Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Hasan :: Икорочка грибная
В Эвенкии в это время я почти каждый день или с утра (если это были выходные), или после работы уезжал в тайгу. Ну, как уезжал – тайга вообще-то окружает Туру практически со всех сторон, и в лес из некоторых домов уйти можно, сойдя с крыльца. Но, как сами понимаете, все дары природы, что находятся в шаговой доступности от любого поселения, выбираются пешими грибниками и ягодниками подчистую. Поэтому желательно выехать подальше. У многих туринцев есть моторные лодки, и они отправляются на них за десятки километров вверх и вниз по Нижней Тунгуске, по ее притоку Кочечуму, на берегах которых, чем дальше от человеческого жилья, тем больше ягод, грибов, прочих дикоросов.

У меня лодки не было, а только машинешка, правда, с гордым речным названием. Не, не «Волга», а ее, можно сказать, приток – «Ока». Ну, смешная – не смешная, а мне ее хватало, чтобы отъехать подальше от поселка по единственной в Эвенкии федеральной 16-километровой автотрассе, ведущей в аэропорт «Горный» и, оставив ее на обочине, самому углубиться в низкорослые лиственнично-ольховые дебри. В урожайный год за пару-тройку часов можно было спокойно собрать несколько ведер самых разных грибов: маслят, подберезовиков, подосиновиков, моховиков, груздей – белых и желтых, волнушек, белянок.

Последние, понятно, шли на засолку. Ну, а маслята, обабки и иже с ними жарились, мариновались, шли на сушку. Грибы, понятное дело, штука вкусная в любом виде. Но ничего вкуснее грибной икры я не едал. Для ее производства можно использовать любые грибы, кроме засолочных. Времени на готовку может уйти часа два. Но это, поверьте, стоит того – когда открываешь баночку с уже заготовленной икрой, источающей неповторимый луково-чесночно-грибной аромат, слюнные железы начинают работать самопроизвольно. Изготовленного же за один заход деликатеса может хватить на неделю, а то и больше – ну, если не жрать эту икру бесконтрольно, а только строго на завтрак, в выходные же употреблять как закуску под водочку.

Вот уже год, как я живу в Красноярске, и в окрестные леса еще не выезжал. Во-первых, «Окушку» свою я продал при выезде из Туры (купили за милую душу!), а здесь машины пока не приобрел, так что выехать за город мне не на чем. Во-вторых, знающие люди говорят – в красноярских лесах нынче из-за засухи ни фига нет (и даже в Эвенкии в тайге все сгорело от жары!). Тем не менее, по выработанному за двадцать лет жизни в Эвенкии сезонному рефлексу, именно в эти августовские дни мне страсть как захотелось грибной икорочки. И я ее сегодня приготовил!

Где взял грибов? Да их полно в любом супермаркете! Жена купила мне по полкило мороженых опят и шампиньонов. Конечно, это не тот «свежачок», с которым я привык работать. Но, как говорится, на безгрибье и мороженый гриб сойдет. Икра из него все равно получится никак не осетровая, ни даже баклажанная, а именно грибная.

Дальше пойдут фотки (немного – 11 штук всего, так как рецепт очень прост и малотрудоемок), и краткие пояснения к ним. Поехали?

1.    Вот они, красавцы, пока что замороженные

001

2.    Как только вода в кастрюле закипела, я их отправил туда, еще не до конца отошедшие от заморозки.

002

3.    Варил минут двадцать - дольше не надо, по ходу хорошенько их посолил, и в дуршлаг, пусть влага стечет.

003

4.    Пока грибы освобождаются от излишней влаги, приготовил необходимые ингредиенты. Их немного: пара головок лука, мелко порезанных, 5 порубленных зубчиков чеснока, "Вкусная соль" (по вкусу), перец, масло растительное - в сковороде на полпальца…

004

5.    Масло на сковороде накалилось, и наши грибы перекочевали туда.

005

6.    Когда они слегка начали браться румяной корочкой, отправил к ним лук.

006

7.    Затем, под конец жарки, пришла очередь чеснока.

007

8.    Вот, уже более чем наполовину готовый продукт. Еще немного поперчил, запах стоит – обалденный!

008

9.    Мясорубку поставить - пару минут. Провернуть эту партию грибочков - вообще минута ушла.

009

10.    А все остальное - в баночку. Получилось граммов 200. Ну, дней на пять, может, хватит. А там подруга жены обещала нас свозить в лес под Емельяново. Божится, что там грибы будут, тем более, что накануне дожди прошли, а сейчас вроде прояснилось, там и солнце проявится. Глядишь, еще на одну баночку икорочки наберем! А нет - так магазин рядом.

010

11.    Ну,  нет, я так больше не могу! Слазил в холодильник, накатил себе 50 граммов водочки, и под бутерброд с грибной икорочкой принял! Ах, хорошо-то как!
У меня все!

011
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/120392.html