Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

K_N_A :: Польский жУрек
​К первым блюдам отношусь с большим уважением, считаю, что раз в день жидкое должно быть в желудке. Правда сильно жидким первое у меня не получается, все больше нажористое и густое, чтоб ложка стояла. Может от жадности, а может еще из-за чего. Как у того садовника, который выращивал розы, а рос исключительно мак. Русско-украинские щи – борщи давно освоены, среднеазиацкие и казахские бешбармаки, лагманы, мампары, хинкалы, мохора и мастава тоже. Харчо уже поднадоел. Супы-пюре я не ем принципиально, в моем понимании хуйня это, а не суп. Пусть эту жижу другие жрут.
​Вот к восточно-европейской кухне отношусь положительно, к тому же моя бабка была стопроцентно чистокровной полячкой, а может полькой. Потому делать будем польский национальный суп жУрек. Рецепт весьма простой, но оригинальный, ничего подобного раньше не делал. Это острый и калорийный суп, только в отличие от нашей солянки остроту придает не рассол, специальная закваска – жур.
С нее и начнем. Для этого понабиться ржаная мука, ржаной хлеб, лавруха, перец и чеснок (на фотке отсутствует).

001

Ржаную муку размешиваю в горячей кипяченой воде в пропорции 1:1.

002

Потом вытряхиваю это месиво в банку, кидаю ржаной хлеб, лавруху и перец. Еще нужен раздавленный ножом чеснок (дольки 3-4). У меня его дома не оказалось, добавил на следующий день. Все это заливается кипяченой водой, размешивается, закрывается тряпкой и ставится к батарее на неделю. Если закрыть отъюзанным носком, то должно быть еще едреней. Поперву не стал вносить изменения в рецепт.

003

Неделя прошла, жур отфильтровываем и начинаем готовить сам суп. Для супа надо всего ничего:
- Сырая колбаса в кишках. Натуральную оболочку хрен где найдешь. Потому колбасу купил готовую, а так навертеть нет проблем. От количества и качества колбасы зависит калорийность конечного продукта. Если взять куриную, то бульон будет ни о чем, если взять свиную получим сплошную жирнятину. Здесь свино-говяжая, но сам бы сделал по постнее.
- Грудинка копченая, исключительно для вкуса, на нажористость бульона практически не влияет.
- Жур. На 5л кастрюлю ушло 2 стакана, но можно было и больше.
- Сметана (на фотке отсутствует).
- Лук, морковь для зажарки.
- Чеснок.
- Картофель.
Из специй лавруха, майоран, свежемолотый перец (на фотку тоже не влез).

004

Делаем стандартную луко-морковную суповую зажарку. Лук не пережариваем, морковь режем, а не трем.

005

Колбасу (8 штук) варим минут 20 - 30 до готовности.

006

Пока колбаса варится, нарезаем грудинку и слегка обжариваем ее для запаха.

007

Сваренную колбасу вытаскиваем и режем на куски.

008

Закидываем картошку и варим ее полуготовности.

009

Вываливаем зажаренную грудинку.

010

Добавляем ложку майорана с горкой.

011

Выливаем жур.

012

Добавляем стакан сметаны. Нахрена она нужна на этапе варки мне не совсем понятно, я бы ее добавлял в тарелки. Но пока не нарушаем аутентичность рецепта.

013

Порезанную колбасу закидываем опять в кастрюлю, заливаем кипятком до полной, кидаем свежемолотый перец, давленый чеснок и лавруху, выправляем на соль. Варим еще минут 5, потом выключаем огонь и даем настояться.
Едим с вареным яйцом, ржаными тостами и запиваем водкой.

014

Для полной аутентичности есть надо было из хлебной тарелки, но переводить на это буханку хлеба считаю кощунством.
По результату, очень не плохо, мне понравилось. Вполне достойная альтернатива нашей солянке. Для реанимации с бодуна пойдет на ура. Ингредиентов минимум, всех дел минут на 35 - 40. Вот только жур надо заквашивать заранее.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/125107.html