю. Вес падал по экспоненте (2кг в первую неделю и 0,5кг в последнюю). Объемы особо не мерял, но ремешок ушел на две дырочки. И главное все прошло легко и просто, даже приятно. Я не страдал от голода и не вкусной пищи. Правда пива хотелось, но идея того стоила. Сейчас дорвался до любимого чревоугодия, кстати никогда не понимал почему оно причислено к грехам, а наедаться от брюха не хочется. Вес практически не изменился. В июне собираюсь закончить сушку, чтобы вес стал 78-79кг. Только теперь я буду это делать не с недоверием, а с удовольствием.

ЗЫ: Я описывал только собственные ощущения и наблюдения. Кто-то наверняка знает больше и умеет лучше.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/125640.html